1949, 60 Pfg. Stephan, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler, "UT in Deutsche unten beschnitten", einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €100
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (305) Apply berlin filter
- berlin vorläufer (4) Apply berlin vorläufer filter
- Berlin, Automatenmarken (1) Apply Berlin, Automatenmarken filter
- Berlin, Postkrieg (1) Apply Berlin, Postkrieg filter
- Berlin, Postschnelldienst (2) Apply Berlin, Postschnelldienst filter
- Berlin, Probedruck (2) Apply Berlin, Probedruck filter
- Berlin, se-tenant (5) Apply Berlin, se-tenant filter
- Berlinblätter (1) Apply Berlinblätter filter
Lot #7660 - germany berlin
Lot #7661 - germany berlin
1949, 60 Pfg. Stephan mit dem Plattenfehler II "Spitze des V von Verein senkrecht gebrochen" in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 650,-)
Estimate €150
Lot #7662 - germany berlin
1949, 1 M. Stephan, postfrische Marke mit verwischtem Druck, seltene Erscheinung!
Estimate €80
Lot #7663 - germany berlin
1949, 1 M. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "E ausgebuchtet", geprüft Schlegel BPP, jedoch noch ohne Plattenfehlerprüfung (ME 450,-)
Estimate €120
Lot #7664 - germany berlin
1949, 1 Mark Stephan mit dem Plattenfehler "Verdickung im E", einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2006 (ME 450,-)
Estimate €100
Lot #7665 - germany berlin
1949, 1 M. Stephan mit dem Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E von DEUTSCHE", gestempelt, unten links etwas Rotstift, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 450,-)
Estimate €45
Lot #7666 - germany berlin
1949, 1 DM Stephan mit dem sehr seltenen Plattenfehler "E von Deutsche links oben verdickt", postfrisch und tadellos, Befund Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €130
Lot #7667 - germany berlin
1949, 1 DM Stephan mit dem seltenen Plattenfehler "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt, rechter Aufstrich verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2017 (ME 800,-)
Estimate €250
Lot #7668 - germany berlin
1949, 1 M. Stephan postfrische Marke mit dem Plattenfehler "Bruch der Sockellinie über C in DEUTSCHE", in einwandfreier Qualität, dazu obendrein rückseitig mit Vollabklatsch! (ME 400,-)
Estimate €150
Lot #7669 - germany berlin
1949, 1 und 2 DM Heinrich von Stephan je mit Oberrand auf überfrankiertem R-Ortsbrief vom 14.45.49 mit Ankunftsstempel
Estimate €120
Lot #7670 - germany berlin
1949, Berliner Bauten und Stephan, acht Werte je mit Plattenfehler: 41 I, 50 TM1, 52 SM1, 56 SM 1 und 2 sowie TM9, 59 I und 60 II, jede Marke gestempelt und meist mit Kurzbefund Eliades BPP, bei 41 I Zähnung etwas unregelmäßig (ME gesamt ca. 1.300,-)
Estimate €180
Lot #7671 - germany berlin
1949, 2 DM. Stephan mit dem Plattenfehler "Ausbuchtung am Denkmalssockel", postfrisch, einwandfrei (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7672 - germany berlin
1949, 2 Mark Stephan als postfrische Luxusmarke vom Oberrand (dieser vorgefaltet) mit dem Plattenfehler "Ausbuchtung am Denkmalsockel", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €90
Lot #7673 - germany berlin
1949, 2 DM. Stephan mit dem Plattenfehler "Ausbuchtung am Denkmalssockel", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €55
Lot #7674 - germany berlin
1949, 2 Mark Stephan sauber postfrisch mit dem Plattenfehler "Einbuchtung am Denkmalsockel", geprüft Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7675 - germany berlin
1949, 2 DM Stephan postfrische Marke mit dem Plattenfehler "weißer Fleck am Daumen der rechten Hand", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €130
Lot #7676 - germany berlin
1949, 2 Mark Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "weißer Fleck neben Tuch", geprüft Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €130
Lot #7677 - germany berlin
1949, 2 DM. Stephan mit Plattenfehler "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €80
Lot #7678 - germany berlin
1948, 1 Pfg. Berliner-Bauten im senkrechten linken Seitenrandpaar mit HAN "5628.48 2" zusammen mit waagerechtem Paar 4 Pfg. Berliner Bauten und waagerechten Paar 5 Pfg. Bizone Bauten, seltene portogerechte Verwendung auf Fernbrief von SPEYER / -4.7.50.- 9 / nach Lübeck, gute Bedarfsqualität
Estimate €60
Lot #7679 - germany berlin
1949, Bauten I, 1-90 Pfg. alle 16 Pfennigwerte postfrisch in senkrechten ungefalteten Paaren (ME ca. 1.100,-)
Estimate €280
Lot #7680 - germany berlin
1949, 1 Pfg.- 5 DM Bauten I, postfrisch, einwandfrei (ME 750,-)
Estimate €140
Lot #7681 - germany berlin
1949, 1 Pfg. - 5 DM. Berlinre Bauten I als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, lediglich die 40 und 60 Pfg. sind ungebraucht, einwandfreie Qualität, 1 - 5 DM. sind geprüft Schlegel BPP (ME 680,-)
Estimate €130
Lot #7682 - germany berlin
1949, kleine postfrische Partie von vier Stücken wie folgt: 43 Paar mit HAN, 46 und 50 mit Eckrand sowie 61 I Goethe mit Plattenfehler, jede Marke mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME ca. 350,-+)
Estimate €70
Lot #7683 - germany berlin
1949, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, es ist nur ein ungezähnter Bogen dieser Ausgabe bekannt geworden, signiert Richter und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-)
Estimate €400
Lot #7684 - germany berlin
1949, Vorlagekarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Foto auf gezähnter Unterlage eines Entwurfes mit Motiv des später verausgabten 8 Pfg.-Wertes der Freimarkenausgabe Berliner Bauten, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP
Estimate €320
Auktionshaus Schlegel Berliner