1886, 2 M. lebhaftgraulila gestempelt "KDPAG SHANGHAI" mit der seltenen Abart "Keil im Unterrand", einwandfrei, sign. Bothe, Fotobefund Steuer BPP (ME 700,- +)
Estimate €250
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove deutsche auslandspost china filter deutsche auslandspost china
Lot #6260 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
Lot #6261 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 2 M. dunkelrotkarmin, farbfrische Marke mit dem seltenen Brückengitterstempel "SHANGHAI 2.1.01" sauber abgeschlagen (Steuer x 30)
Estimate €250
Lot #6262 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 2 M. dunkelrotkarmin mit dem seltenen K1 "FUTSCHAU 6/5 01" sauber abgeschlagen, Marke gering falzhell
Estimate €120
Lot #6263 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 2 M. rötlichkarmin im senkrechten Paar (angetrennt), farbfrisch und gut gezähnt, 2 saubere K1 "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 8 6", seltener Abschlag
Estimate €300
Lot #6264 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 2 M. rötlichkarmin gestempelt "TIENTSIN 5 9 01", während des Boxeraufstandes sehr selten vorkommender Ortsstempel, bis auf einen unauffälligen Nadelstich einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP
Estimate €240
Lot #6265 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck "China", postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME ohne Bewertung für **)
Estimate €800
Lot #6266 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1898, 10 Pfg. dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China", postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 300,-)
Estimate €80
Lot #6267 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 3 Pfg. bis 2 M. mit waager. Aufdruck "China", postfrisch, dabei der Wert zu 2 M. in der Type "I", einwandfrei (ME ca. 300,-)
Estimate €60
Lot #6268 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, 3 Pfg. Germania dunkelorangebraun, einwandfrei postfrisch, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 "fehlerfrei" (ME 480,-)
Estimate €150
Lot #6269 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in den Typen II ohne Nachmalung und III mit Nachmalung, je farbfrisch und gut gezähnt, die Type II sign. Köhler, die Type III mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 520,-)
Estimate €80
Lot #6270 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in Type II ohne Nachmalung und Type III mit Nachmalung, dabei die Type II sign. Bühler, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 520,-)
Estimate €80
Lot #6271 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1905, 1½ $ auf 3 M., mit 26:17 Zahnlöchern, gest. Einzelwert auf großem Briefst., entwertet mit 2 glasklaren Stempeln "TSCHIFU DEUTSCHE POST 24.5.09", einwandfrei
Estimate €50
Lot #6272 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1906, 10 Werte Freimarken mit WZ und Überdruck komplett sauber postfrisch (ME 300,-)
Estimate €100
Lot #6273 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1906, 2½ $ auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier mit Wasserzeichen, Friedensdruck, Zähnung A, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Type, einwandfrei, signiert Gentzsch mit Fotobefund Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 350,-)
Estimate €100
Lot #6274 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1906, 2½ $ auf 5 M., gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "linke Rosette auf der Spitze stehend", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #6275 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, Ganzsache Mi-Nr. P 6 I mit Aufgabestempel "Deutsche Seepost Shanghai Tientsin c 22/5/01" des Dampfers Sikiang, Durchgangsstempel "Tongku 22/5 01" nach Karlsruhe (9.7.01), Bedarfstext, seltener Beleg mit einem Datum, das vor dem bisher bekannten Frühdatum gem. Stempelkatalog der Arge Kolonien (dort Juni 1901) liegt!
Estimate €200
Lot #6276 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1901, Ganzsache Hongkong 1 C. mit Zusatzfrankatur 2 x 2 C. und Aufgabestempel des britischen Postamtes in Canton DE 6 01 nach Zabern, Absender bezeichnet sich als "Admiral der deutschen Seestreitkräfte in cantonischen Gewässern" und berichtet über Einsatz von SMS Tiger in Pakhoi, interessante Karte in guter Qualität
Estimate €150
Lot #6277 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1914, portofreie Postsache aus "TSINANFU CHINA 26.5.14", adressiert an das Ksl. Bahnpostamt 18 in Berlin, betrifft Kartenschlüsse der verschiedenen Züge, diente der Erkundung von Postlaufzeiten, rückseitig Eingangsstp. vom 7.6.14, seltener Beleg, einwandfrei
Estimate €100
Lot #6278 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1906, 2 C. auf 5 Pfg., Einzelfrankatur auf rotem Vordruckbrief des "Telegrammdienstes des Ostasiatischen Lloyds", aufgegeben in "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 16.11.06", adressiert an S.M. Flusskanonenboot "Vorwärts", dazu ungebr. AK des Kanonenbootes, beide Stücke einwandfrei, seltener Beleg
Estimate €200
Lot #6279 - Deutsches Reich deutsche auslandspost china
1912, 2 C. auf 5 Pfg. Einzelfrankatur auf rotem Vordruckbrief des "Telegrammdienstes des Ostasiatischen Lloyds", aufgegeben in "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 3.4.12", adressiert an S.M.S. "Jaguar", Brief mit senkr. schwacher Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität, seltener Beleg
Estimate €200
Auktionshaus Schlegel Berliner