1942, Zensur, 0.50 D., 2 Marken u. 4 D. im Paar, Stempel "ZAJECAR" mit Ra. Zensur u. Verschlussstreifen nach Belgrad, saubere Bedarfsqualität
Estimate €60
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Deutsche Besetz.II.WK Serbia filter Deutsche Besetz.II.WK Serbia
Lot #6892 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
Lot #6893 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Zensur, Ra. zweisprachig "Zensuriert", Zensor-Signum, Dienststempel Postamt Valjevo, 1 D. u. 3er-Streifen 2 D. vom Oberrand, seltener Beleg, übliche Faltung
Estimate €60
Lot #6894 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Nachforschungsantrag, Frankatur 1 D. u. 3er-Streifen 2 D., seltene Entwertung mit Bahnpoststempel "ZAJECAR-PARACIN", übliche Faltung, saubere Qualität
Estimate €60
Lot #6895 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Zensur, Nachforschungsantrag, Dienststempel des Postamts Jagodini, Prüfvermerk "censurisano" u. zweisprachiger Zensurstempel, Frankatur 1 .D u. 3er-Stück 2 D., saubere Bedarfsqualität
Estimate €60
Lot #6896 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Zensur, Nachforschungsantrag, Ra. zweisprachig "Zensuriert", Frankatur 1 D. u. 3er-Streifen 2 D., Stempel "VALJEVO 17.VI.41", kleiner Ausriss
Estimate €40
Lot #6897 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Zensur, Auslandsbrief mit Paar 2 D., Stempel "BELGRAD 12.VI.41" auf Auslandsfirmenbrief nach Marburg, Ra. Zensur u. OKW-Zensur mit Verschlussstreifen, Brief oben kleiner Öffnungsriss, Attest Ercegovic
Estimate €50
Lot #6898 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 4 D. auf Firmenauslandsbrief nach München, OKW-Zensurverschluss u. Zensurstempel "Ag", Brief Faltung, gepr. Schlenger BPP
Estimate €60
Lot #6899 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Zensur, MiF 4 D. u. 3 D., Stempel "PETROVGRAD 31.X.10.41", Zensurstempel L5 "Post Zensur Grossbetschkerek" u. Verschlussstreifen auf Bedarfsbrief nach Novi Becej, sauberer Bedarfsbeleg
Estimate €70
Lot #6900 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 1 D. schwärzlichgrün/mattgrün, im postfrischen 4er-Block aus der untern rechten Bogenecke, dabei auf Feld 99 und 100 die Plattenfehler I und II, die fehlenden Buchstaben im Stecherzeichen, als Einheit selten angeboten, doppelt sign Schlenger, Gummi etwas unfrisch, sonst saubere Qualität
Estimate €100
Lot #6901 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 2+4 D. schwärzlichultramarin/weißblau, postfrischer Einzelwert mit der Abart "I", Tür unten rechts im vorderen Festungsturm, doppelt sign. Krischke BPP (ME 450,-)
Estimate €120
Lot #6902 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 2 D. schwärzlichultramarin/weißblau, postfrisches Paar vom Unterrand, dabei der obere Wert mit dem Plattenfehler I "Tür im vorderen Festungsturm", Feld 83, tadellos (ME 450,-)
Estimate €80
Lot #6903 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Semendria-Block, sauber gestempelt "SEMENDRIA 22.IX.41" vom Ersttag auf Schmuckkarte, selten! Attest Brunel BPP (ME 900,-)
Estimate €280
Lot #6904 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, Blockausgabe zu Gunsten der Bevölkerung der Stadt Semendria, gestempelt auf Gedenkblatt, entwertet mit SSt., einwandfrei, Fotoattest Brunel 01/2018 (ME 900,-)
Estimate €240
Lot #6905 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 0,50 D. bis 4 D. die kpl. Ausgabe von 4 Werten in postfrischen/ungebrauchten 3er-Streifen als Typenzusammendrucke, dabei Mi-Nr. 54 III, II, IV, 54 AII, II, AIV, 55 III, II, IV und 55 AIII, II AIV, je als 3er-Streifen, saubare Qualität
Estimate €180
Lot #6906 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 0,50 D. bis 4 D., mit Netzüberdruck, in postfrischen 5er-Streifen aus der Bogenmitte, hierbei die mittlere Marke je mit Stecherzeichen, der Streifen zu 4 D. rückseitig kleine Haftstellen, sonst einwandfrei (Me 930,- ++)
Estimate €200
Lot #6907 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 0,50 D. schwarzopalgrün, Netzüberdruck Spitzen nach oben, postfrischer Einzelwert ohne Werteindruck, sign.Schlenger, einwandfrei (ME 1.600,-)
Estimate €360
Lot #6908 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
194, 2 D. dunkelbräunlichrot, Netzüberdruck Spitzen nach unten, postfrischer Einzelwert ohne Werteindruck, sign. Schlenger, einwandfrei (ME 1.600,-)
Estimate €360
Lot #6909 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1941, 2 auf 2 D. bis 20 D auf 30 D. Flugpost, komplette Serie postfrisch, jeweils mit links anhängendem vierseitig gezähnten, kleinem Leerfeld und Bogenrand, teils Doppelzähnung, einwandfrei, unsigniert (ME 250,-)
Estimate €60
Lot #6910 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1942, Serbische Klöster, 0,50 D., 1,50 D. und 4 D. sauber gestempelt auf Bedarfspostkarte per Luftpost portogerecht ab Belgrad nach Wien, verwendet wurde die nicht mehr gültige GA-Karte P 4 als Formblatt, Kurzbefund Brunel BPP
Estimate €60
Lot #6911 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1942, Zensur, Kreisstempel "OBERZENSUR BELGRAD" , Ra. Zensurstempel u. Verschlussstreifen auf R-Brief aus Jagodina nach Belgrad mit 2 D. u. 7 D. Klöster, sehr seltener Zensur-Kreisstempel, nur wenige Stücke registriert, Brief in Bedarfsqualität
Estimate €70
Lot #6912 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1942, 2 D. schwarzviolettpurpur, ungezähnter Probedruck, ungebraucht, sign. Krischke, einwandfrei, selten angeboten (ME ohne Preis)
Estimate €280
Lot #6913 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1942, 2 D. bis 20 D., Für die Armen, im postfrischen Zusammendruckbogen, einwandfrei (ME 450,-)
Estimate €100
Lot #6914 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1943, 100 Jahre Serbische Post auf Blanko-FDC, tadellose Qualität, gepr. Schlenger BPP
Estimate €80
Lot #6915 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1943, Dienstmarke 3 D. auf Propaganda-Zeitung, Stempel "VRSAC" 31.XII.43", seltene Drucksache, in sauberer Bedarfsqualität, Attest Novakovic
Estimate €50
Lot #6916 - Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
1943, Dienstmarke 3 D., Stempel "PETROVGRAD 15.X.43" auf Vordruck der Rechtsanwaltskammer mit zweisprachigem Dienststempel, tadellose Qualität, Attest Tubinovic
Estimate €50
Auktionshaus Schlegel Berliner