1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, einheitlich im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, 300 Pfg. mit geringen Gummibeeinträchtigungen (und als ungebraucht gerechnet), sonst postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur (ME 1.760,-+)
Estimate €360
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
Refine Your Search
Filters
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Filter By
Category
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Sub Category
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- Böhmen und Mähren Mährisch-Ostrau (2) Apply Böhmen und Mähren Mährisch-Ostrau filter
- deutsche auslandspost china (20) Apply deutsche auslandspost china filter
- Deutsche Auslandspost China, Cancellations (4) Apply Deutsche Auslandspost China, Cancellations filter
- Deutsche Auslandspost China, Incoming mail (1) Apply Deutsche Auslandspost China, Incoming mail filter
- Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben (1) Apply Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben filter
- Deutsche Auslandspost China, ship mail (1) Apply Deutsche Auslandspost China, ship mail filter
- Deutsche Auslandspost Morocco (20) Apply Deutsche Auslandspost Morocco filter
- Deutsche Auslandspost Turkey (14) Apply Deutsche Auslandspost Turkey filter
- Deutsche Besetz.I.WK Belgium (10) Apply Deutsche Besetz.I.WK Belgium filter
- deutsche besetz.i.wk etappengebiet west (2) Apply deutsche besetz.i.wk etappengebiet west filter
- Deutsche Besetz.I.WK Libau (3) Apply Deutsche Besetz.I.WK Libau filter
- Deutsche Besetz.I.WK Poland (6) Apply Deutsche Besetz.I.WK Poland filter
- Deutsche Besetz.I.WK Postgebiet Oberbefehlshaber Ost (1) Apply Deutsche Besetz.I.WK Postgebiet Oberbefehlshaber Ost filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania (11) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania 9.Armee (2) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania 9.Armee filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania, Zwangszuschlagsmarken (2) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania, Zwangszuschlagsmarken filter
- Deutsche Besetz.II.WK Albania (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Albania filter
- Deutsche Besetz.II.WK Belgium Flämische Legion (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Belgium Flämische Legion filter
- Deutsche Besetz.II.WK Estonia (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Estonia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau (6) Apply Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau filter
- Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen filter
- deutsche besetz.ii.wk frankr. legion (1) Apply deutsche besetz.ii.wk frankr. legion filter
- Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Field Post (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Field Post filter
- deutsche besetz.ii.wk frankr. st.nazaire (2) Apply deutsche besetz.ii.wk frankr. st.nazaire filter
- Deutsche Besetz.II.WK Jersey (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Jersey filter
- Deutsche Besetz.II.WK Kotor (8) Apply Deutsche Besetz.II.WK Kotor filter
- Deutsche Besetz.II.WK Kurland (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Kurland filter
- Deutsche Besetz.II.WK Laibach (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Laibach filter
- Deutsche Besetz.II.WK Latvia (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Latvia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Ponewesch (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Ponewesch filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Raseiniai (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Raseiniai filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Rokiskis (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Rokiskis filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Zarasai (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Zarasai filter
- Deutsche Besetz.II.WK Luxembourg (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Luxembourg filter
- Deutsche Besetz.II.WK Macedonia (10) Apply Deutsche Besetz.II.WK Macedonia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Montenegro (6) Apply Deutsche Besetz.II.WK Montenegro filter
