1854, 2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, 3 voll- bis breitrandige Exemplare auf komplettem Faltbrief von WIEN nach Gratz. Fotoattest Ferchenbauer "Es handelt sich um ein frisches Prachtstück!"
Estimate €400
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Europe A-Z filter Europe A-Z
- (-) Remove Austria filter Austria
Lot #5029 - Europe A-Z Austria
Lot #5030 - Europe A-Z Austria
1850, Faltbrief mit 15 Cent. Wappen mit 2 bis 3 mm breitem Andreaskreuzansatz, entwertet mit Ra1 von PADOVA nach Venedig
Estimate €120
Lot #5031 - Europe A-Z Austria
1850, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig auf Kabinett-Auslandsbrief von WIEN 21.7.(53) über Preußen nach Amsterdam mit rotem Ankunftstempel und der Besonderheit von 3 verschiedenen preußischen Bahnpoststempeln rückseitig, Fotobefund Rismondo BPP
Estimate €160
Lot #5032 - Europe A-Z Austria
1858, 9 Kreuzer Maschinenpapier im waagerechten 4er-Streifen und einem Einzelstück auf hoch frankierter Faltbriefhülle ab TRIEST nach Genua. Die Marken sind unten breitrandig, oben und an den Rändern knapp bis angeschnitten. Der Brief weist leichte Tintenverwischeungen und eine waagerechte Faltung auf. Der Ankunftsstempel GENOVA befindet sich auf der Rückseite. Sehr seltene Einheit.
Estimate €400
Lot #5033 - Europe A-Z Austria
1858, 2 Kr. - 15 Kr. komplette Serie von 6 Werten im Amtlichen Neudruck von 1884, hier als waagerechte Paare einheitlich vom linken Bogenrand ungummiert wie hergestellt (und nur so bekannt, anders Michel), farbfrische Kollektion in einwandfreier Qualität, Fotoattest Goller BPP 05/2017 (ME 1.260,-, Ferchenbauer als ungummierte Paare 750,-)
Estimate €180
Lot #5034 - Europe A-Z Austria
1861, 10 Kr. hellbraun, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "TRIENT 16.1.61", adressiert nach Stenico, hsl. Vermerk "Urgentissima", seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Brief mit senkr. und waager. Bugspur außerhalb der Frankatur
Estimate €65
Lot #5035 - Europe A-Z Austria
1863/64, 2-15 Kr. Wappen einheitlich mit BLAUEN Stempeln Wien, sehr dekorativ (ME 280,-)
Estimate €60
Lot #5036 - Europe A-Z Austria
1863/64, 2 Kr. - 15 Kr. komplette Serie von 5 Werten im Amtlichen Neudruck von 1884, hier als waagerechte Paare ungummiert wie hergestellt (und nur so bekannt, anders Michel), farbfrische Kollektion in einwandfreier Qualität, Fotoattest Goller BPP 01/2017 (ME 630,-, Ferchenbauer als ungummierte Paare 400,-)
Estimate €100
Lot #5037 - Europe A-Z Austria
1869, kompletter Faltbrief mit 25 Kreuzer Franz Josef graulila, grober Druck, nach Lyon. Signiert Ferchenbauer.
