872, 1/3 Gr., kleiner Schild, gelblichgrün, ungebrauchte Marke mit Falzrest und kleiner kurzer Zahn, Fotoattest Krug BPP (ME 650,-)
Estimate €140
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #5611 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Lot #5612 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, ½ Gr. kleiner Brustschild ziegelrot, ungebrauchtes Exemplar mit kleiner Haftstelle vorderseitig am Oberrand und minimal verfärbt, Fotoattest Sommer BPP (ME 1.400,-)
Estimate €300
Lot #5613 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, senkrechtes Paar 1 Groschen kleiner Brustschild ungebraucht. Die obere Marke weist eine Falzspur auf, die untere Marke ist mit Tönungsspuren in der senkrechten Zähnung rechts und links.
Estimate €250
Lot #5614 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. karmin im waagerechten Viererstreifen in Farbfrankatur mit ½ Gr. orangerot (eckrund), auf Brief von K1 HANNOVER 9.3.72 nach Lyon mit Ank., Umschlag mit üblicher Faltung, Marken farbfrisch und klar geprägt, Nr. 3 mit kleinen Beanstandungen, seltene Einheit und Kombination auf sonst sauberem Beleg in einwandfreier Qualität, Befund Sommer BPP
Estimate €200
Lot #5615 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Kr. gelblichgrün u. 2 Kr. ziegelrot, sehr gut geprägt, etwas Patina, 1 Kr. übliche Zähnung, 2 Kr. tadellos gezähnt, gestempelt, auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotobefund Brugger BPP
Estimate €80
Lot #5616 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, Stempel "BENSHEIM 1/7", gute Qualität (ME 400,-)
Estimate €90
Lot #5617 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 7 Kr. kleiner Brustschild blau, ungebraucht mit verlaufenen Resten der Originalgummierung, farbfrisch und deutlich geprägt, Fotoattest Dr. Zill BPP 09/2019 (ME 1.000,- bzw. 3.200,-)
Estimate €700
Lot #5618 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Brustschild auf Briefstück entwertet mit Ra3 "HEIDELBERG 8 8 74", deutliche Prägung, gut gezähnt, farbfrisch, einwandfrei, altsigniert, Fotoattest Krug BPP 05/2018 (ME 500,-)
Estimate €125
Lot #5619 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 18 Kr. Kleiner Brustschild, ungebrauchte Marke einwandfrei, mit dem Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER", Marke weist einen Falzrest auf, Fotoattest Krug BPP (ME 650,-)
Estimate €220
Lot #5620 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, ¼ Groschen grauviolett im waagerechten Prachtpaar auf Briefstück gestempelt "CASTROP 7 10 74". Das Briefstück ist signiert Köhler/Dr. Rieger.
Estimate €100
Lot #5621 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, ¼ Gr. großer Brustschild im senkrechten Paar klar und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ausgesuchtes Stück in hervorragender Qualität
Estimate €150
Lot #5622 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1/3 Groschen großer Brustschild, einwandfrei postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, Fotobefund Krug BPP (ME 180,-)
Estimate €70
Lot #5623 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1/3 Groschen großer Brustschild in Nuance hellsmaragdgrün im Viererblock vom Oberrand, hier mit den eingefärbten Anlagepunkten für die Zähnung und Prägung, oberes Paar mit Erstfalz, unteres einwandfrei postfrisch, seltene Bogenrandeinheit in einwandfreier Qualität mit sehr guter Prägung, sehr gut gezähnt und zentriert, ohne Signaturen, Fotoattest Sommer BPP (ME 450.-++)
Estimate €220
Lot #5624 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1873, Faltbriefhülle frankiert mit ½ Gr. orange und 2½ Gr. braun entwertet mit nachverwendetem Preußenstempel "DÜSSELDORF 2/4 73" nach Brescia, Italien. Der Ankunftsstempel befindet sich auf der Rückseite. Ursprünglicher Brief in guter Qualität aus der Sandrini & Ragnoli Korrespondenz. Ausführliches Fotoattest Sommer BPP. Liebhaberstück.
Estimate €1250
Lot #5625 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1874, Wertbrief über "Einhundert und vier Thaler" frankiert mit Brustschild 2½ auf 2½ Groschen und ½ Groschen ab "GROENINGEN R.B. MAGDEBURG 28.1.74". Rückseitig fünf unbeschädigte Siegel. Dekoratives Stück.
Estimate €100
Lot #5626 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. großer Brustschild postfrisch im waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, einwandfrei und ohne Signaturen, rechte Marke mit Besonderheit "Rechte 1 gebrochen" (= Plattenfehler II ?), Fotoattest Sommer BPP
Estimate €650
Lot #5627 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. großer Schild in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert Flemming und Fotobefund Krug BPP (ME 300,-)
Estimate €100
Lot #5628 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. großer Brustschild karmin, postfrisch, absolut perfekt zentrierter Viererblock, rechte obere Marke mit Abart "Farbpunkt auf Wappenschild", ohne Signaturen, senkrecht gefaltet, Fotoattest Sommer BPP (ME 1.200,- ++)
Estimate €480
Lot #5629 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 (2) und 2 Gr. großer Brustschild mit den angegebenen Plattenfehlern, gestempelt bzw. auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt mit guter Prägung und einwandfrei, jede Marke Fotobefund Krug BPP 03/2019 (ME 570,-)
Estimate €90
Lot #5630 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. großer Schild mit PF "Akzent über C" in postfrischer Erhaltung, gummimatte Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (ME 300,- +PF)
Estimate €120
Lot #5631 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 1 Gr. karmin Großer Schild ungebraucht vom Bogenunterrand mit kaum sichtbarem Falzabdruck, hier Feld 146 des C-Bogens mit rotem Anlagepunkt im Unterrand und mehrfachen Plattenfehlermerkmalen (heller Fleck über C von REICH, Kratzer durch R von Reich und Innenkreisbruch), darüber hinaus mit markantem Farbfleck am unteren Bildrand, Marke in kräftiger Farbe und sehr guter Prägung, Zähnung oben min. unruhig, leichte Tönung rückseitig,...
Lot #5632 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 2 Groschen großer Brustschild auf seltener Paketbegleitkarte (geglätteter waagerechter Bug) aus SCHAFSTEDT 16.1.73 nach Halle, seltene Verwendung
Estimate €55
Lot #5633 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 2½ Groschen braunorange sowie 2½ Groschen lilabraun jeweils zentrisch gestempelt "HAMBURG P.V. 2". Beide Marken sind signiert.
Estimate €160
Lot #5634 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 2½ Gr. großer Schild in der besseren Farbe Rotbraun, farbfrisch und deutlich geprägt, entwertet mit dem selteneren Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 23 SEPTBR. 73", klar und gut lesbar mittig aufgesetzt, teils kurze Zähne, Fotoattest Krug (ME 700,-)
Estimate €100
Lot #5635 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1872, 2½ Gr. lebhaftbraun, großer Brustschild, gestempelt, in heller Nuance, klar geprägt, üblich gezähnt, etwas Bedarfsspuren, seltene Marke, Fotobefund Sommer BPP (ME 2.000,-)
Estimate €450
Auktionshaus Schlegel Berliner