1887, 25 Pfg. orangebraun, entwertet mit nahezu vollständigem K1 "KAMERUN 11 3 90", ein absolutes Spitzenstück der Kamerun-Philatelie! farbfrisch und ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ein verkürzter Eckzahn sowie zwei kleine, kaum wahrnehmbare Schürfpunkte, die bei dieser seltenen Marke wohl zu vernachlässigen sind) (ME 2.600,-)
Estimate €500
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Deutsche Kolonien Cameroon filter Deutsche Kolonien Cameroon
Lot #6403 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
Lot #6404 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1893, seltener Vorläuferbrief mit 2mal 10 Pfg. Krone/Adler entwertet "KAMERUN 3/5 93" befördert über LIVERPOOL mit rotem "PAID BR: PACKET" vorderseitig nach Leipzig. Ankunftsstempel auf der Rückseite. Interessantes Stück in altersgemäßer Qualität, auf der Rückseite zwei Falzspuren.
Estimate €300
Lot #6405 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1889, 2 Mk. trübrosalila, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Stempel "KAMERUN 4/1 89" mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung aus den ersten Tagen! Die Jahreszahl "89" wurde in Kamerun nur vom 1.1. bis 20.1.1889 gebraucht und ging dann verloren. Dies erklärt die außerordentliche Seltenheit von kompletten Januardaten des Stempels "KAMERUN". Von jeder Marke der Pfennig-Ausgabe sind nur einige ganz wenige Stücke mit...
Lot #6406 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1897/98, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit schrägem Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (ME 250,-)
Estimate €60
Lot #6407 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1897, 3 Pfg. hellockerbraun bis 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit schrägem Aufdruck "KAMERUN", die kpl. Ausgaben zu 6 Werten, postfrisch, einheitlich vom Oberrand, teils aus der Bogenecke, einwandfrei (ME 500,-)
Estimate €80
Lot #6408 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1897, 3 bis 50 Pfg. mit schrägem Aufdruck "KAMERUN", die kpl. Ausgabe von 6 Werten, postfrisch, einheitlich von Oberrand, einwandfrei (ME 250,- +)
Estimate €80
Lot #6409 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1899, 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP (ME 500,-)
Estimate €125
Lot #6410 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-)
Estimate €360
Lot #6411 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-)
Estimate €350
Lot #6412 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
Estimate €280
Lot #6413 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1899, 25 Pfg. dunkelorange mit schrägem Aufdruck "Kamerun", gest. Einzelwert auf kleinem Briefst. mit dem Plattenfehler der Urmarke "I in REICHSPOST oben gespalten", einwandfrei (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #6414 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien Cameroon
1912, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Fotokarte ab "VICTORIA 7 10 12" nach Santa Isabel, Fernando Poo, Ankunftsstempel vom 9.10., sehr seltene Destination
Estimate €200
Auktionshaus Schlegel Berliner