1943, 10, 15, 25 C. und 1,25 L., vier postfrische Werte, alle mit der Aufdrucktype II und dem Plattenfehler IX "senkr. Balken des D in Deutschland gebrochen", je sign. Ludin, tadellos (ME ca. 300,-)
Estimate €60
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove deutsche besetz.ii.wk zara filter deutsche besetz.ii.wk zara
Lot #6957 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
Lot #6958 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 10 C., 20 C., 25 C., 75 C. und 1,25 L., fünf postfrische Einzelwerte, je mit der Aufdrucktype III, je sign. Ludin BPP, tadellos (ME ca. 480,-)
Estimate €100
Lot #6959 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 20 C. rot, postfrisch mit der Aufdrucktype II und dem Plattenfehler II "n in Besetzung gebrochen", dazu 1,75 L. gelblichrot, postfrisch, mit der Aufdrucktype I und dem Plattenfehler XI "zweites a von Zara fett", tadellos (ME ca. 310,-)
Estimate €60
Lot #6960 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 25 C., 30 C. und 80 C. drei postfrische Einzelwerte, je mit dem Plattenfehler IX "senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen", alle sign. Ludin, tadellos (ME ca. 660,-)
Estimate €140
Lot #6961 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 35 C. Aufdruckausgabe schwärzlichkobalt, Type II, postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert u.a. Seifert, Fotoattest Brunel 02/2020 (ME 480,-)
Estimate €120
Lot #6962 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 2 L. schwarzrosa, postfrischer Einzelwert mit der Aufdrucktype II und dem Plattenfehler IX "senkr. Balken des D in Deutschland gebrochen", sign. Ludin, saubere Qualität (ME ca. 800,-)
Estimate €180
Lot #6963 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 2,55 L. Aufdruckausgabe schwarzgrünblau, Aufdruckfehler "senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen", postfrisch, einwandfrei, die Auflage dieser Variante betrug nur 20 Stück, signiert Diena und Seifert, Fotoattest Brunel 02/2020 (ME 2.400,-)
Estimate €600
Lot #6964 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 5 L. dunkelrosarot, postfrischer Einzelwert mit der Aufdrucktype III, sign. Ludin BPP, tadellos (ME 800,-)
Estimate €180
Lot #6965 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 10 L. dunkelbläulichviolett mit Aufdruck I und seltenem Feldmerkmal VII "Kopfspitze des 2. e in Deutsche fehlend", auf Postformularausschnitt sauber gestempelt ZARA 20.10.43, nur 10 Exemplare in dieser Kombination möglich, große Seltenheit, einwandfrei, Fotoattest Brunel (ME 8.000,-)
Estimate €2000
Lot #6966 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, postfrischer Einzelwert mit dem Propagandafeld Artillerie und der Aufdrucktype III, sign. Ludin BPP, tadellos (ME 400,-)
Estimate €90
Lot #6967 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, postfrischer Einzelwert mit dem Propagandafeld Artillerie, dabei der Wert zu 50 C. mit der seltenen Aufdrucktype IV und das Propagandafeld mit der Aufdrucktype I, winziger gelber Fleck, ansonsten tadellos (ME ohne Preis)
Estimate €100
Lot #6968 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, postfrischer Einzelwert mit dem Propagandafeld Marine und der Aufdrucktype III, sign. Ludin BPP, tadellos (ME 400,-)
Estimate €90
Lot #6969 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 1,25 L. Aufdruckausgabe grün, senkrechter Dreierstreifen aus der oberen linken Bogenecke, die mittlere Marke (Feld 6 der Überdruckplatte) mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Brunel 02/2020 (ME 280,-+)
Estimate €80
Lot #6970 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 25 C., 50 C., 80 C. und 1 L., vier postfrische Einzelwerte, alle mit dem Aufdruck in Type III, je sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 840,-)
Estimate €180
Lot #6971 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 25 C., 50 C., 80 C. und 1 L. postfrisch, 4 einwandfreie Werte, dabei Mi-Nr. 27 in Type II, sonst Type I, teils sign., Kurzbefund Brunel (ME 165,-)
Estimate €50
Lot #6972 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 80 C. Aufdruckausgabe dunkelorangerot, Aufdruck in der seltenen Type III, postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Seifert, Fotobefund Brunel 02/2020 (ME 420,-)
Estimate €100
Lot #6973 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 80 C. dunkelorangerot, postfrischer Einzelwert mit dem Plattenfehler VII "Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt", tadellos (ME ca. 360,-)
Estimate €70
Lot #6974 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 50 C. schwärzlichblauviolett, 75 C. schwärzlichrosa und 1,25 L. schwärzlichultramarin, drei postfrische Werte, je mit dem Überdruck in Type IV "beide A in ZARA in Fremdtypen", je sign Ludin, der Wert zu 75 C. rückseitig kleine Stockpunkte, sonst einwandfrei (ME ca. 700,-)
Estimate €100
Lot #6975 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsiena, jeweils 4 postfrische Werte mit den 4 verschiedenen Propagandafeldern, teils sign., einwandfrei, Fotoexpertise Brunel (ME 440,-)
Estimate €130
Lot #6976 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 1,25 L. grün, postfrischer Einzelwert mit der Aufdrucktype V und IV, wie bei Mi-Nr. 35 I, sign. Dr. Dub, tadellos (ME 500 % Aufschlag)
Estimate €140
Lot #6977 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 1,25 grün, postfrischer Einzelwert mit der Aufdrucktype I, dabei im rechten Wort "ZARA" das zweite A links gebrochen, ähnlich Plattenfehler II, sign. Ludin BPP, tadellos (ME nicht gelistet)
Estimate €90
Lot #6978 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 5 C., 20 C., 30 C. und 50 C., 4 gestempelte Einzelwerte, teils auf Briefstücken, alle mit der Aufdrucktype I, je sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 480,-)
Estimate €90
Lot #6979 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 5 C., braun, gestempelter Einzelwert mit dem Aufdruck in der seltenen Type III, sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 800,-)
Estimate €180
Lot #6980 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 20 C. dunkelrosarot, gest. Einzelwert auf kleinem Briefstück, mit dem Aufdruckfehler V "D von Deutsche unten offen", sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 480,-)
Estimate €100
Lot #6981 - Deutsches Reich deutsche besetz.ii.wk zara
1943, 40 C. olivschwarz auf kleinem Briefstück, mit dem Aufdruck in der seltenen Type III, sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 800,-)
Estimate €180
Auktionshaus Schlegel Berliner