- Deutsche Besetz.II.WK Russia - Pleskau (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Russia - Pleskau filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia (34) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Dienstpost (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Dienstpost filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Telegramm (4) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Telegramm filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Zensur (12) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Zensur filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Nordukraine (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Nordukraine filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Südukraine (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Südukraine filter
- deutsche besetz.ii.wk zara (27) Apply deutsche besetz.ii.wk zara filter
- Deutsche Besetzung II. WK France (2) Apply Deutsche Besetzung II. WK France filter
- Deutsche Kolonien Cameroon (12) Apply Deutsche Kolonien Cameroon filter
- deutsche kolonien karolinen (3) Apply deutsche kolonien karolinen filter
- deutsche kolonien kiautschou (9) Apply deutsche kolonien kiautschou filter
- deutsche kolonien marianen (5) Apply deutsche kolonien marianen filter
- Deutsche Kolonien Marshall-Inseln (8) Apply Deutsche Kolonien Marshall-Inseln filter
- deutsche kolonien neuguinea (15) Apply deutsche kolonien neuguinea filter
- deutsche kolonien ostafrika (31) Apply deutsche kolonien ostafrika filter
- Deutsche Kolonien Ostafrika, Cancellations (2) Apply Deutsche Kolonien Ostafrika, Cancellations filter
- Deutsche Kolonien Ostafrika, Field Post (1) Apply Deutsche Kolonien Ostafrika, Field Post filter
- deutsche kolonien samoa (7) Apply deutsche kolonien samoa filter
- Deutsche Kolonien South West Africa (26) Apply Deutsche Kolonien South West Africa filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Bildpostkarte (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Bildpostkarte filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Cancellations (2) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Cancellations filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Field Post (2) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Field Post filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Telegramme (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Telegramme filter
- deutsche kolonien togo (7) Apply deutsche kolonien togo filter
- deutsche marineschiffspost (3) Apply deutsche marineschiffspost filter
- Deutsche Schiffspost allgemein (21) Apply Deutsche Schiffspost allgemein filter
- Deutsches Reich (553) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich stadtpost (2) Apply deutsches reich stadtpost filter
- Deutsches Reich, Airmail (10) Apply Deutsches Reich, Airmail filter
- Deutsches Reich, Bahnpost (2) Apply Deutsches Reich, Bahnpost filter
- Deutsches Reich, Cancellations (2) Apply Deutsches Reich, Cancellations filter
- Deutsches Reich, Cancellations, Inflation (1) Apply Deutsches Reich, Cancellations, Inflation filter
- Deutsches Reich, Dienstpost (1) Apply Deutsches Reich, Dienstpost filter
- Deutsches Reich, documents (4) Apply Deutsches Reich, documents filter
- Deutsches Reich, Essay (1) Apply Deutsches Reich, Essay filter
- Deutsches Reich, Hufeisenstempel (1) Apply Deutsches Reich, Hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich, Inflation (2) Apply Deutsches Reich, Inflation filter
- Deutsches Reich, Konzentrationslagerpost (2) Apply Deutsches Reich, Konzentrationslagerpost filter
- Deutsches Reich, Postformulare (1) Apply Deutsches Reich, Postformulare filter
- Deutsches Reich, Pre-philately (4) Apply Deutsches Reich, Pre-philately filter
- Deutsches Reich, Privatganzsachen (5) Apply Deutsches Reich, Privatganzsachen filter
- Deutsches Reich, se-tenant (30) Apply Deutsches Reich, se-tenant filter
- Deutsches Reich, ship mail (3) Apply Deutsches Reich, ship mail filter
- Deutsches Reich, Telegramm (3) Apply Deutsches Reich, Telegramm filter
- Deutsches Reich, tube mail (2) Apply Deutsches Reich, tube mail filter
- Deutsches Reich, Zensur (2) Apply Deutsches Reich, Zensur filter
- Deutsches Reichblätter (2) Apply Deutsches Reichblätter filter
