1856, 4 Pfg. grün, ganz ungewöhnlicher Streifen mit Doppel-Entwertung, Kabinett-Dreierstreifen mit Nummerstempel "103" sowie Rahmen der Berliner Stadtpost-Expedition "VII" auf schönem Briefstück. In dieser Form ein bemerkenswertes Ausnahmestück in tiefer Farbe, doppelt sign. Kruschel
Estimate €250
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Special Catalogue "Exclusive items" filter Special Catalogue "Exclusive items"
- (-) Remove altdeutschland preussen filter altdeutschland preussen
Lot #66 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
Lot #67 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1850, 2 Sgr. auf blau, als Teilbarfrankatur der ersten Preußen-Ausgabe auf einem frühen Einschreibebrief in den DÖPV! Wundervoller Luxusbrief mit vollem Inhalt und idealen Stempeln des preußischen Postamtes in Hamburg als 5 Silbergroschen-Einschreibesendung am 20.2.1852 nach Steinschönau in Böhmen (damals Österreich) mit rs. Ankunfts-L2. Dabei machte die Marke die R-Gebühr von 2 Sgr. aus, die Briefgebühr von 3 Sgr. wurde hingegen bar bezahlt...
Lot #68 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1857, 1 Sgr. rosa, Luxusstück mit großem breiten Bogenrand und Rand-Nr. "4" auf fantastischem kleinen Ortsbriefchen mit klaren Stempeln von Berlin. Das ganze Stück in vollkommen frischer und ursprünglich schöner Qualität! Sind Randstücke der 2. Preußen-Ausgabe auf Brief ohnehin kaum zu finden, so nimmt dieser dekorative Ortsbrief zweifellos eine Sonderstellung ein, wirkliches Liebhaberstück ersten Ranges! signiert Diena
Estimate €1000...
Lot #69 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1858/1861, sehr seltene wertgleiche Mischfrankatur der Drucksachenmarken, 4 Pfg. grün (Mi-Nr.9) der Kopfausgabe mit 2 Werten zu 4 Pfg. (Mi-Nr. 14) der Adlerausgabe auf sehr attraktivem Brief mit klaren Stempeln "Hundsfeld" nach Breslau zum 1 Sgr.-Tarif. Ein großartiger Schlesienbrief und besonders reizvoll, wenn man bedenkt, dass Hundsfelde heute (anders als damals!) ein Teil Breslaus ist. Nur wenige solcher Mischfrankaturen sind bekannt,...
Lot #70 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1861, 4 Pfg. grün, besonders attraktive Mehrfachfrankatur als Ganzsachen-Kombination! Senkrechter (!) Dreierstreifen, Paar und Einzelstück auf 1 Sgr. Ganzsache (Mi.-Nr. U 26) als 3 Sgr. Frankatur von "Münster in Westphalen" 1865 nach Niederschlesien. Trotz kleiner Öffnungsmängel an der Oberklappe und einem waagerechten Knitter im unteren Bereich eine sehr schöne und beeindruckende Brief-Verwendung der 4 Pfg. Drucksachenmarke in insgesamt...
Lot #71 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1861, 1 Sgr. karmin, tadelloses Exemplar (unten Teil der Nebenmarke) auf dekorativem Präge-Zierbrief mit den kleinen Einkreisstempeln von "Celle" (!) nach Schneverdingen. Die Entwertung mit dem kleinen Einkreiser von Celle ist selten, denn dieser alte Vorphila-Stempel diente so spät eigentlich nur noch als Formularstempel, so daß Markenbriefe und Entwertungen hiermit kaum vorkommen können! In der Kombination als Zierbrief ein einmaliges...
Lot #72 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1861, 2 Sgr. ultramarin im Paar mit 3 Sgr. hellbraun, alle in hervorragender Qualität, auf frankierter Bareinzahlung in den DÖPV, mit klaren Schlesien-Stempeln "Katscher" (heute Kietrz, Polen) ins bayrische München über 20 Sgr. Sind frankierte Bareinzahlungen als Vorläufer der Postanweisungen schon innerhalb Preußens nicht gerade häufig, so ist eine solche nach außerhalb Preußens eine Rarität, was aufgrund der sehr hohen Gebühren (hier 7 Sgr...
Lot #73 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1861, 3 Sgr. hellbraun, tadelloses Paar auf höchst reizvollem Trauerbrief 1867 nach Spanien. Von "Berlin" mit Rahmen der PE 7 ins baskische San Sebastian an den dortigen franz. Konsul und Absender ist gemäß violettem Empfangsvermerk offensichtlich ein spanischer Minister in Berlin! Außerordentlich interessanter und attraktiver Brief der Vollfrankatur-Periode nach Spanien zum 6 Sgr. Tarif, minimale Öffnungsspuren hier nebensächlich.
...
Lot #74 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland preussen
1863, 3 Sgr.-Ganzsache braun, wohl einmaliger Nachsende- und Retourbrief ins Ausland! Von "Danzig" 1864 zunächst als Sendung innerhalb Preußens nach Berlin und von dort weiter nach außerhalb der Grenzen des DÖPV, weiter nach Luzern in der Schweiz als Auslands-Teilportobrief mit Vermerk "frco gr"! Das war vorschriftsgemäß, wenn der Brief in Berlin umgehend weitergesandt wurde, also dem Postboten direkt wieder mitgegeben wurde, ohne eine...
Auktionshaus Schlegel Berliner