MONACO BOGENPOSTEN: 1989/2016, umfangreiche postfrische Sammlung Bogen in diversen Alben in drei Kartons mit immensem Nominalwert, teils mehrfach vorhanden, saubere Qualität
Estimate €1300
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
Refine Your Search
Filters
- (-) Remove Collections Louis Nicollin filter Collections Louis Nicollin
Filter By
Category
- (-) Remove Collections Louis Nicollin filter Collections Louis Nicollin
Sub Category
- Albania (1) Apply Albania filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- andorra französische post (4) Apply andorra französische post filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- armenien (2) Apply armenien filter
- Australia (4) Apply Australia filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Belgium (6) Apply Belgium filter
- brazil (1) Apply brazil filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Bulgaria (1) Apply Bulgaria filter
- cambodia (1) Apply cambodia filter
- cameroon (1) Apply cameroon filter
- Canada (3) Apply Canada filter
- central africa (4) Apply central africa filter
- Chad (2) Apply Chad filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- comoros (2) Apply comoros filter
- Cosovo (2) Apply Cosovo filter
- Croatia (1) Apply Croatia filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- czech republic (1) Apply czech republic filter
- dahomey (1) Apply dahomey filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- europa (1) Apply europa filter
- falkland (2) Apply falkland filter
- Faröer (2) Apply Faröer filter
- finland (3) Apply finland filter
- France (5) Apply France filter
- French Antarctic Territory (6) Apply French Antarctic Territory filter
- French Aquatorial Africa (2) Apply French Aquatorial Africa filter
- french colonies (3) Apply french colonies filter
- french guiana (1) Apply french guiana filter
- french polynesia (4) Apply french polynesia filter
- Gibraltar (1) Apply Gibraltar filter
- Great Britain (7) Apply Great Britain filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Greenland (1) Apply Greenland filter
- guernsey (2) Apply guernsey filter
- Guinea (3) Apply Guinea filter
- hongkong (4) Apply hongkong filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Iceland (3) Apply Iceland filter
- indonesia (1) Apply indonesia filter
- iran (1) Apply iran filter
- ireland (1) Apply ireland filter
- Isle of Men (2) Apply Isle of Men filter
- Israel (3) Apply Israel filter
- Italy (4) Apply Italy filter
- ivory coast (3) Apply ivory coast filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- jersey (2) Apply jersey filter
- latvia (1) Apply latvia filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Liechtenstein (4) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Luxembourg (2) Apply Luxembourg filter
- macau (2) Apply macau filter
- madagascar (2) Apply madagascar filter
- madeira (1) Apply madeira filter
- mali (2) Apply mali filter
- Monaco (5) Apply Monaco filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Morocco (2) Apply Morocco filter
- Nepal (1) Apply Nepal filter
- new caledonia (4) Apply new caledonia filter
- new hebrides (1) Apply new hebrides filter
- New Zealand (2) Apply New Zealand filter
- niger (3) Apply niger filter
- north korea (1) Apply north korea filter
- Norway (10) Apply Norway filter
- palestine (1) Apply palestine filter
- People's Republic of China (5) Apply People's Republic of China filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Portugal (2) Apply Portugal filter
- Reunión (1) Apply Reunión filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sammlung/Posten Europa CEPT (2) Apply Sammlung/Posten Europa CEPT filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- senegal (3) Apply senegal filter
- slovakia (2) Apply slovakia filter
- south africa (2) Apply south africa filter
- soviet union (2) Apply soviet union filter
- Spain (2) Apply Spain filter
- ST. PIERRE & MIQUELON (2) Apply ST. PIERRE & MIQUELON filter
- surinam (1) Apply surinam filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- the netherlands (2) Apply the netherlands filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (1) Apply ukraine filter