- Deutsches Reichbogen (5) Apply Deutsches Reichbogen filter
- feldpost i. wk (4) Apply feldpost i. wk filter
- Feldpost I. Wk, Zensur (1) Apply Feldpost I. Wk, Zensur filter
- Feldpost vor I. Wk (1) Apply Feldpost vor I. Wk filter
- feldpost wk ii (9) Apply feldpost wk ii filter
- generalgouvernement (4) Apply generalgouvernement filter
- Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK (3) Apply Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK filter
- kriegsgefangenenlagerpost (1) Apply kriegsgefangenenlagerpost filter
- sudetenland asch (1) Apply sudetenland asch filter
- sudetenland karlsbad (1) Apply sudetenland karlsbad filter
- Sudetenland Reichenberg (2) Apply Sudetenland Reichenberg filter
- sudetenland reichenberg maffersdorf (11) Apply sudetenland reichenberg maffersdorf filter
Lot #5807 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Lot #5808 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" einheitlicher postfrischer Satz aus der linken unteren Bogenecke, 100 Pfg. mit Knitter, 200 Pfg. etwas bügig und 300 Pfg. teils mit rückseitiger Gummitönung, sonst einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME 1.500,-+)
Estimate €280
Lot #5809 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, 5 Pfg., 100 Pfg. und 300 Pfg. mit kleinem Gummibeeinträchtigungen, 100 Pfg. Seitenrand unten stärker angetrennt, sonst postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME ca. 700,-+)
Estimate €180
Lot #5810 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, einheitlich aus der rechten Bogenecke oben, 20 Pfg. und 50 Pfg. mit geringen Fehlern im Seitenrand, 200 Pfg. etwas felckig im Eckrand, Marken und Ränder sonst in einwandfreier Qualität, ohne Signatur (ME ca. 1.500,-++)
Estimate €360
Lot #5811 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 bis 300 Pf. Flugpostmarken "Holztaube" in postfrischer Luxusqualität einheitlich vom Obereckrand rechts, ohne Signatu oder Beschriftung im Eckrand, Fotoattest Schlegel BPP für ehemaligen Viererblock in Kopie beiliegend (ME 1.500,-+)
Estimate €950
Lot #5812 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 bis 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" einheitlicher postfrischer Satz aus der linken oberen Ecke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.500,-)
Estimate €800
Lot #5813 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, kompletter Unterrandpaar-Satz, jeweils mit Hausauftragsnummer, dabei 5 Pfg. H 7031.23, 10 Pfg. H 7947.23, 20 Pfg. H 7029.23 (kleine Randstauchung unten), 50 Pfg. H 7028.23, 100 Pfg. H 7950.23, 200 Pfg. H 7026.23 (hier: leichte Verfärbung der Rückseite) und 300 Pfg. H 7025.23 (diese mit Haftspuren), sonst Marken und Ränder einwandfrei, unsigniert, seltene Serie (ME -,-)
Estimate €...
Lot #5814 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, kompletter Unterrandpaar-Satz, jeweils mit Hausauftragsnummer, dabei 5 Pfg. H 7031.23, 10 Pfg. H 7947.23, 20 Pfg. H 7029.23, 50 Pfg. H 7028.23 (Gummi teils bräunlich), 100 Pfg. H 7950.23, 200 Pfg. H 7026.23 (Knitterspuren) und 300 Pfg. H 7025.23 (diese mit Haftspuren), sonst Marken und Ränder einwandfrei, teils gepr. und für 300 Pfg. Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 2x Kurzbefund Schlegel...
Lot #5815 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrischer Satz im Viererblock vom Bogenoberrand, teils rechte Bogenecke, rechte Marke der 300 Pfg. mit kleinem Gummifehler im Oberrand, Marken und sonstige Ränder einwandfreie Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 12/2016 (ME 6.000,-+)
Estimate €1300
Lot #5816 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, meist aus der linken, nur 5 Pfg. aus der rechten Bogenecke oben, 100 Pfg. stark angetrennt, 200 Pfg. und 300 Pfg. mit Gummibeeinträchtigungen (und als ungebraucht gerechnet), sonst postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur (ME ca. 650,-++)
Estimate €180
Lot #5817 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 20 Pfg. Flugpostmarke Holztaube als taufrisches postfrisches Unterrandpaar mit der HAN "H 7029.23", einwandfrei und im Michel unterbewertet, da nur 1x im 100er-Bogen, gepr. und Kurzbefund Schlegel BPP 04/2016 (ME 150,-)
Estimate €45
