1910, waager. Zusammendruck Andreaskreuz und 5 Pfg. Germania aus Heftchen 1, mit Zusatzfrankatur 2mal 10 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur von 25 Pfg. auf Ortseinschreiben, aufgegeben in "GRUNEWALD Bz. BERLIN 1.2.11", adressiert nach Wilmersdorf, rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag, gute Qualität (ME 650,-)
Estimate €150
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Deutsches Reich, se-tenant filter Deutsches Reich, se-tenant
Lot #6127 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
Lot #6128 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1910, Ansichtskarte frankiert mit Germania-Zusammendruck X / 5 Pfg. ab BRESLAU nach Leipzig.
Estimate €150
Lot #6129 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1912, Zusammendruck RL+X+X+5 Pfg. (Randleiste angerissen) auf Postkarte aus Neuhaus (Kr. PADERBORN), mit etwas schwachem Stempel, nach Bentheim
Estimate €120
Lot #6130 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1913, waagerechter Zusammendruck RL+X+X+5 Pfg. Germania mit beschädigter Randleiste auf Postkarte, die Zähnung ist trotz Randklebung einwandfrei. Die Entwertung erfolgte durch Teil-Bahnpoststempel.
Estimate €120
Lot #6131 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1911, Ansichtskarte frankiert mit Germania-Zusammendruck "Reklame Apfelwein / 5 Pfg." ab ALTENBURG.
Estimate €400
Lot #6132 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1911, Ansichtskarte ab ALTENESSEN frankiert mit Germania-Zusammendruck "Reklame Satrap / 5 Pfg." adressiert nach M. Gladbach.
Estimate €400
Lot #6133 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1912, Ansichtskarte frankiert mit senkrechtem Germania-Zusammendruck "Rad-Versicherung / 10 Pfg." mit Maschinenstempel "BERLIN C 2" nach Italien.
Estimate €400
Lot #6134 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1911, Brief ab "BREMEN 19.12.11" mit senkrechtem Germania-Zusammendruck vom Seitenrand "Reklame Stukenbrok / 10 Pfg.". Der Rand ist leicht stempelfleckig.
Estimate €400
Lot #6135 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1912, waagerechter Zusammendruck Reklame Apfelwein / 5 Pfg. Germania mit weiterer unten anhängender 5 Pfg. Germania auf Fernbrief ab "BENTHEIM 19.12.12", die Zähnung ist trotz Randklebung unbeschädigt, der Reklameanhänger weist typische Heftchenzähnung auf
Estimate €220
Lot #6136 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1911, Brief ab "MARBURG 17.10.11" frankiert mit waagerechtem Germania - Zusammendruck "Reklame Gühler Honig / 10 Pfg". Seltene Frankatur, der Umschlag ist leicht fleckig.
Estimate €360
Lot #6137 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1912, kleiner Brief ab "STETTIN 19.5.12" frankiert mit waagerechtem Germania-Zusammendruck "Reklame Sellschop / 10 Pfg."
Estimate €400
Lot #6138 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1912, 5 Pfg. Germania im waagerechten Zusammendruck X+10 Pfg. mit Teilen des Heftchenblattrandes, ideal gezähnt und sauber gestempelt auf Fernbrief von LÖDERBURG 22.2.13 nach Neustadt/Haardt, geringe Transportspuren, seltener Beleg (ME 1.200.-)
Estimate €300
Lot #6139 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1919, Germania-Zusammendruck 10+15 Pfg. tadellos postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ohne Qualitätseinschränkung (ME 450,-)
Estimate €100
Lot #6140 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1921, Germania und Ziffer, senkrechter Zusammendruck "10 + 30" Pfg. mit weiteren Zusammendrucken und Zufrankatur tarifgerecht auf Fernkarte mit Bahnpost-Entwertung MÜNCHEN-ULM 20.6.22, einwandfrei und sauber, gepr. Weinbuch BPP (ME 500,-+)
Estimate €100
Lot #6141 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, 8 Pfg.+ 15 Pfg. Nothilfe, postfrisch senkrechter Zusammendruck mit unten anhängendem Leerfeld, ohne Signatur, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2020 (ME 200,-)
Estimate €45
Lot #6142 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, 8 + A2 + 8 Pfg. Nothilfe, postfrischer senkrechter Zusammendruck mit oben anhängendem Leerfeld in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 3.200,-)
Estimate €600
Lot #6143 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, 8 Pfg.+Z+Z+15 Pfg. postfrischer waagerechter Nothilfe- Kehr-Zusammendruck, Unterrand mit HAN "V5106.28", senkrechte Zähnung minimal angefaltet, ohne Signatur, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2020 (ME 250,-)
Estimate €50
Lot #6144 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1926, X+10 Pfg. Nothilfe, postfrischer waagerechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2020 (ME 200,-)
Estimate €50
Lot #6145 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
Estimate €50
Lot #6146 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1927, seltener senkrechter Zusammendruck 8 Pfg. Hindenburgspende/Andreaskreuz auf überfrankierter Postkarte ab OBERDOLLENDORF
Estimate €45
Lot #6147 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, 8+X Pfg. senkrechter Nothilfe-Zusammendruck mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.200,-)
Estimate €180
Lot #6148 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, 8 Pfg. + A1.1 + 8 Pfg. Nothilfe, postfrischer senkrechter Zusammendruck mit oben anhängendem Leerfeld in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 3.200,-)
Estimate €600
Lot #6149 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, A2+8 Pfg. Nothilfe, postfrischer senkrechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 900,-)
Estimate €260
Lot #6150 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, A1.1+15 Pfg. Nothilfe, postfrischer waagerechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Schlegel BPP 01/2020 (ME 350,-)
Estimate €90
Lot #6151 - Deutsches Reich Deutsches Reich, se-tenant
1928, A2+15 Pfg. Nothilfe, postfrischer waagerechter Zusammendruck in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Befund Schlegel BPP 01/2020 (ME 350,-)
Estimate €90
Auktionshaus Schlegel Berliner