1949, 10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte auf Sonderkarte der Int. Automobilausstellung Frankfurt a.M. mit 2 passenden Sonderstempeln vom 23.4.51, einwandfrei (ME 600,- +)
Estimate €120
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (305) Apply berlin filter
- berlin vorläufer (4) Apply berlin vorläufer filter
- Berlin, Automatenmarken (1) Apply Berlin, Automatenmarken filter
- Berlin, Postkrieg (1) Apply Berlin, Postkrieg filter
- Berlin, Postschnelldienst (2) Apply Berlin, Postschnelldienst filter
- Berlin, Probedruck (2) Apply Berlin, Probedruck filter
- Berlin, se-tenant (5) Apply Berlin, se-tenant filter
- Berlinblätter (1) Apply Berlinblätter filter
Lot #7735 - germany berlin
Lot #7736 - germany berlin
1949, 10 - 30 Pfg. Währungsgeschädigte im kompletten Satz mit Sonderstempel Hannover auf Karte, sehr gute Qualität, jede Marke rückseitig geprüft Schlegel BPP (ME 600,-)
Estimate €90
Lot #7737 - germany berlin
1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte zusammen mit 1 Pfg. Berliner Bauten und Bizone 4 Pfg. Bauten portogerecht auf Luftpost-R-Brief nach Münchberg, 4 Pfg. einige Zahnspitzen minimal gebräunt, sonst tadellos (ME 730,-)
Estimate €90
Lot #7738 - germany berlin
1950, Karte und zwei kleine Ortsbriefe, je mit einem Wert Währungsgeschädigte und NO gebraucht innerhalb Stuttgart 1.2.50 - als lose gestempelt. Dazu Luftpost-Eilbrief 85 Pfennig mit Satz Währungsgeschädigte, 2 X 4 und 2 X 10 Pf. Bauten ab Berlin N 20 26.1.50 nach Mannheim, 28.1.50 -7 Ankunft. Kleiner Riss oben
Estimate €200
Lot #7739 - germany berlin
1950, Langumschlag Frankfurter Herbstmesse mit Satz Währungsgeschädigte, dazu 20+10 Pf. Helft Berlin, mit SST Frankfurt/Main 17.9.50 nach Den Haag. Name/Straße überschrieben, Umschlag senkrecht gefaltet - als lose Marken gerechnet.
Estimate €160
Lot #7740 - germany berlin
1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte auf richtig frankiertem Sammler-R-Brief ab Berlin mit SST Berlin W 30 für die Währungsgeschädigten vom 18.12.49 nach Lörrach, 30 Pfg. zudem mit Plattenfehler I, saubere Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1130,-)
Estimate €280
Lot #7741 - germany berlin
1951, LP-Brief 90 Pf mit Satz Währungsgeschädigte, dazu 10 + 20 Pf Bizone Bauten eg ab Oberbrügge (Westf) 24.5.51 nach New York. Umschlag etwas Spuren, kleiner Riss oben - verm. von Briefbundschnur.
Estimate €120
Lot #7742 - germany berlin
1949, alle 3 Zusammendrucke aus Blockausgabe Währungsgeschädigte, alle mit Oberrand sowie einwandfrei postfrisch, dabei enthalten je einmal Plattenfehler 68 I und 70 I (ME Hd.-Buch 1.800,- ++)
Estimate €500
Lot #7743 - germany berlin
1949, 30 Pfg. Blockeinzelmarke Währungsgeschädigte mit Block-Ober- und Unterrand postfrisch mit dem Plattenfehler "I", geprüft Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €120
Lot #7744 - germany berlin
1949, 30 Pfg. Währungsgeschädigte sauber postfrisch mit dem klassischen Plattenfehler "Strich in der Opferschale", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250,-)
Estimate €70
Lot #7745 - germany berlin
1949, 30 Pfg. Währungsgeschädigte fast zentrisch gestempelt mit dem Plattenfehler "zusätzlicher Schraffierungsstrich", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €130
Lot #7746 - germany berlin
1950, Brief Einschreiben mit Währungsblock 60 Pfennig und NO ab Stuttgart 1 31.1.50 nach Fellbach, Ankunft 1.2.50 -6. Als Bundverwendung preiswerter Ausruf.
Estimate €750
Lot #7747 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte in postfrischer Erhaltung mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I, einwandfreie Qualität, der Plattenfehler 68 I war damals noch nicht bekannt, Block signiert, 30 Pfg. doppelt signiert und Fotoattest Schlegel BPP für Block 1 I (ME 2500,-)
Estimate €320
Lot #7748 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel (ME 950,-)
Estimate €250
Lot #7749 - germany berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch, tadellos geprüft Schlegel BPP (ME 950,-)
Estimate €250
Lot #7750 - germany berlin
1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte", herrliches Exemplar abgestempelt mit zwei Ersttagssonderstempeln, einwandfreie Qualität, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,-)
Estimate €500
Lot #7751 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 2 Ersttagssonderstempel vom 17.12.49, echt und einwandfrei, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,-)
Estimate €460
Lot #7752 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte in Originalgröße, 2 Sonderstempel, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 2.200,-)
Estimate €400
Lot #7753 - germany berlin
Estimate €400
Lot #7754 - germany berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von "HAGEN (WESTF) 21.9.50" nach Birkenbringhausen mit AK-Stempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-)
Estimate €800
Lot #7755 - germany berlin
1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser postfrischer Block, geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-)
Estimate €500
Lot #7756 - germany berlin
1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser gestempelter Block mit ESST, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-)
Estimate €800
Lot #7757 - germany berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisches Luxusstück mit den beiden Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" bei der 30 Pfg. und "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" bei der 10 Pfg., einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP noch für nur Pl.-F. bei 30 Pfg., erst kurz danach wurde diese Plattenfehlerkombination bekannt (ME 2.500,-)
Estimate €600
Lot #7758 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern " Bruch im C" bei der 10 Pfg.-Marke und "zusätzlicher senkr. Schraffierungsstrich" bei der 30 Pfg.-Marke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP noch als Block 1 I (ME 2.500,-)
Estimate €500
Lot #7759 - germany berlin
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich über dem kleinen Finger" bei 30 Pfg. und "Bruch im C von Währungsgeschädigte" bei 10 Pfg., postfrisch, Originalgröße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2012 (ME 2.500,-)
Estimate €400
Auktionshaus Schlegel Berliner