Das sogenannte Lietzow-Essay, den Nachkriegsgenerationen von Philatelisten unbekannt. Die einzigartige Essay-Rarität aus dem Deutschen Kaiserreich wird erstmalig in einem Artikel vom Briefmarkenspiegel im Juni 2008 vorgestellt und auf einer ganzen Seite beschrieben unter dem Titel: "PAUL LIETZOWS GRANDIOSE IDEE". PS: zum BMS-Artikel können wir noch folgendes hinzufügen, im Besitz von Dr. Antoine befanden sich noch zwei Urstempel-Abzüge im...
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Special Catalogue "Exclusive items" filter Special Catalogue "Exclusive items"
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #80 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1872, ¼ Groschen kleiner Schild, traumhaft postfrisches Stück aus der rechten unteren Bogenecke, Bogenunterrand mit fragmentarischem Plattenkennzeichen, völlige tadelloses Exemplar, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Krug BPP (ME 1.600,-++)
Estimate €1000
Lot #81 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, beeindruckendes Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit voll durchgezähntem Oberrand und breitem rechten Seitenrand in heller Nuance, farbfrisch mit phantastischer Prägung in einwandfreier Qualität. Für die Marke liegt ein älteres Fotoattest von Hennies vor, der eine postfrische Erhaltung bestätigt. Aktuell bewertet der Prüfer dieses Stück als ungebraucht, da die Bogenecke rückseitig einen minimalen...
Lot #82 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1900, 5 M. Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, sog. ZWISCHENTYPE (Rahmen Type I, Mittelstück Type II), gestempelt "HAMBURG 13/2 02 11-12N.", farbfrisch, einwandfreie Qualität, eine der seltensten Marken des Deutschen Reiches, von den ganz wenigen tadellosen Stücken dieser Marke sicher eines der schönsten Exemplare dieser großen Rarität des Kaiserreiches, Händlerzeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2020 (ME 30.000,-)
Estimate €...
Lot #83 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1902, 1-5 M. Repräsentative Darstellungen, die komplette UNGEZÄHNTE Ausgabe (Mi-Nr. 81 existiert nur gezähnt) postfrisch einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, ein außergewöhnliches Ensemble von philatelistischer Eleganz, das es von dieser Ausgabe schöner nicht geben kann, einwandfreie Qualität, der Ordnung halber sei eine herstellungsbedingt gummifreie Stelle im Oberrand des Wertes zu 3 Mark erwähnt, Fotoattest Jäschke BPP für...
Lot #84 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1902, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier mit 25:16 Zahnlöchern, ungebraucht, farbfrisch, in sehr guter Zähnung. Die Marke weist rückseitig ca. 40% der Originalgummierung auf, der restliche Teil ist ungummiert. Eine extrem seltene Marke, geprüft mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, der in seinem Attest die einwandfreie Qualität bestätigt. (ME 25.000.-)
Estimate €10000
Lot #85 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1930, die berühmte IPOSTA-Block-Rarität! Ungebrauchter Block mit den Unterschriften von Jury-Mitgliedern der damaligen Weltausstellung in Berlin. Die Unterschriften lesen sich wie das "Who is who" der damaligen philatelistischen Haute volée - Edwin Müller, Manuel Galvez, Emilio Diena, Tracy Woodward, um nur einige zu nennen. Nur wenige solcher Souvenir-Blocks wurden damals "produziert" und nur eine geringe Anzahl hat die Zeiten überdauert....
Lot #86 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1930, eine der wenig erhalten gebliebenen Originalhüllen für 20 IPOSTA-Blocks, zwangsläufig ein Öffnungsriss im Unterrand.
Estimate €100
Lot #87 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1933, Nothilfeblock, außergewöhnlich schöner Luxus-Block in Originalgröße, viermal glasklar und genau mittig gestempelt "HOFGEISMAR 2.4.34", rückseitig voller Originalgummi auf den Marken, einwandfrei, viel schöner kann ein gestempelter Nothilfeblock nicht aussehen! Signiert Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 10.000,-)
Estimate €4500
Lot #88 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1935, 25+15 Pfg. Winterolympiade mit der Wasserzeichenabart "Schenkel nach rechts", postfrisch und einwandfrei, eine absolute Seltenheit des III. Reiches - nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 12/2016
Estimate €15000
Lot #89 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1939, 1 RM. Danzig mit Überdruck mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisches Luxusstück, herausragende Seltenheit des Gebietes in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (ME 12.000,-)
Estimate €3000
Lot #90 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
Die Groschen- und Kreuzer-Ganzsachen im Jahre 1876, wirklich sensationelles Ensemble von Spätverwendungen der Postkarten der Brustschild-Periode erst nach ihrer Kurszeit (bis 31.12.1875) im Jahre 1876. Dabei viermal die ½-Groschen-Ganzsache (Mi-Nr. P1), einmal sogar die ½-Groschen-Antwortkarte (Mi-Nr. P3A) und quasi als Krönung ein Exemplar der 2-Kreuzer-Karte vom 14.12.1876 (!!) (Mi-Nr. P2), dessen Kurszeit eigentlich schon am 31.12.1874...
Lot #91 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1873/75, Brustschild-Zeit, ganz "verrücktes" Quartett spektakulärer Überklebungen der ersten Ganzsachen-Postkarte! Zuvorderst eine wundervolle Einzelfrankatur (!) der ¼-Groschen-Marke (Mi-Nr. 16), welche vollkommen unbeanstandet von "Verden" zum ½ Gr-Postkarten-Tarif nach Bremervörde lief (Befund Hennies)! Zudem eine attraktive Verwendung der ½-Groschen-Marke (Mi-Nr. 18) mit Vorphila-Stempel von "Dobbertin" (Mecklenburg) sowie eine schöne...
Lot #92 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1945, Postcard showing "Hotel Berchtesgadener Hof" written by Lt. Allen via "US ARMY POSTAL SERVICE 578 - Jul 13 1945 to Long Island with interesting content "I am here to help catalog the Goering art collection." A unique document from the early post-war period of a museum character.
Estimate €500
Lot #93 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsches Reich
1937, ein besonders feines Stück von den wenigen erhaltenen Originalumschlägen für die Festpostkarten zum Reichsparteitag 1937 in Nürnberg. Historisches Dokument mit rückseitigem Sonderstempel
Estimate €100
Auktionshaus Schlegel Berliner