1827/28, 2 Briefe, dekorativ auf einer Albumseite, 1827 von New York nach Cognac mit Segelschiff "Imperial" nach Le HJavre, dort mit Eingangsstempel "COLONIES PAR LE HAVRE" versehen, der zweite Brief wurde befördert von Charleston nach Paris über Le Havre, dort wurde er mit dem Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE" versehen
Estimate €70
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Europe A-Z filter Europe A-Z
- (-) Remove France filter France
Lot #4688 - Europe A-Z France
Lot #4689 - Europe A-Z France
1829, Faltbrief von NEW YORK nach Paris via Le Havre, befördert mit dem Segelschiff "Citizen!", in Le Havre erhielt der Brief den Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE
Estimate €55
Lot #4690 - Europe A-Z France
1849, 10 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbbraun, nach Handbuch Type "B", u.a. verdickte Randlinie oberhalb des "E" in REPUB., einwandfrei
Estimate €100
Lot #4691 - Europe A-Z France
1849, 10 C. im gestempeltem Sperati-Kehrdruckpaar in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type F, beschädigter Bogen des "P" in POSTES und kleiner Haken unter des "P" von POSTES, einwandfrei
Estimate €100
Lot #4692 - Europe A-Z France
1849, 10 C. gestempelt, in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig nicht als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, entwertet mit Punktnummernstp 1675, nach Handbuch Type B, Punkt zwischen "E" und "S" in "POSTES", einwandfrei
Estimate €60
Lot #4693 - Europe A-Z France
1849, 15 C. gelbgrün, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei
Estimate €200
Lot #4694 - Europe A-Z France
1849, 15 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbgrün, auf hellgrünem Papier, nach Handbuch Type C, u.a. Farbstrich unter "U" und "B" in REPUB, einwandfrei
Estimate €100
Lot #4695 - Europe A-Z France
1849, 15 C. grün, gestempelte Sperati-Fälschung auf leicht getöntem Papier, nach Handbuch Type C, u.a. Farbstrich unter "U" und "B" in REPUB und Punkt im oberen Bogen des ersten "S" in POSTES, einwandfrei
Estimate €50
Lot #4696 - Europe A-Z France
1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier, nach Handbuch Type A, Farbflecke in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei
Estimate €80
Lot #4697 - Europe A-Z France
1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf hellgrauem Papier, nach Handbuch Type A, Farbpunkte in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei
Estimate €80
Lot #4698 - Europe A-Z France
1849, 40 C. rotorange, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, rückseitig mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 550,-)
Estimate €80
Lot #4699 - Europe A-Z France
1849, 1 Fr. vermillon, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei
Estimate €300
Lot #4700 - Europe A-Z France
1849, 1 Fr. karmin, waagerechtes Paar, gestempelt, an 3 Seiten vollrandig, oben noch gut gerandet, entwertet mit Pariser Rollenstempel, Fotoattest Calves (ME 2.000,- ++)
Estimate €500
Lot #4701 - Europe A-Z France
1849, 1 Fr. Ceres braunkarmin, voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, sign. Diena (ME 1.300,-)
Estimate €180
Lot #4702 - Europe A-Z France
1849, 1 Fr. orangebraun, gestempeltes Sperati-Kehrdruckpaar in heller Farbe, voll- und breitrandig, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, in dieser Farbe selten angeboten, einwandfrei
Estimate €100
Lot #4703 - Europe A-Z France
1849, 1 Fr. karmin, gestempelte Sperati-Fälschung (rückseitig entsprechend gekennzeichnet), nach Handbuch Type A, weißer Punkt im "O" von POSTES, einwandfrei
Estimate €50
Lot #4704 - Europe A-Z France
1858, feines Lot von zwei Briefen von Paris bzw. Marseille nach Neapel. Der Brief von Paris ist mit 10 und 80 Cent Napoleon frankiert, der Brief von Marseille mit 10, 40 und 80 Cent. Beide tragen den italienischen "Franco"- Stempel. Die Marken sind vollrandig bis berührt.
Estimate €80
Lot #4705 - Europe A-Z France
1853, 10 C. gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, Rhomben-Nummernstempel, dabei Druckabart "Punkt hiner F von FRANC" bei der 2. Marke von links und markante Ausfälle der seitlichen Rahmenzeichnung bei der 1. und 4. Marke, voll- bis noch vollrandiger Schnitt, seltene Einheit
Estimate €200
Lot #4706 - Europe A-Z France
1853, 1 Fr. Napoleon karmin, voll- bis breitrandig geschnitten mit Sternpunktstempel, rückseitig Tintenspur von der Umschlagbeschriftung, gering falzhell, sign A. Roig Barcelona (ME 4.200,-)
Estimate €420
Lot #4707 - Europe A-Z France
1853, 1 Fr. dunkelkarmin, Kaiser Napoleon, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, voll- bis breitrandig und mit tiefer frischer Farbe, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goebel BPP (ME 10.000,-)
Estimate €2400
Lot #4708 - Europe A-Z France
1869, Faltbrief frankiert mit 80 Cent. Napoleon gezähnt ab PARIS nach Mexico. Vorderseitig schwarzer Taxstempel "4", rückseitig französischer Schiffspoststempel. Neben leichten Tintenflecken vorn weist der Brief einen größeren Fleck auf der Rückseite auf.
Estimate €80
Lot #4709 - Europe A-Z France
1870, 80 C. rosa, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #4710 - Europe A-Z France
1900, 5 C. grün, postfrisches Oberrandstück mit waager. Aufdruck "SPECIMEN" und der Vorausentwertung im Typ "c", sign. Brun, einwandfrei
Estimate €65
Lot #4711 - Europe A-Z France
1909, 10 C. grün/hellblau, Ausgabe der Handelskammer Amiens, postfrischer, kompletter Schalterbogen zu 25 Werten, dabei auf Feld 4/5 das Kehrdruckpaar und auf Feld 23 die Abart "10" ohne "C", farbfrisch in der üblich schlechten Zähnung, Falzspuren im Bogenrand, waager. Bugspur im unteren Bogenrand, die Einzelwerte alle postfrisch, im Bogen sehr selten angeboten (ME ca. 1.000,-)
Estimate €220
Lot #4712 - Europe A-Z France
1926, 20 Fr. Allegorie, postfrischer Einzelwert aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 400,-)
Estimate €80
Auktionshaus Schlegel Berliner