- uno (1) Apply uno filter
- upper volta (2) Apply upper volta filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- usa (5) Apply usa filter
- vaticane (3) Apply vaticane filter
- WALLIS & FUTUNA (2) Apply WALLIS & FUTUNA filter
- worldwide (2) Apply worldwide filter
- åland (1) Apply åland filter
Lot #776 - Collections Louis Nicollin Monaco
Lot #777 - Collections Louis Nicollin Monaco
MONACO: 1885/2017, größtenteils postfrische Sammlung in 11 Alben, dabei 25 C. Charles III. * und andere bessere frühe Werte, ab 1921 bis auf wenige Ausnahmen komplett (betrifft im Wesentlichen den Jahrgang 1933 sowie die Rotkreuzblöcke und Vögel 1955), in der Euro-Zeit etliche Ausgaben doppelt oder mehrfach vorhanden, meist saubere Qualität
Estimate €1300
Lot #778 - Collections Louis Nicollin Monaco
MONACO: 1923/85, postfrische Partie besserer Ausgaben und ungezähnter Werte, dabei u.a. Rotes Kreuz 1940, 10 Fr. 1939, und Bauwerke 1933, meist saubere Qualität
Estimate €500
Lot #779 - Collections Louis Nicollin Monaco
MONACO: 1957/2017, postfrischer Bestand Viererblocks, Bogenteile und Zehnerbogen im dicken Ringbinder mit enormem Anteil Nominale, saubere Qualität
Estimate €320
Lot #780 - Collections Louis Nicollin Monaco
MONACO: 1891/2017, meist postfrischer Bestand diverser Teilsammlungen in 17 Alben, dabei zahlreiche Blockausgaben sowie Viererblocks, auch etliche Markenheftchen, ferner Briefe und FDCs, meist saubere Qualität
Estimate €320
Lot #781 - Collections Louis Nicollin monténégro
MONTENEGRO: 2005/14, postfrische Teilsammlung im Vordruckalbum, in den ersten Jahren fast komplett und teils mehrfach, enthalten z.B. 2x die ungezähnte Blockausgabe aus 2006 oder 2x Europa 2005 im Kleinbogensatz, saubere Qualität
Estimate €140
Lot #782 - Collections Louis Nicollin the netherlands
NIEDERLANDE: 1972/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele kpl. Ausgaben, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucken, Markenheftchen und Rollenmarken, dazu die FDCs der Jahre 1978/2000 und 2007/2015, in ges. 14 neuwertigen Lindner-Alben, enorm hoher Nominalanteil und Katalogwert, saubere Qualität
Estimate €650
Lot #783 - Collections Louis Nicollin the netherlands
NIEDERLANDE: 1962/2009, postfrischer Bestand, dabei kleine Sammlung in 4er-Blöcken ab ca. 1962, postfrischer Bestand Markenheftchen ab ca. 1985 bis 2006 und Dubletten ab den 90er-Jahren bis 2009, in 4 Alben, hoher Nominalanteil und Katalogwert, saubere Qualität
Estimate €240
Lot #784 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2001/13, selbstklebende Rollenmarken, postfrische Sammlung der entsprechenden Ausgaben von Jan. 2001 bis Okt. 2013, in den Hauptnummern kpl., jede Ausgabe per 100 in Streifen geteilt, hoher Nominalwert, saubere Qualität
Estimate €1000
Lot #785 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2000/2015, umfangreiche Sammlung der Motivausgaben auf Klappkarten, dabei jede Ausgabe einmal postfrisch und einmal auf FDC, ab der Ausgabe vom April 2000 bis zur Ausgabe Nov. 2015, in 15 großen Alben, saubere Qualität, hoher Anschaffungswert
Estimate €650
Lot #786 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 1972/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen einige kleine Werte der Jahre 2014/15, dazu eine kleine Sammlung 4er-Blöcke aus 1999/2014, nicht vollständig, in 6 neuwertigen Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Estimate €500
Lot #787 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2004/17, umfangreicher Posten der Jahressammlungen in den Klappkarten, dabei die Jahre 2004 bis 2017, teils mehrfach enthalten und je mit den ausgegebenen Markenheftchen in einem zweiten Jahrbuch, dazu die gebundenen Jahrbücher aus 2009, 2013, 2014 (2) und 2015, im großen Karton, viel Material in sauberer Qualität
Estimate €460
Lot #788 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN MARKENHEFTCHEN: 1976/2010, postfrische Sammlung der Markenheftchen, dabei die normalen Ausgaben und die Markenheftchen mit Zusammendrucken, bis auf wenige Hefte kpl. in 2 neuwertigen Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Estimate €400
