1949, 14 Werte Rotaufdruck in postfrischer Luxusqualität. Signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-)
Estimate €350
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (305) Apply berlin filter
- berlin vorläufer (4) Apply berlin vorläufer filter
- Berlin, Automatenmarken (1) Apply Berlin, Automatenmarken filter
- Berlin, Postkrieg (1) Apply Berlin, Postkrieg filter
- Berlin, Postschnelldienst (2) Apply Berlin, Postschnelldienst filter
- Berlin, Probedruck (2) Apply Berlin, Probedruck filter
- Berlin, se-tenant (5) Apply Berlin, se-tenant filter
- Berlinblätter (1) Apply Berlinblätter filter
Lot #7635 - germany berlin
Lot #7636 - germany berlin
1949, 2 Pfg.-2 M. Rotaufdruck postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-)
Estimate €280
Lot #7637 - germany berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 900,-)
Estimate €200
Lot #7638 - germany berlin
1949, 2 Pf.- 2M. Rotaufdruck, kompletter tadelloser Satz auf sog. Holthöferbrief, in "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 a am 23.3.49 -16" 3 Tage nach Erstausgabe gestempelt, vorzüglich gestempelt, ein äußerst dekorativer und in dieser Form seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP 11/14
Estimate €1000
Lot #7639 - germany berlin
1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf Telegrammformular als Stempelvorlage, ideal entwertet am ZWEITEN Tag mit "BERLIN ZEHLENDORF 1 22.3.49 11-12", dazu noch die 1 Pfg. Bauten, äußerst dekorativ und perfekte Qualität, seltene Gelegenheit
Estimate €400
Lot #7640 - germany berlin
1949, 40 Pfg. Rotaufdruck als EF auf doppelt verwendetem Gerichtsvollzieher-Nachnahmebrief ab "BERLIN-REINICKENDORF 17.8.49" nach Dahlem, nachgesandt nach N 113, leichte Beförderungs- und Gebrauchsspuren
Estimate €40
Lot #7641 - germany berlin
1949, 50 Pfg. Rotaufdruck mit Druckbesonderheit der Urmarke "eingerollter Auslaufbogen der 5", einwandfrei postfrisch und sign. Dr. Dub
Estimate €200
Lot #7642 - germany berlin
1949, 1 Mark Rotaufdruck als postfrisches Luxus-Eckrandstück aus der Bogenecke rechts unten, Fotoattest Schlegel BPP 08/2000 (ME 550.-+)
Estimate €160
Lot #7643 - germany berlin
1949, 1 DM Rotaufdruck postfrisch im waagerechten Paar vom Unterrand mit dem Plattenfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" bei linker Marke, seltene Einheit, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.050,-)
Estimate €460
Lot #7644 - germany berlin
1949, 1 Mark Rotaufdruck als bester Wert der Serie, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler VIII der Urmarke "waagerechter Strich im oberen Bildrand", im Michel (noch) nicht gelistet, in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019
Estimate €500
Lot #7645 - germany berlin
1949, 2 M. Rotaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.500,-)
Estimate €300
Lot #7646 - germany berlin
1949, 2 M. Rotaufdruck postfrisch mit Aufdruck-Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, ohne Signum mit Fotoattest Schlegel BPP, Marke weist jetzt einen kaum sichtbaren Bug oben auf (ME 1.500,-)
Estimate €160
Lot #7647 - germany berlin
1949, 12 Pfg. - 2 DM, Stephan, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 12/2015 (ME 750,-)
Estimate €200
Lot #7648 - germany berlin
1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz postfrisch, dabei der 60 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit "Pkt unter V von Verein", jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 750,-)
Estimate €200
Lot #7649 - germany berlin
1949, 12 Pfg.- 2 DM Stephan, postfrisch, 50 Pfg. Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 750,-)
Estimate €130
Lot #7650 - germany berlin
1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz gestempelt, dabei der 16 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit, 1 DM geprüft Schlegel BPP (ME 320,-)
Estimate €80
Lot #7651 - germany berlin
1949, 12 Pfg. - 2 DM Heinrich von Stephan komplett auf Blanko-Umschlag mit SST "Im Zeichen der Luftbrücke - Maifeier Berlin-Charlottenburg 2 1.5.49", einwandfrei (ME 320,-+)
Estimate €70
Lot #7652 - germany berlin
1949, Stephan-Satz komplett auf Umschlag mit Sonderstempel "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE / BERLIN-CHARLOTTENBURG / 1.5.49"
Estimate €80
Lot #7653 - germany berlin
1949, 16 Pfg. Stephan postfrisch mit der Besonderheit "farbübersättigter Druck", dadurch das Wort WELT fast fehlend, Fotobefund Schlegel BPP
Estimate €80
Lot #7654 - germany berlin
1949, Sechs Briefe, dabei Orts-R-Brief 4 X 12 Pf Stephan + 2 x 1 Pf Bauten, Fernbrief 2 + 3 X 6 Pf Rotaufdruck, Orts-Doppelbrief 2 X 8 Pf RA und 16 Pf Stephan
Estimate €40
Lot #7655 - germany berlin
1949, 24 Pfg. Stephan, postfrisch mit Plattenfehler "Fleck am Kragen", unsigniert mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 160,-)
Estimate €60
Lot #7656 - germany berlin
1949, 50 Pfg. Stephan als EF auf Auslandsbrief mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 27.4.49" nach Zürich, 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei
Estimate €40
Lot #7657 - germany berlin
1949, 50 Pfg. Stephan postfrisch mit der Abart "Sockellinie rechts gebrochen", geprüft und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €120
Lot #7658 - germany berlin
1949, 50 Pfg. Stephan, postfrisches Unterrandstück mit dem Plattenfehler "Bindestrich hinter WELT fehlt", selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2015 (ME 800,-)
Estimate €200
Lot #7659 - germany berlin
1949, 60 Pfg. Stephan, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler, "UT" in Deutsche unten beschnitten, einwandfreie unsignierte Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €120
Auktionshaus Schlegel Berliner