Estimate €90
Lot #5038 - Europe A-Z Austria
1899, 1 G. dunkelviolettgrau, 3 Kr. dunkelgrünblau/schwarz, 5 Kr. karmin/schwarz, 30 Kr. mittelsiena/schwarz und 50 Kr. braunviolett/schwarz als schöne 5-Farbenfrankatur auf vorgedrucktem Geldbrief, aufgegeben "KRALITZ 31.1.99", adressiert nach Adamove, hohe Frankatur, saubere Qualität
Estimate €80
Lot #5039 - Europe A-Z Austria
1916, 80 H. schwärzlichbräunlichrot als Zusatzfrankatur auf Paketbegleitadresse zu 10 H., aufgegeben in "KROUNA 7. XI.16", adressiert an einen Soldaten im Felde, Feldpost-Nr. 609, saubere Qualität
Estimate €50
Lot #5040 - Europe A-Z Austria
1916, 4 Kr. schwärzliclolivgrün und 20 H. lebhaftsiena auf Paketbegleitadresse, aufgegeben in "WARNSDORF 2 10 VI. 17", adressiert nach Budapest, rückseitig Ankunftsstp., leichte Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität
Estimate €60
Lot #5041 - Europe A-Z Austria
1919, 20 H. schwarzblaugrün und 4 Kr. dunkelgelblichgrün auf Paketbegleitadresse, aufgegeben in "LUSTENAU ... 19", adressiert nach Sonntag im Walserthal, etwas unterfrankiert und in Sonntag mit 5 H. Nachporto belastet (rückseitig frankiert), saubere Qualität
Estimate €60
Lot #5042 - Europe A-Z Austria
1912, 10 Kr. schwärzlichbraunviolett mit 5 H. dunkelgelbgrün, 20 H. schwarzblaugrün und 2 Kr preußischblau (2 Einzelwerte) auf Wertbrief über 80.000,- Kronen, aufgegeben in "PRAHA 1.III.18", adressiert nach Litomysl, der Wert zu 5 H. und ein Wert zu 2 Kr. mit Zahnfehlern, sonst saubere Qualität (ME 800,- ++)
Estimate €160
Lot #5043 - Europe A-Z Austria
1933, Blockausgabe WIPA, ungebraucht mit original Ausstellungs-Umschlag, Originalgummierung mit den üblichen Befestigungsspuren im oberen Blockrand (ME 3.100,-)
Estimate €900
Lot #5044 - Europe A-Z Austria
1936, 10 S. Dollfuß schwärzlichviolettultramarin, gestempelter Einzelwert, bildfrei entwertet mit Sonderstempel, einwandfrei (ME 900,-)
Estimate €200
Lot #5045 - Europe A-Z Austria
1945, 1 Pfg. - 5 M. Grazer Aufdruck, kompletter Satz, 5 und 12 Pfg. gestempelt, 1 und 5 M. ungebraucht, alle anderen postfrisch, 1 und 5 M. Type II, 2 und 3 M. Type I, tadellos
Estimate €80
Lot #5046 - Europe A-Z Austria
1945, 5 M. Grazer Aushilfsausgabe mit magerem Aufdruck und Aufdruckfehler "fettes ch", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2019 (ME 700,-)
Estimate €180
Lot #5047 - Europe A-Z Austria
1946, 1+1 bis 5+5 S. Renner, kompletter Satz Kleinbogen ungezähnt auf Japanpapier, ungebraucht (Falzreste), einwandfrei
Estimate €300
Lot #5048 - Europe A-Z Austria
1948/51, 3g - 10S Trachten im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung mit Mi-Nr. 910 bis 12, normale Qualität, dazu kommen noch 21 Werte mit der Notiz "weißes Papier" (ME 330,-+)
Estimate €45
Lot #5049 - Europe A-Z Austria
1949, 1 S. Trachten lebhaftlilaultramarin, 2 Einzelwerte als seltene Mehrfachfrankatur auf einer Postvollmacht, ausgestellt in "VILLACH 2 24.9.49", zusätzlich mit 2 Stempelmarken zu je 2 S. versehen, seltener Beleg, senkr. und waager. gefaltet
Estimate €100
Lot #5050 - Europe A-Z Austria
1958, 1,50 S. Muttertag ungezähnt postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, sehr selten, Fotoattest Soecknick VÖB 09/2012 (ME 1.500,-)
Estimate €400
Lot #5056 - Europe A-Z Austria
1886, 2 Kr. braun, Frageteil der Doppelkarte, aufgegeben in Wien, adressiert nach Kassel, hier unzustellbar und mit deutscher Frankatur 5 Pfg. (Mi-Nr. 40) nach Stuttgart nachgesandt, interessante Überklebung der Ganzsache, leichte Beförderungsspuren
Estimate €60
Lot #5058 - Europe A-Z Austria
1850, Dienstbrief mit Ra2 WIEN nach Waiblingen in Württemberg. Rückseitig seltener Fahnenstempel "PERCHTOLDSDORF 1 EXP. 2" (Müller 525 P.)
Estimate €80
Auktionshaus Schlegel Berliner