1899, 2 M. rötlichkarmin, ideal gestempelt mit EKr. "GIBEON 15/2 00" (nach Stempelhandbuch 5fach), farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 100,-, Stempel 5fach)
Estimate €120
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Deutsche Kolonien South West Africa filter Deutsche Kolonien South West Africa
Lot #6370 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
Lot #6371 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1899, 2 M. Ziffer im Oval, 2 gest. Einzelwerte, je mit dem Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", jeder Wert auf kleinem Paketkartenausschnitt, farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #6372 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1898, 3 Pfg. Krone/Adler hellocker, postfrisches Exemplar in der seltensten Farbe, einwandfreie Qualität, sign. Gentzsch und Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 900,-)
Estimate €270
Lot #6373 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1899, 3 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelockerbraun, amtlicher Neudruck, postfrisch, einwandfrei, geprüft Bothe BPP, Fotobefund Hartung (ME 220,-)
Estimate €60
Lot #6374 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1897, 25 Pfg. Aufdruckausgabe orange, postfrisch, aus der oberen rechten Bogenecke (im oberen Rand Falzrest), tadellos (ME 750,-)
Estimate €150
Lot #6375 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1897, 25 Pfg. Aufdruckausgabe orange, ungebraucht, tadellos, signiert Dr. Lantelme (ME 280,-)
Estimate €70
Lot #6376 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1897, 25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg. Freimarken mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", die beiden nur in Berlin verausgabten Werte als postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 1.600,-)
Estimate €550
Lot #6377 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1897, 50 Pfg. Aufdruckausgabe lebhaftrötlichbraun, ungebraucht, tadellos, geprüft Bothe BPP (ME 280,-)
Estimate €70
Lot #6378 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1897, 50 Pfg. Aufdruckausgabe lebhaftrötlichbraun, ungebraucht, tadellos (ME 280,-)
Estimate €60
Lot #6379 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1899, 3 Pfg, dunkelockerbraun, postfrisches, senkrechtes Paar, dabei der obere Wert mit dem Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten", der untere Wert in der normalen Ausführung, einwandfrei (ME 220,-)
Estimate €50
Lot #6380 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1898, 3 Pfg. Aufdruckausgabe lebhaftbraunocker, postfrisch, einwandfrei, geprüft Zenker, Fotobefund Hartung (ME 300,-)
Estimate €80
Lot #6381 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1901, 40 Pfg. Schiffszeichnung im postfrischen 10er-Block aus der rechten unt. Bogenecke mit kompl. Randbeschriftung "Deutsch-Südwestafrika", sehr dekorativ!
Estimate €60
Lot #6382 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1912, 50 Pfg. Kaiseryacht, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief gegen Rückschein, aufgegeben in "BETHANIEN DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 29.2.12", adressiert nach Deutschland, rückseitig Ankunftstp. vom 31.3.12, Brief etwas Knitterspuren und unsauber geöffnet, eine seltene Portostufe
Estimate €140
Lot #6383 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1901, 1 M. Kaiseryacht rot, postfrisch, einwandfrei, unsigniert (ME 550,-)
Estimate €140
Lot #6384 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/bräunlichkarmin, postfrisches Exemplar vom linken Seitenrand in einwandfreier Qualität, geprüft Bothe BPP, Fotobefund Hartung (ME 500,-+)
Estimate €140
Lot #6385 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1906, 1, 2 und 5 M. Schiffszeichnung mit Wasserzeichen in der seltenen B-Zähnung, postfrische Luxusstücke, je unsigniert mit Fotobefund bzw. Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 860,-)
Estimate €280
Lot #6386 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1878 ca., Autograph, "Dr. Gustav Nachtigal", Originalunterschrift auf Briefbogenteil aus Berlin, einwandfrei, selten
Estimate €500
Lot #6387 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1903, Postkarte aus Dresden an einen Unteroffizier der Schutztruppe in Windhuk. Der Empfänger war abgereist, daher Stempel "Nachgesandt am 4/4 Oberkommando der Schutztruppen". Die Nachsendung erolgte nach Berlin und von dort aus weiter nach Gehlendorf. Seltener Nebenstempel aus Deutsch Südwest.
Estimate €30
Lot #6388 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1905, farbige Ansichtskarte "Bahnstation KUBAS" mit Mi-Nr. 8, Stempel KEETMANSHOOP 30/6 05" nach Berlin, einwandfrei
Estimate €60
Lot #6389 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1905, s/w Ansichtskarte "Bahnstation ABBABIS" mit Mi-Nr. 8, Stempel "SWAKOPMUND 27/5 05" nach Wittenberg, einwandfrei
Estimate €60
Lot #6390 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1906, portofreie Feldpostkarte eines nach Südwestafrika ausreisenden Sergeanten an Bord des Postdampfers "PHOENICIA", in Ermangelung einer Bordposteinrichtung über das Marine-Postbüro in "Berlin C1 18/6 06" nach Crefeld befördert, schöne Litho des Dampfers, einwandfrei
Estimate €80
Lot #6391 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1910 ca., gebrauchtes Postformular für die Abrechnung eines Telefongespräches von Apparat Nr. 17 in Swakopmund, nach Windhuk zum Apparat Nr. 74, mit zweizeiligem Innendienststp. "Eing. Swakopmund No. ", gebraucht am 26.9. ohne Angabe der Jahresangabe, Gebührenhöhe war 2 M., seltener Beleg in bester Qualität
Estimate €250
Lot #6392 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1912, R-Zettel Rehoboth (Einfeld Typ 3) auf R-Brief mit 30 Pfg. Kaiseryacht ab "REHOBOTH 14 12 11" nach Aurich, Ankunftsstempel vom 12.1.12, bisher nur ein loser R-Zettel bekannt
Estimate €350
Lot #6393 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1913, Briefkarte zum Kartenschluss am 4.4.13 vom Postamt "KARIBIB DEUTSCHSÜDWESTAFRIKA" an das Postamt "WALDAU DEUTSCHSÜDWESTAFRIKA" mit Ankunftsstp. vom 5.4.13, Beleg waager. einmal gefaltet, sonst einwandfrei, selten
Estimate €300
Lot #6394 - Deutsches Reich Deutsche Kolonien South West Africa
1898, Autograph, "Gouverneur Oberst Leutwein", Originalunterschrift auf frankierter Postkarte aus Windhoek, adressiert nach Breslau, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, selten
Estimate €500
Auktionshaus Schlegel Berliner