1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, Nummernstempel "1745" (Dortmund-Soest Bahnpost Speditionsamt Nr. 9), einwandfreie sehr seltene Einheit, Fotoattest Engel BPP (ME 2.500,-)
Estimate €800
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
Refine Your Search
Filters
- (-) Remove old german states filter old german states
- (-) Remove altdeutschland preussen filter altdeutschland preussen
Filter By
Category
- (-) Remove old german states filter old german states
Sub Category
- (-) Remove altdeutschland preussen filter altdeutschland preussen
Lot #5498 - old german states altdeutschland preussen
Lot #5499 - old german states altdeutschland preussen
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1744" (Wengern), sign. Georg Bühler
Estimate €200
Lot #5500 - old german states altdeutschland preussen
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1094" (Olpe), einwandfrei
Estimate €80
Lot #5501 - old german states altdeutschland preussen
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1403" (Soest), geprüft Kastaun
Estimate €60
Lot #5502 - old german states altdeutschland preussen
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "626" (Hilchenbach), einwandfrei
Estimate €60
Lot #5503 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, noch voll- bis breitrandiger Schnitt, auf großem Briefteil, Nummernstempel "722" und nebengesetzter Dkr "KIERSPE 4 8", nach Haiger
Estimate €80
Lot #5504 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle, seltener Nummernstempel "39" und nebengesetzter Dkr "ANRÖCHTE 15 8", nach Greven, Kabinett
Estimate €300
Lot #5505 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig, , seltener Nummernstempel "1309" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Ra2 "SASSENDORF 11 5" nach Lippstadt, einwandfrei
Estimate €250
Lot #5506 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, seltener Nummernstempel "437" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Dkr "FREUDENBERG 29 1", nach Vollme bei Kierspe
Estimate €250
Lot #5507 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf seltenem Forwarded-Brief ab Heilbronn, Nummernstempel "686" und nebengesetzter Ra2 "ISERLOHN 7 4", nach Kierspe, geprüft Kastaun
Estimate €200
Lot #5508 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts teils berührt und kleiner Eckabriss unten links, auf Faltbriefhülle, seltener Nummernstempel "39" (Krauß 400,-) und nebengesetzter Dkr "ANRÖCHTE 11/5", nach Erwitte
Estimate €150
Lot #5509 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiger Schnitt, auf kleiner Faltbriefhülle, Nummernstempel "391" und nebengesetzter Ra2 "ERNDTEBRÜCK 22 2", nach Freudenberg, einwandfrei
Estimate €100
Lot #5510 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandig geschnitten, auf Faltbrief, Nummernstempel "1610" und nebengesetzter Dkr "WERL 5 6", nach Erwitte, Umschlag beschriftet
Estimate €80
Lot #5511 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiger Schnitt, auf Faltbriefhülle, Nummernstempel "189" und nebengesetzter Ra2 "BRILON 23 3", nach Olsberger Hütte, einwandfrei
Estimate €80
Lot #5512 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf aktenfrischer Faltbriefhülle, etwas undeutlicher Nummernstempel "586" und nebengesetzter Ra2 "HATTINGEN 27 11", nach Frechen
Estimate €75
Lot #5513 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, Nummernstempel "614" und nebengesetzter Dkr "HERNE 31 10", nach Bochum
Estimate €70
Lot #5514 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbrief, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, Nummernstempel "1092" und nebengesetzter Dkr "OLPE 20/12" nach Köln, einwandfrei
Estimate €60
Lot #5515 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot, links Lupenrand, sonst vollrandig geschnitten, Nummernstempel "1531" und nebengesetzter Ra2 "UNNA 28 8", dekorativ
Estimate €40
Lot #5516 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, oben rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, auf Faltbrief, Nummernstempel "1654" und nebengesetzter Dkr "WITTEN 9 4"
Estimate €40
Lot #5517 - old german states altdeutschland preussen
1851, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot und 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Post-Insinuations-Dokument, 1 Sgr. links berührt, sonst voll- bis breitrandig, Nummernstempel "898" und nebengesetzter L2 "LÜNEN 25/6" nach Unna, in der Anschrift etwas Tintenfraß, dennoch dekorativer Beleg
Estimate €200
Lot #5518 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. hellgraurot vom Oberrand mit Randnummer "4", deutlich zentrierter Nst. "359" (Düsseldorf), Marke senkrechter Bug
Estimate €25
Lot #5519 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellrosa, voll- bis breitrandig geschnitten, auf Faltbrief (innen gestützt) mit Nummernstempel "1002" und beigesetztem Ra2 "NETPHEN 11/2", sehr seltener Nummernstempel (Krauß 2.000,-), Fotoattest Flemming BPP
Estimate €1000
Lot #5520 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellgraurot vom Oberrand mit Reihenzähler "7", voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, geprüft Brettl BPP
Estimate €100
Lot #5521 - old german states altdeutschland preussen
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellkarminrot, rechte obere Bogenecke, voll- bis breitrandig geschnitten mit 3 mm Bogenrand, auf aktenfrischer Faltbriefhülle mit Nummernstempel "1373" und beigesetztem Ra2 "SCHWELM 18/4", rückseitig Ausgabestempel
Estimate €250
Lot #5522 - old german states altdeutschland preussen
1850, 2 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf graublau, links noch vollrandig, sonst breitrandig geschnitten, seltener Nummernstempel "1796" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Ra2 "BRÜGGE 27/11", einwandfrei
Estimate €200
Auktionshaus Schlegel Berliner
Auktionshaus Schlegel Berliner your auction house in Berlin, Situated in the city center on KURFÜRSTENDAMM 200.
Andreas Schlegel - Managing director and shareholder Born in Roth in 1960,... Read More