1897, 25 Pfg. gelblichorange mit schrägem Aufdruck DEUTSCH-NEU-GUINEA im gest. 4er-Block, entwertet mit EKr. "MATUPI 6.12.00", durch die linken Marken verläuft eine senkrechte Bugspur, sonst fehlerfrei, Fotobefund Dr. Provinsky 02/2016, dazu gest. 4er-Blocks der 3 Pfg. dunkelockerbraun und der 20 Pfg. violettultramarin, je entwertet mit EKr. "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 3.8.01", hierbei der 4er-Block der 20 Pfg. aus der unteren rechten Bogenecke...
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove deutsche kolonien neuguinea filter deutsche kolonien neuguinea
Lot #6322 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1897, 3 - 25 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", je im gest. 4er-Block, dabei die Werte zu 3 bis 20 Pfg. mit dem Stempel Friedrich-Wilhelmshafen entwertet und der Wert zu 25 Pfg. mit zentrischem Stempel Matupi, teils sind die Blöcke vom Bogenrand, überwiegend gute Qualität (ME ca. 400,-)
Estimate €80
Lot #6323 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1899, 10 Pfg. Aufdruckausgabe lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #6324 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1897, 20 Pfg. mit schrägem Aufdruck "DEUTSCH-NEU-GUINEA" im postfrischen 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei der rechte obere Wert mit dem Plattenfehler "unterer Bogen des "t" in Deutsch verkürzt", der Seitenrand und der rechte untere Wert teils stockfleckig, die übrigen Werte postfrisch und fehlerfrei, Fotobefund Dr. Provinsky
Estimate €60
Lot #6325 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1897/99, 25 Pfg. Aufdruckausgabe orange, postfrisch, einwandfrei, geprüft Bothe BPP (ME 100,-)
Estimate €25
Lot #6326 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1901, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, die kpl. Ausgabe von 13 Werten gest., bis auf den Wert zu 1 M. alle auf kleinem Briefst. mit dem Stempel "HERBERTSHÖHE DEUTSCH-NEUGUINEA" mit verschiedenen Daten, überwiegend sign. Bothe BPP oder Köhler, gute Qualität (ME 1.000,-)
Estimate €180
Lot #6327 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1914, 10 Pfg. Kaiseryacht 4 Mal auf eingeschriebenem Doppelbrief ab "RABAUL a 9.6.14" (mit hochstehendem Punkt zwischen Tag und Monat) nach Hannover, etwas Beförderungsspuren
Estimate €120
Lot #6328 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1911, 30 Pfg. Kaiseryacht auf Einschreibbrief, Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4 10 11" nach Niederodenspiel bei Wildbergerhütte, Umschlag leichter Mittelbug, Bedarf
Estimate €120
Lot #6329 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1901, 40 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, die 7 höchsten Werte der Ausgabe auf Einschreibbrief, aufgegeben in Friedrich-Wilhelmshafen 25.1.11, adressiert nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstp. vom 8.3.11, die Frankatur ist farbfrisch, gut gezähnt und teils vom Bogenrand, gute Qualität (ME 1.000,-)
Estimate €200
Lot #6330 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1901, 5 M. Kaiseryacht, gest. Einzelwert vom Unterrand auf kleinem Briefstück, entwertet mit 2 Abschlägen "HERBERTSHÖHE DEUTSCH-NEUGUINEA 1.5.11", einwandfrei (ME 600,-)
Estimate €150
Lot #6331 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1901, 5 M. Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben, aufgegeben in "STEPHANSORT 8.10.12", adressiert nach Lörrach, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.12.12, sign. Köhler und Kurt Meier Berlin, Umschlag oben leicht verkürzt, sonst gute Qualität (ME 900,-)
Estimate €180
Lot #6332 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1914, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type I, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 320,-)
Estimate €80
Lot #6333 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1914, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/rotkarmin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrisches Exemplar vom linken Seitenrand mit Passerkreuz, tadellos, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 160,-++)
Estimate €60
Lot #6334 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1914, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/rotkarmin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrisches Exemplar vom Unterrand, tadellos, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 160,-+)
Estimate €40
Lot #6335 - Deutsches Reich deutsche kolonien neuguinea
1902, 10 Pfg.-Ganzsache ab "HERBERTSHÖHE 3/7 02" nach Leipzig, Bedarfstext, Absender Hubert Geisler, Administrator der NGC in Herbertshöhe, Durchgangsstempel von Sydney, schöne Karte
Estimate €40
Auktionshaus Schlegel Berliner