1943/44, Kurier-Telegramm 8.7.43 nach Pyrmont, Fernspruch Breslau nach Lille 10.6.43, Heeres-Fernschreiben 9. März 43 Prag nach Hamburg, Antwortschein RM 1,50 25.2.44 Leipzig, zwei Telegr. D.P. Osten ab Zechlinerhütte Okt. 43, Telegramm Serbien 1943, Vordruck Telegrammbewilligung ungebr., dazu einige Telegrammumschläge
Estimate €60
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove feldpost wk ii filter feldpost wk ii
Lot #6251 - Deutsches Reich feldpost wk ii
Lot #6252 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1943/44, 10 Telegramme an Empfänger mit Feldpostnummer, dabei 5mal Deutsche Reichspost Osten, Ortsdruck Warschau, dabei auch Amt Pleskau, Deutsch-Eylau, LGPA Paris, Angerburg
Estimate €50
Lot #6253 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1945, INSEL RHODOS Funknachrichtenkarte mit Nachricht von der Insel Rhodos vom 26.1.45, sehr sauber und extrem selten
Estimate €1200
Lot #6254 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1944, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 kg zusammen mit 40 Pfg.-Hitlermarke auf Verpackungsausschnitt mit Adressträger, vollständige Absender- und Empfängerangaben, die Zulassungsmarke wurde mit braunen Klebestreifen befestigt, Handrollstempel "DRESDEN 31.1.45", an die FP-Nr. L 61440, übliche Beförderungs- und Gebrauchsspuren, vollständige Päckchenauschnitte mit dieser Marke sind selten, Fotoatteste Raybaudi und Gabisch BPP (ME 7.500...
Lot #6255 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen im Paar auf kleinem Adressträgerausschnitt ab LÜBECK 23.11.44, rechte Marke durch Umkleber mit Aufklebebug, sonst schönes Bedarfsstück in guter Qualität (ME für Paar ca. 800,-)
Estimate €140
Lot #6256 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1945, Inselpost-Ausgabe "Agramer Aufdruck" auf Feldpostumschlag Front-Heimat von Feldpostnummer 60039 B mit FP-Normstempel "19.1.45". Leichte Bedarfsmängel, signiert Pickenpack.
Estimate €70
Lot #6257 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1945, Inselpostmarke gezähnt ungestempelt auf Feldpostfaltbrief, Absender FP-Nr. 68095 E, geschrieben "Leros den 4.II." Da die Marke nicht gestempelt wurde, ist sie innen signiert Pickenpack, siehe auch beigefügtes Schreiben.
Estimate €200
Lot #6258 - Deutsches Reich feldpost wk ii
KRETA 1945, Inselpostumschlag (mit Inhalt) ohne Zulassungsmarke mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania auf Kreta vom 5.3.45 nach Lemkenhafen/ Insel Fehmarn, mit sehr seltenem aptierten Briefstempel in dunkelviolett, Umschlag ist stärker verschmutzt und weist Beförderungs- und Lagerungsspuren, interessantes Dokument der Inselpost, Fotobefund Petry BPP 05/2018
Estimate €200
Lot #6259 - Deutsches Reich feldpost wk ii
1942, SCHALLPLATTENBRIEF, beidseitig bespielte Platte vom Roten Kreuz mit dazugehörigem Umschlag "Der sprechende Feldpostbrief", Handrollstempel "BONN 23.9.42", Umschlag etwas Beförderungsspuren und Faltung, sonst gute Qualität, seltenes Angebot (ME 2.500,-)
Estimate €600
Auktionshaus Schlegel Berliner