1950/51, LP-Brief 80 Pf mit Satz Goethe, dazu 16 Pf Stephan und 4 Pf ZDr Bauten I ab Lübeck 23.1.51 nach USA. Dazu LP-Brief DM 1,50 mit Satz Goethe, dazu 6 Werte Bizone Bauten 70 Pf - auch ab Lübeck 11.9.50 nach USA. Unmschlag etwas Beförderungsspuren.
Estimate €90
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (305) Apply berlin filter
- berlin vorläufer (4) Apply berlin vorläufer filter
- Berlin, Automatenmarken (1) Apply Berlin, Automatenmarken filter
- Berlin, Postkrieg (1) Apply Berlin, Postkrieg filter
- Berlin, Postschnelldienst (2) Apply Berlin, Postschnelldienst filter
- Berlin, Probedruck (2) Apply Berlin, Probedruck filter
- Berlin, se-tenant (5) Apply Berlin, se-tenant filter
- Berlinblätter (1) Apply Berlinblätter filter
Lot #7710 - germany berlin
Lot #7711 - germany berlin
1950, Auslandsbrief 30 Pfennig Goethe mit 5 Pfennig Grünaufdruck als Luftpost nur Deutschland Berlin W 57 18.3.50, Luftpostbrief 80 Pfennig ( 30 + 50 LP ) mit 2 X 30 Pf. Goethe und 20 Pf. Bauten Berlin SW 11 1.3.50 nach USA, unten schräg geöffnet. Orts-R-Brief 30 Pf. Goethe, 4 X 5 Pf. Grünaufdruck Berlin-Hermsdorf 14.9.50, oben ein Hefterloch.
Estimate €120
Lot #7712 - germany berlin
1949, 30 Pfg. Goethe mit dem Plattenfehler "Farbpunkt links neben J von J.W.Goethe", als Mischfrankatur mit 10 und 20 Pfg. Goethe sowie Bizone Mi-Nr. 101-102, portogerecht als Einschreiben-Nachnahmebrief, aufgegeben in "NÖRDLINGEN 30.6.50", adressiert nach München, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.7.50, Brief minimale Beförderungsspuren, der Plattenfehler ist sehr deutlich zu erkennen, im Michel 500 EUR
Estimate €65
Lot #7713 - germany berlin
1949, 4 Werte Grünaufdruck komplett sauber postfrisch sowie gestempelt, jeder Wert bestgeprüft Schlegel BPP (ME 290,-)
Estimate €70
Lot #7714 - germany berlin
1949, 5 Pfg.-1 DM Grünaufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus der rechten oberen Ecke, die Qualität der Marken ist einwandfrei, die Ränder der 1 DM vermutlich etwas verkürzt (ME ca. 1.800,-)
Estimate €480
Lot #7715 - germany berlin
1949, 5 Pfg.-1 DM Grünaufdruck, postfrischer Oberrandsatz, Bug im OR des Markwertes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 650,-)
Estimate €140
Lot #7716 - germany berlin
1949, 10 Pfg. Grünaufdruck, postfrisches Pärchen mit dem sehr selten angebotenen Plattenfehler der Urmarke auf Feld 77, unsigniert mit Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (ME 470,-)
Estimate €150
Lot #7717 - germany berlin
1949, Grünaufdruck, sehr dekorativer kompletter Satz (ohne 5 Pfg.) postfrisch einheitlich vom ungefalteten Oberrand in tadelloser Qualität (ME 640,-)
Estimate €150
Lot #7718 - germany berlin
1949, 20 Pfg. Grünaufdruck, waagerechter Dreierstreifen vom Unterrand mit HAN "7163.49 1" auf "4122.47 2", diese seltene Kombination von Ur-HAN und Aufdruck-HAN ist im Michel nur unvollständig gelistet, und das ohne Preis, tadellos postfrisch und jede Marke signiert Schlegel BPP (ME -,-)
Estimate €450
Lot #7719 - germany berlin
1949, 20 auf 80 Pfg. Grünaufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Ecke, Fotoattestkopie für einstigen kompl. Satz (ME ca. 570,-)
Estimate €200
Lot #7720 - germany berlin
1949, 1 M. Grünaufdruck, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler der Urmarke "Ast am Taubenflügel", einwandfreie Qualität, unsign. mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €150
Lot #7721 - germany berlin
1949, 1 Mark Grünaufdruck vom Unterrand (Feld 49) mit der markanten Abart "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €140
Lot #7722 - germany berlin
1949, 1 DM Grünaufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit dem seltenen Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch, einwandfrei laut Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-)
Estimate €300
Lot #7723 - germany berlin
Anschriftteil, erst mit 2 X 1.- DM Grünaufdruck, 10 + 80 Pfg. Bauten ab "W 15 19.8.50" - dann mit 2 X 10 und 2 X 20 Pfg. Bauten ergänzt, Rollstempel "Charlottenburg 2 19.8.50" nach Nordamerika, dort Zollstempel. Eine Marke 1.- DM deutliche Knitter bzw. Riss.
Estimate €70
Lot #7724 - germany berlin
1949, 1 DM auf 3 M. Grünaufdruck, postfrisches ungefaltetes Eckrandstück aus der oberen linken Ecke mit seitenverkehrter Plattennummer 2 mit der üblichen Besonderheit "2 Zahnlöcher fehlend", unsigniert (ME 1.000,-)
Estimate €380
Lot #7725 - germany berlin
1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte, postfrische Blockmarke mit Oberrand mit Plattenfehler "Bruch im C von Währungsgeschädigte", einwandfreie Qualität (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7726 - germany berlin
1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte, kpl. postfrischer Satz vom Oberrand (aus Block getrennt) in einwandfreier Qualität, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "Pkt. am Handgelenk" (ME ca. 650,-)
Estimate €150
Lot #7727 - germany berlin
1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7728 - germany berlin
1949, 10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, 3 postfrische Sätze, einwandfrei (ME 1.050,-)
Estimate €150
Lot #7729 - germany berlin
1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-)
Estimate €80
Lot #7730 - germany berlin
1949, 3 Werte Währungsgeschädigte komplett sauber postfrisch, jeder Wert bestgeprüft Schlegel BPP (ME 350,-)
Estimate €80
Lot #7731 - germany berlin
1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte sauber mit Berliner Tagesstempel "Berlin-Wilmersdorf" entwertet, jeder Wert bestens geprüft Schlegel BPP sowie mit Fotoattest (ME 600,-)
Estimate €150
Lot #7732 - germany berlin
1949, 3 Werte Währungsgeschädigte mit dem Ersttags-Sonderstempel der Blockausgabe vom 17.12.49, aufgrund der Stempelung ist sogar zu vermuten, dass es sich um die Marken aus dem Block handelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP
Estimate €140
Lot #7733 - germany berlin
1949, 10+5 Pfg. bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte komplett auf Blankoumschlag (aus Landkarte) jeweils mit zentrischem Sonderstempel vom 17.12.49, einwandfrei in perfekter Qualität (ME 600,-+)
Estimate €120
Lot #7734 - germany berlin
1949/51, Karte Firma Ferdinand Hansen mit Satz Währungsgeschädigte und SST 17.12.49 (war Ersttag für den Block) mit Text ins Rheinland, dazu Schmuckkarte Frankfurter Frühjahrsmesse mit Satz Währungsgeschädigte und SST Frankfurt/M 13.3.51 - Textseite mit 10 Pf. Bauten, SST 16.3.51 mit Grußtext nach Berlin - so ohne NO.
Estimate €200
Auktionshaus Schlegel Berliner