1902, 1 - 5 M. Markwerte ohne Wz. komplett, sauber ungebraucht, Mi-Nr. 79 und 80 geprüft, für 78 Ab liegt Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2019 vor, selten als kompletter Satz mit beiden 2 M.-Werten angeboten (ME 1.060,-)
Estimate €280
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
Refine Your Search
Filters
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Filter By
Category
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Sub Category
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- Böhmen und Mähren Mährisch-Ostrau (2) Apply Böhmen und Mähren Mährisch-Ostrau filter
- deutsche auslandspost china (20) Apply deutsche auslandspost china filter
- Deutsche Auslandspost China, Cancellations (4) Apply Deutsche Auslandspost China, Cancellations filter
- Deutsche Auslandspost China, Incoming mail (1) Apply Deutsche Auslandspost China, Incoming mail filter
- Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben (1) Apply Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben filter
- Deutsche Auslandspost China, ship mail (1) Apply Deutsche Auslandspost China, ship mail filter
- Deutsche Auslandspost Morocco (20) Apply Deutsche Auslandspost Morocco filter
- Deutsche Auslandspost Turkey (14) Apply Deutsche Auslandspost Turkey filter
- Deutsche Besetz.I.WK Belgium (10) Apply Deutsche Besetz.I.WK Belgium filter
- deutsche besetz.i.wk etappengebiet west (2) Apply deutsche besetz.i.wk etappengebiet west filter
- Deutsche Besetz.I.WK Libau (3) Apply Deutsche Besetz.I.WK Libau filter
- Deutsche Besetz.I.WK Poland (6) Apply Deutsche Besetz.I.WK Poland filter
- Deutsche Besetz.I.WK Postgebiet Oberbefehlshaber Ost (1) Apply Deutsche Besetz.I.WK Postgebiet Oberbefehlshaber Ost filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania (11) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania 9.Armee (2) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania 9.Armee filter
- Deutsche Besetz.I.WK Romania, Zwangszuschlagsmarken (2) Apply Deutsche Besetz.I.WK Romania, Zwangszuschlagsmarken filter
- Deutsche Besetz.II.WK Albania (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Albania filter
- Deutsche Besetz.II.WK Belgium Flämische Legion (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Belgium Flämische Legion filter
- Deutsche Besetz.II.WK Estonia (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Estonia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau (6) Apply Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau filter
- Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen filter
- deutsche besetz.ii.wk frankr. legion (1) Apply deutsche besetz.ii.wk frankr. legion filter
- Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Field Post (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Field Post filter
- deutsche besetz.ii.wk frankr. st.nazaire (2) Apply deutsche besetz.ii.wk frankr. st.nazaire filter
- Deutsche Besetz.II.WK Jersey (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Jersey filter
- Deutsche Besetz.II.WK Kotor (8) Apply Deutsche Besetz.II.WK Kotor filter
- Deutsche Besetz.II.WK Kurland (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Kurland filter
- Deutsche Besetz.II.WK Laibach (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Laibach filter
- Deutsche Besetz.II.WK Latvia (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Latvia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Ponewesch (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Ponewesch filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Raseiniai (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Raseiniai filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Rokiskis (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Rokiskis filter
- Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Zarasai (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Lithuania Zarasai filter
- Deutsche Besetz.II.WK Luxembourg (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Luxembourg filter
- Deutsche Besetz.II.WK Macedonia (10) Apply Deutsche Besetz.II.WK Macedonia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Montenegro (6) Apply Deutsche Besetz.II.WK Montenegro filter
- Deutsche Besetz.II.WK Russia - Pleskau (7) Apply Deutsche Besetz.II.WK Russia - Pleskau filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia (34) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Dienstpost (3) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Dienstpost filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Telegramm (4) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Telegramm filter
- Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Zensur (12) Apply Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Zensur filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Nordukraine (2) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Nordukraine filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny (1) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny filter
- Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Südukraine (5) Apply Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Südukraine filter
- deutsche besetz.ii.wk zara (27) Apply deutsche besetz.ii.wk zara filter
- Deutsche Besetzung II. WK France (2) Apply Deutsche Besetzung II. WK France filter
- Deutsche Kolonien Cameroon (12) Apply Deutsche Kolonien Cameroon filter
- deutsche kolonien karolinen (3) Apply deutsche kolonien karolinen filter