Lot #5818 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, Kurzsatz 50 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 100 Pfg. kleine Gummiunregelmäßigkeit, 300 Pfg. mit kleinem Stockpunkt, sonst postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME ca. 1.280,-+)
Estimate €260
Lot #5819 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5+15 Pfg.-50+150 Pfg. Nothilfe, sehr seltener Satzbrief per Einschreiben nach Costa Rica, Brief mit den üblichen Bedarfsspuren
Estimate €60
Lot #5820 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5-50 Pfg. Deutsche Nothilfe, 4 Werte, kompletter postfrischer Satz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 5 Pfg. mit kleiner Haftspur im Seitenrand, Marken und Ränder sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2017 (ME 640,-++)
Estimate €240
Lot #5821 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 5-50 Pfg. Deutsche Nothilfe, 4 Werte, kompletter postfrischer Satz aus der linken unteren Bogenecke, Ränder postfrisch und nur bei 5 Pfg. leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 07/2017 (ME 160,-++)
Estimate €70
Lot #5822 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 3-50 Pfg. Neuer Reichsadler, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert (ME 350,-)
Estimate €110
Lot #5823 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 3-50 Pfg. Reichsadler, kompletter postfrischer Satz in ungefalteten und unbeschrifteten Eckrandviererblocks oben links (3 Pfg. und 5 Pfg. Walzen-, sonst Plattendruck), Marken und Bogenränder alles in einwandfreier Qualität, 50 Pfg. herstellungsbedingte dünne Papierstelle, Fotoattest Schlegel 07/2016 (ME 1.680,-+)
Estimate €650
Lot #5824 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, kleines Schreiben ca. 13 X 17,5 cm vom 30.8.24 an die OPD Personalstelle Hannover, Einspruch gegen ärztliches Gutachten und anbei 2,45 Mark zur Fertigung der Abschriften. RS Antwort und die Kosten verklebt mit 5, 4 X 10 Pf. Reichsadler und 2.- M Alt-Köln, entwertet mit Siegelstempel OPD Hannover. Recht ungewöhnliche Verrechnung von Gebühren durch Freimarken.
Estimate €220
Lot #5825 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 3 Pfg. Reichsadler postfrisch mit liegendem Wasserzeichen, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Marke oben rechts und Seitenrand mit Falz- bzw. Haftspuren, 3 Werte einwandfrei postfrisch, geprüft Schlegel BPP (ME 1.440,-)
Estimate €280
Lot #5826 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 10 Pfg. Neuer Reichsadler orangerot mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Plattennummer 1, auch die Ränder tadellos postfrisch, unsigniert mit Kurzbefund Schlegel "einwandfrei".
Estimate €100
Lot #5827 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 50 Pfg. Neuer Reichsadler postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Plattendurck, Marken und Ränder einwandfrei, ohne Signaturen (ME 1.140,-)
Estimate €320
Lot #5828 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 3-50 Pfg. Reichsadler vom Bogenunterrand mit HAN postfrisch, ein kompletter Satz im Doppelstück sowie weitere Viererblocks 3 Pfg. und 5 Pfg., insgesamt 18 HAN-Einheiten, alle verschieden, schöne Kollektion, teils gering angetrennt, insgesamt einwandfrei (ME 2.160,-+)
Estimate €460
Lot #5829 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, Heinrich von Stephan, überkompletter Satz mit der 60 Pfg. Kreidepapier, einwandfrei postfrisch, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 230,-)
Estimate €70
Lot #5830 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924/28, 60 Stephan auf gestrichenem Papier postfrisch, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke Plattendruck, ungefaltet, Marken und Ränder einwandfrei (ME 820,-+)
Estimate €280
Lot #5831 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1924, 60 - 80 Pfg. Stephan postfrisch, einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke und jeweils mit Druckerkennziffer ("4" bzw. "5"), 80 Pfg. im Eckrand mit Bug, Marken und Ränder sonst einwandfrei, sehr selten (Mi. 360,-++)
Estimate €140
Auktionshaus Schlegel Berliner
Auktionshaus Schlegel Berliner your auction house in Berlin, Situated in the city center on KURFÜRSTENDAMM 200.
Andreas Schlegel - Managing director and shareholder Born in Roth in 1960,... Read More