Lot #789 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2001/15, umfangreiche Sammlung der Sonderpostkarten, Ganzsachen mit Sonderwertstempeln und Maximumkarten, oft gebraucht und ungebraucht vorhanden, dabei viele Motivausgaben der verschiedensten Gebiete, in 6 neuwertigen Ringbindern, saubere Qualität
Estimate €400
Lot #790 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 1999/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., jede Ausgabe einzeln in motivbezogenen Klappkarten, in 7 großen E.-Büchern, saubere Qualität
Estimate €260
Lot #791 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN NOMINALE: 1980/2016, Bestand der postfrischen Jahrbücher, teils doppelt vorhanden, dazu andere Verkaufsverpackungen, saubere Qualität
Estimate €100
Lot #792 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2014/17, kleine Sammlung von 8 postfrischen Rollen zu je 100 Werten, dabei Mi-Nr. 1837, 1860/61, 1890/91, 1893/96, 1903, 1914/15 und 1927/28, ges. über 10.000 Kr. an Nominalwert, saubere Qualität
Estimate €100
Lot #793 - Collections Louis Nicollin Norway
NORWEGEN: 2001/15, umfangreiche Sammlung der FDCs, augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., hierbei viele Motivausgaben, dazu einige Ganzsachen mit Sonderwertstempeln, in 7 neuwertigen Lindner-Ringbindern, saubere Qualität
Estimate €260
Lot #794 - Collections Louis Nicollin Austria
ÖSTERREICH: 1975/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sieben Alben, dafür die Blockausgaben auch aus der Euro-Zeit meist doppelt oder dreifach enthalten, hinzu kommen etliche Markenheftchen und Kleinbogen ebenfalls aus der Euro-Zeit sowie die Jahrbücher von 2008, 2009 (je doppelt) und 2011, ferner sechs Alben mit FDCs, saubere Qualität
Estimate €650
Lot #795 - Collections Louis Nicollin Austria
ÖSTERREICH NOMINALE: 2008/2016, Bestand der postfrischen Jahressammlungen und Jahrbücher, teils mehrfach, saubere Qualität
Estimate €500
Lot #796 - Collections Louis Nicollin Austria
ÖSTERREICH: 1947/2017, postfrischer Bestand mehrerer Teilsammlungen, dabei guter Anteil Nominale inkl. Kleinbogen, saubere Qualität
Estimate €80
Lot #797 - Collections Louis Nicollin Poland
POLEN: 1934/2015, anfangs teils ungebrauchte später postfrische Teilsammlung, bis 1977 lückenhaft, enthalten aber bessere Ausgaben wie z.B. die Blockausgabe Stratosphärenflug *, dann ab 2006 aber fast komplett und vieles doppelt enthalten, dazu noch fünf Alben mit FDCs, saubere Qualität
Estimate €200
Lot #798 - Collections Louis Nicollin Portugal
PORTUGAL: 1960/2017, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., hierbei die Jahre 1960/62 und 2004/05 mit kleineren Lücken, dafür viele Ausgaben auch doppelt vorhanden, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendreucken und Automatenmarken, enorm hoher Nominalanteil, in 17 Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert, saubere Qualität
Estimate €800
Lot #799 - Collections Louis Nicollin Portugal
PORTUGAL: 1961/2017, postfrische Sammlung, ohne die Jahre 1978/80, sonst in den Hauptnummern fast kpl., dabei vieles in 4er-Blöcken gesammelt und die Jahre 2008/09 doppelt vorhanden, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen Zusammendrucken und Markenheftchen, dazu 7 Bände FDCs der Jahre 2007/15, hoher Nominalanteil und hoher Katalogwert, saubere Qualität, in 3 großen Kartons
Estimate €650
Lot #800 - Collections Louis Nicollin Romania
RUMÄNIEN: 1862/2010, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, nicht kp., teils aber gut besammelt, dabei Mi-Nr. 9, 10, 12, 13, 14, 16, 109a, b, 113/16 und 154/60 ungebr., 197/207 und D 1/11 gest., ab Mitte der 30er-Jahre meist postfrisch, hier mit vielen Ausgaben gezähnt und geschnitten, dazu einige Kleinbögen der Ausgaben nach 1945, bis ca. 1957 gut besammelt, danach lückenhaft bis ca. 2010, in 5 Alben und...
Auktionshaus Schlegel Berliner
Auktionshaus Schlegel Berliner your auction house in Berlin, Situated in the city center on KURFÜRSTENDAMM 200.
Andreas Schlegel - Managing director and shareholder Born in Roth in 1960,... Read More