1852/1861, 1/30 Thaler utramarin auf Briefstück sowie 1 Groschen schwarz auf blau und 1 Groschen blau auf weißem Papier (geprüft Brettl BPP). Drei meist breitrandige Kabinettstücke.
Estimate €100
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove old german states filter old german states
- (-) Remove altdeutschland oldenburg filter altdeutschland oldenburg
Lot #5477 - old german states altdeutschland oldenburg
Lot #5478 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 1/3 Gr. grün, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt unter Krone und rechte "3" von 1/3 verstümmelt, sign. Jean de Sperati
Estimate €80
Lot #5479 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 2 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug auf farbigem Untergrund, u.a. Strich rechts neben Krone, obere Rahmenlinie gebrochen
Estimate €80
Lot #5480 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 2 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug, u.a. Strich rechts neben Krone, obere Rahmenlinie gebrochen, vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite"
Estimate €80
Lot #5481 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 3 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug auf farbigem Untergrund, u.a. kleiner Strich im linken Ornament, Punkt im rechten Ovalrahmen in Höhe der "3"
Estimate €100
Lot #5482 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 3 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug, u.a. kleiner Strich im linken Ornament, Punkt im rechten Ovalrahmen in Höhe der "3", vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite"
Estimate €80
Lot #5483 - old german states altdeutschland oldenburg
1859, 3 Gr. gelb, gestempelte Sperati-Fälschung, u.a. kleiner Strich im linken Ornament, Punkt im rechten Ovalrahmen in Höhe der "3", rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €60
Lot #5484 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, ¼ Gr. gelb, Sperati-Fälschung, Type A, u.a. Fleck unter "o" von Groschen, kleiner Bruch in rechter oberer Rahmenlinie, linke obere Ecke punktförmig, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €60
Lot #5485 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, ½ Gr. orange, Sperati-Einzelabzug, Type A, "B" von OLDENBURG beschädigt und Strich zwischen "U" und "R", linke "2" von ½ rechts oben verdickt
Estimate €100
Lot #5486 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, ½ Gr. orange, Sperati-Fälschung, Type B, u.a. Punkt über "U" und Kreis links unten vom "E" von Oldenburg, Kerbe im rechten Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €80
Lot #5487 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, ½ Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug, Type A, "B" von OLDENBURG beschädigt und Strich zwischen "U" und "R", linke "2" von ½ rechts oben verdickt, vorderseitig sign. Jean de Sperati, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €80
Lot #5488 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, ½ Gr. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, Type B, u.a. Punkt über "U" und Kreis links unten vom "E" von OLDENBURG, Kerbe im rechten Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €80
Lot #5489 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 1 Gr. dunkelkobaltblau, allseits breitrandig, farbfrisch, deutlicher Ra. "HOOKSIEL 12/8" (1862) auf Faltbrief über Jever nach Tettens, Marke in ausgesuchter Qualität, Brief etwas Gebrauchsspuren, gepr. Brettl (ME 500,-)
Estimate €320
Lot #5490 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Einzelabzug, Type C, Punkt über oberen Rahmen, Strich im "G" und über "o" von Groschen, Punkt auf rechtem äußeren Rahmen
Estimate €100
Lot #5491 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung, Type C, Punkt über oberen Rahmen, Strich im "G" und über "o" von Groschen, Punkt auf rechtem äußeren Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €80
Lot #5492 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 2 Gr. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, Type C, Punkt über oberen Rahmen, Strich im "G" und über "o" von Groschen, Punkt auf rechtem äußeren Rahmen, Stempel Type 48, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction"
Estimate €80
Lot #5493 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar aus der rechten oberen Ecke auf Briefstück, linke Marke Type B, kleiner Strich im oberen Bogen des "G" von Groschen, rechte Marke Type A, "D" von OLDENBURG mit diagonalem Strich und "B" unten offen, Stempel Type 46, rückseitiger Vermerk "Falsch"
Estimate €200
Lot #5494 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 3 Gr. graugelb, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig schwach hsl. sign. Jean de Sperati, nach Handbuch Type A, beschädigte Randlinie über "N" in OLDENBURG, einwandfrei
Estimate €80
Lot #5495 - old german states altdeutschland oldenburg
1861, 3 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug, Type A, kleiner Strich im oberen rechten Teil des Ovals, vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite"
Estimate €80
Lot #5496 - old german states altdeutschland oldenburg
1862, 3 Groschen Ganzsachenumschlag, Wertstempel fahlbraun mit blauem Ra2 "JEVER 2 * 7" nach Burg-Steinfurth
Estimate €60
Auktionshaus Schlegel Berliner