- deutsche kolonien kiautschou (9) Apply deutsche kolonien kiautschou filter
- deutsche kolonien marianen (5) Apply deutsche kolonien marianen filter
- Deutsche Kolonien Marshall-Inseln (8) Apply Deutsche Kolonien Marshall-Inseln filter
- deutsche kolonien neuguinea (15) Apply deutsche kolonien neuguinea filter
- deutsche kolonien ostafrika (31) Apply deutsche kolonien ostafrika filter
- Deutsche Kolonien Ostafrika, Cancellations (2) Apply Deutsche Kolonien Ostafrika, Cancellations filter
- Deutsche Kolonien Ostafrika, Field Post (1) Apply Deutsche Kolonien Ostafrika, Field Post filter
- deutsche kolonien samoa (7) Apply deutsche kolonien samoa filter
- Deutsche Kolonien South West Africa (26) Apply Deutsche Kolonien South West Africa filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Bildpostkarte (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Bildpostkarte filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Cancellations (2) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Cancellations filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Field Post (2) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Field Post filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail filter
- Deutsche Kolonien South West Africa, Telegramme (1) Apply Deutsche Kolonien South West Africa, Telegramme filter
- deutsche kolonien togo (7) Apply deutsche kolonien togo filter
- deutsche marineschiffspost (3) Apply deutsche marineschiffspost filter
- Deutsche Schiffspost allgemein (21) Apply Deutsche Schiffspost allgemein filter
- Deutsches Reich (553) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich stadtpost (2) Apply deutsches reich stadtpost filter
- Deutsches Reich, Airmail (10) Apply Deutsches Reich, Airmail filter
- Deutsches Reich, Bahnpost (2) Apply Deutsches Reich, Bahnpost filter
- Deutsches Reich, Cancellations (2) Apply Deutsches Reich, Cancellations filter
- Deutsches Reich, Cancellations, Inflation (1) Apply Deutsches Reich, Cancellations, Inflation filter
- Deutsches Reich, Dienstpost (1) Apply Deutsches Reich, Dienstpost filter
- Deutsches Reich, documents (4) Apply Deutsches Reich, documents filter
- Deutsches Reich, Essay (1) Apply Deutsches Reich, Essay filter
- Deutsches Reich, Hufeisenstempel (1) Apply Deutsches Reich, Hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich, Inflation (2) Apply Deutsches Reich, Inflation filter
- Deutsches Reich, Konzentrationslagerpost (2) Apply Deutsches Reich, Konzentrationslagerpost filter
- Deutsches Reich, Postformulare (1) Apply Deutsches Reich, Postformulare filter
- Deutsches Reich, Pre-philately (4) Apply Deutsches Reich, Pre-philately filter
- Deutsches Reich, Privatganzsachen (5) Apply Deutsches Reich, Privatganzsachen filter
- Deutsches Reich, se-tenant (30) Apply Deutsches Reich, se-tenant filter
- Deutsches Reich, ship mail (3) Apply Deutsches Reich, ship mail filter
- Deutsches Reich, Telegramm (3) Apply Deutsches Reich, Telegramm filter
- Deutsches Reich, tube mail (2) Apply Deutsches Reich, tube mail filter
- Deutsches Reich, Zensur (2) Apply Deutsches Reich, Zensur filter
- Deutsches Reichblätter (2) Apply Deutsches Reichblätter filter
- Deutsches Reichbogen (5) Apply Deutsches Reichbogen filter
- feldpost i. wk (4) Apply feldpost i. wk filter
- Feldpost I. Wk, Zensur (1) Apply Feldpost I. Wk, Zensur filter
- Feldpost vor I. Wk (1) Apply Feldpost vor I. Wk filter
- feldpost wk ii (9) Apply feldpost wk ii filter
- generalgouvernement (4) Apply generalgouvernement filter
- Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK (3) Apply Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK filter
- kriegsgefangenenlagerpost (1) Apply kriegsgefangenenlagerpost filter
- sudetenland asch (1) Apply sudetenland asch filter
- sudetenland karlsbad (1) Apply sudetenland karlsbad filter
- Sudetenland Reichenberg (2) Apply Sudetenland Reichenberg filter
- sudetenland reichenberg maffersdorf (11) Apply sudetenland reichenberg maffersdorf filter
Lot #5707 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Lot #5708 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1902, 2 M., stahlblau, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar vom Unterrand, aus einem Pärchen stammend, postfrisch und tadellos, Fotoattest Jäschke BPP
Estimate €90
Lot #5709 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1902, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal ohne Wasserzeichen, ungezähntes postfrisches Luxusstück ohne Signaturen (ME 4.000,-)
Estimate €1850
Lot #5710 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1902, 3 M. schwarzviolett, einwandfreies ungezähntes Exemplar mit leichtem Falzrest, signiert Pfenninger, Fotoattest Oechsner BPP (ME 1.200,-)
Estimate €360
Lot #5711 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1902, 5 M. Reichsgründungsfeier, grünschwarz/dunkelkarmin ungezähnt postfrisch vom Bogen-Oberrand mit Pl.-Nr. "15", unsigniertes Luxusstück, in dieser Form und Qualität einzigartig, stammt aus einem Eckrand-Viererblock, dazu Attestkopie Jäschke BPP beiliegend
Estimate €3200
Lot #5712 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1902, 2 M. Nord - Süd ohne Wasserzeichen, ungezähntes postfrisches Exemplar mit herstellungsbedingter Druckfalte, ohne Signaturen (ME 3.500,-)
Estimate €1100
Lot #5713 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1905, 2-80 Pfg. Germania Friedensdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität einheitlich vom rechten Bogenrand (teils mit farbigem Anlagepunkt), unsigniert (ME 1.800,-)
