1862, 20 L. Großer Hermeskopf, Athener Buchdruck in grober Ausführung, auf Faltbrief ab Athen nach Langadia, Bedarfsqualität (Briefbewertung Karamitsos 420,-)
Estimate €100
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Europe A-Z filter Europe A-Z
- (-) Remove Greece filter Greece
Lot #4775 - Europe A-Z Greece
Lot #4776 - Europe A-Z Greece
1875/80, 20 L. blau, 12 gestempelte Einzelwerte, dabei je 3 Werte in den verschiedenen Farben preußischblau, ultramarin, dunkelblau und lilablau, alle Werte farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei
Estimate €65
Lot #4777 - Europe A-Z Greece
1896, 1 L. bis 10 Dr. Wiedereinführung der Olympischen Spiele, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, ungebraucht, dabei die Werte zu 2, 5 und 10 Dr. mit handschriftl. Signatur und Fotoattest Bolaffi, der Wert zu 20 L. rechts unten Eckzahnfehler, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)
Estimate €460
Lot #4778 - Europe A-Z Greece
1896, 2 und 5 Dr. Olympische Spiele, zwei ungebrauchte Werte, 2 Dr. Originalgummierung mit Falzresten, 5 Dr. nachgummiert (ME 700,-)
Estimate €70
Lot #4779 - Europe A-Z Greece
1896, 10 Dr. dunkelbraun, Olympische Spiele, der Höchstwert gest., farbfrisch und üblich gezähnt (ME 450,-)
Estimate €90
Lot #4780 - Europe A-Z Greece
1900, 5 L. bis 2 Dr., die Olympia-Werte mit rotem Aufdruck des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, handschriftl. signiert und Fotoattest Bolaffi, 5 Dr. mit herstellungsbedingtem Kalanderbug, postfrisch selten angeboten (ME ca. 1.300,-)
Estimate €380
Lot #4781 - Europe A-Z Greece
1900, 5 L. auf 1 Dr. bis 2 Dr. auf 10 Dr., die kpl. Überdruck-Ausgabe ungebraucht, rückseitig kleine Papieranhaftungen und wie üblich etwas gummibügig, sonst einwandfrei (ME 650,-)
Estimate €120
Lot #4782 - Europe A-Z Greece
1906, 1 L. bis 5 Dr. Zwischenolympiade, die kpl. Ausgabe von 14 Werten, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, eiwandfrei
Estimate €100
Lot #4783 - Europe A-Z Greece
1906, 1 L. bis 5 Dr. Zwischenolympiade, die kpl. Ausgabe von 14 Werten, postfrisch, dabei die Werte zu 3 und 5 Dr. handschriftl. signiert und Fotoattest Bolaffi, einwandfrei, Höchstwerte Bleistiftsignatur, postfrisch selten angeboten (ME ca. 1.200,-)
Estimate €340
Lot #4784 - Europe A-Z Greece
1906, 1-5 Dr. Zwischenolympiade, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 580,-)
Estimate €90
Lot #4785 - Europe A-Z Greece
1906, 2, 3 und 5 Dr. Zwischenolympiade, die 3 Höchstwerte der Ausgabe, ungebraucht, rückseitig kleine Papierreste, sonst einwandfrei (ME 500,-)
Estimate €120
Lot #4786 - Europe A-Z Greece
1911, 50 L. Iris ungezähnt im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei
Estimate €180
Lot #4787 - Europe A-Z Greece
1913, 1 L. bis 25 Dr. Freimarken, die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, üblicher, teils leicht mangelhafter Durchstich, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 1.400,-)
Estimate €320
Lot #4788 - Europe A-Z Greece
1913, 3 Dr. blauschiefer und 5 Dr. graubraun, Freimarken für Neugriechenland, zwei ungebrauchte Einzelwerte, je mit sauberem Erstfalz, farbfrisch und gut durchstochen (ME 500,-)
Estimate €100
Lot #4789 - Europe A-Z Greece
1913, 25 Dr. grauschwarz, der Höchstwert der Freimarken für Neugriechenland, ungebraucht, farbfrisch und gut durchstochen, sign. Richter (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #4790 - Europe A-Z Greece
1923, 5 L. auf 3 L. bis 2 Dr. auf 2 Dr., die 6 Überdruck-Ausgaben auf den Ausgaben von Griechenland und Kreta mit und ohne Aufdruck "KRETA", jeder Wert mit violettem Handstempel "Specimen", alle Ausgaben kpl. mit ges. 58 Werten, ungebraucht, übliche Zähnung, als "SPECIMEN" selten angeboten
Estimate €320
Lot #4791 - Europe A-Z Greece
1926, 2 Dr. bis 10 Dr. Halbamtliche Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch, meist vom rechten Bogenrand, dabei der Wert zu 5 Dr. rückseitig mit gummifreien Stellen (herstellungsbedingt), sonst einwandfrei (ME 130,-)
Estimate €30
Lot #4792 - Europe A-Z Greece
1927, 5 L. bis 25 Dr., Freimarken, die kpl. Ausgabe von 14 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME für postfrisch 750,-)
Estimate €90
Lot #4793 - Europe A-Z Greece
1933, 30 Dr. - 120 Dr. Italienfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin in postfrischer und gestempelter Erhaltung, die 30 Dr. ist nachgummiert, die anderen Werte postfrisch, der gestempelte satz ist signiert Richter, insgesamt gute Qualität (ME ca. 480,-)
Estimate €55
Lot #4794 - Europe A-Z Greece
1933, 30 bis 120 Dr. Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 380,-)
Estimate €100
Lot #4795 - Europe A-Z Greece
Estimate €90
Lot #4796 - Europe A-Z Greece
Estimate €90
Lot #4797 - Europe A-Z Greece
1933, 30 Dr. bis 120 Dr. Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, farbfrisch und üblich gezähnt, die Werte zu 30 und 120 Dr. rückseitig mit Eigentumszeichen (ME 380,-)
Estimate €80
Lot #4798 - Europe A-Z Greece
1933, 30 bis 120 Dr. Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 100 Dr. vom Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt (ME 380,-)
Estimate €80
Lot #4799 - Europe A-Z Greece
1933, 50 L. bis 50 Dr. Flugpostmarken, die kpl. postfrische Ausgabe von 7 Werten. farbfrisch und gut gezähnt, dabei die Werte zu 5, 20 und 50 Dr. sign. Bolaffi, einwandfrei (ME 220,-)
Estimate €50
Auktionshaus Schlegel Berliner