Estimate €1100
Lot #5714 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1905, 2-80 Pfg. Germania Friedensdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, äußerst farbfrisch und ohne Signatur (ME 1.800,-)
Estimate €750
Lot #5715 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1905, 2 - 80 Pfg. Germania, ausgesuchter postfrischer Luxussatz mit "Specimen"-Aufdruck, signiert Ludin BPP (ME 2.500,-)
Estimate €850
Lot #5716 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 5 und 10 Pfg. Germania als Andruck auf gelblichem holzhaltigen und ungummierten Papier im Unterrand-4er-Block, einwandfrei (ME 1.200,-)
Estimate €220
Lot #5717 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 5 und 10 Pfg. Germania ungezähnt und ungummiert als Versuchsdrucke, je Signum, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 300,-)
Estimate €70
Lot #5718 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1914, "Kaiserliche Ober-Postdirektion Berlin C 2", hektografiertes Dokument für Telegrafenassistenten, Festlegung des Besoldungsdienstalters, 10 Pfg. Germania mit deutlichem Stempel "Schreibgebühren entrichtet Berlin C 2 den 28. März 1914", übliche Faltung, Dublikat für den Postassistenten, außerordentlich seltenes Dokument, tadellos
Estimate €180
Lot #5719 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1913, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot, Friedensdruck, gestempelt, farbfrisch, drei kurze Zähne, die seltenste Friedensdruck-Farbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2019 (ME 3.000,-)
Estimate €480
Lot #5720 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1913, 10 Pf., Germania, Friedensdruck in der seltenen Farbe dunkelrosarot tarifgerecht als EF auf Fernbrief von BREMEN 2.6.14 nach Heiligenfelde, farbfrisch und vollzähnig, fehlerfrei, eine der seltenen Germaniamarken, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 2000 noch mit alter Farbbezeichnung: orangerot (ME 6.000,-)
Estimate €1500
Lot #5721 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1913, 10 Pfg. Germania, Friedensdruck, dunkelrosarot, postfrische Marke vom Plattenoberrand in der guten d-Farbe, einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.500,-)
Estimate €360
Lot #5722 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch aus Rollenbahnbogen mit Bogenrand und Zählnummer dort "947", sehr seltene Marke, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP 10/2019 (ME 1.800,-)
Estimate €400
Lot #5723 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1919, 10 Pfg. Germania im Kriegsdruck schwärzlichrosarot vom Plattenoberrand auf Briefstück, Stempel "HAMBURG 18 LUFTPOST 11.7.19", bis auf 3 verkürzte Zähne unten einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME -,-)
Estimate €160
Lot #5724 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1905, 20 Pfg. Germania mittelviolettultramarin, Friedensdruck, postfrisches Seitenrandstück in einwandfreier Qualität, signiert Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.000,-)
Estimate €300
Lot #5725 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1916, Laufzettel, "Kaiserliches Postamt" Celle mit 20 Pfg. vom Oberrand, Stempel "CELLE 27.11.16", Dienststempel, OPD Hannover, Braunschweig, seltene Verwendung auf Laufzettel, etwas fleckig, Faltung
Estimate €200
Lot #5726 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 25 Pfg. Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit kleinem zarten Falzrest, eine äußerst seltene Marke und das absolute Spitzenstück aus der Germania-Kriegsdruck-Serie! Farbfrisch und sehr gut gezähnt. Ohne Signaturen mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei" (ME 1.500,-)
Estimate €250
Lot #5727 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 60 Pfg. Germania im Kriegsdruck braunviolett vom Walzenoberrand, beide Konfigurationen jeweis auf Briefstück, Stempel "HAMBURG 11 LUFTPOST -4.7.19" bzw. "BERLIN C 2 LUFTPOST -4.7.19", letztere mit Anhaftung, sonst einwandfrei, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 400,-)
Estimate €50
Lot #5728 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1915, 1-5 M. Freimarken im Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, je im postfrischen Bogen zu 20 Marken mit allen Rändern, postfrisch, dabei 2 M. mit herstellungsbedingter borkiger Gummierung, senkrechte Faltung (ME 1.020,-)
Estimate €250
Lot #5729 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1911, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal Friedensdruck, rotorange quarzend, postfrisches Exemplar aus der rechten, unteren Bogenecke in tadelloser Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 1.100,-)
Estimate €650
Lot #5730 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1911, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal Friedensdruck, rotorange quarzend, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand in tadelloser Qualität, unsigniert (ME 1.100,-)
Estimate €480
Lot #5731 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1918, 3 M. Denkmalsenthüllung im Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, einwandfrei mit normaler Zähnung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 300,-)
Estimate €60
Auktionshaus Schlegel Berliner
Auktionshaus Schlegel Berliner your auction house in Berlin, Situated in the city center on KURFÜRSTENDAMM 200.
Andreas Schlegel - Managing director and shareholder Born in Roth in 1960,... Read More