1948, 4 Pfg. braun mit Teildruck durch Bogenumschlag als senkrechter Streifen aus der linken unteren Bogenecke in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, oberer Wert kleine Anhaftungen in sonst guter Qualität, keine Signatur
Estimate €45
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7104 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7105 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als zwanziger Bogenteil mit zusammen drei Bogenkontrollstempeln "79" (oben) und "4" plus "90" (beide unten) in postfrischer Erhaltung, im Ober- sowie Unterrand kleine Anhaftungen und Bogenteil mittig vorgefaltet, keine Signatur
Estimate €70
Lot #7106 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als rechtes unteres Eckrandstück mit Bogenkontrollstempel "48" in ungebrauchter Erhaltung (Faltzrückstände kaum sichtbar), gute Qualität, keine Signatur
Estimate €30
Lot #7107 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit "doppelter Doppelzähnung" im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, die beiden oberen Reihen jeweils mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, die "doppelte Doppelzähnung" in toller Einheit und sehr selten, keine Signatur
Estimate €180
Lot #7108 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit doppeltem Kammschlag im Oberrand als kompletter Zehnerstreifen (mittig einmal getrennt) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7109 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit senkrechtem Zwischensteg in postfrischer/ungebrauchter (minimaler Haftpunkt auf der oberen Marke) Erhaltung, seltener Bogenverschnitt in einwandfreier Qualität, unterer Wert dadurch nur in Randgröße geschnitten, sehr selten, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €100
Lot #7110 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun ungezähnt mit schiefstehendem Wasserzeichen W in gestempelter Erhaltung, wahrscheinlich aus Makulaturbeständen, interessante Variante in guter Qualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7111 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, senkrechter Zehnerstreifen vom linken Bogenrand mit allen Rändern und zusätzlicher senkrechter Zähnung im Seitenrand in postfrischer Erhaltung, Rand teils bügig sowie mittig gefaltet in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur
Estimate €90
Lot #7112 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, Partie mit drei Einzelmarken die jeweils an einer Seite eine "Diamantzähnung" haben in gestempelter Erhaltung, alle in einwandfreier Qualität, jeweils signiert und Fotoattest Dr. Lutz BPP
Estimate €35
Lot #7113 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, einseitig ungezähntes linkes Seitenrandstück in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €30
Lot #7114 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, einseitig ungezähntes Seitenrandstück in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Dr. Lutz BPP
Estimate €30
Lot #7115 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, Unterrandsechserblock in postfrischer Erhaltung, seltene Marke und in Einheiten kaum zu finden, tolle Einheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €280
Lot #7116 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type I, waagerechtes Paar in gestempelter Erhaltung, seltene Zähnungsvariante und in Einheiten kaum zu finden, einwandfreie Qualität, signiert Salomon und Dr. Lutz BPP und Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €200
Lot #7117 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung für eine Zahlkarte, entwertet mit Einzeiler aus Regensburg, Formular mit üblichen kleinen Beanstandungen, selten
Estimate €60
Lot #7118 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, seltene Variante mit der Marke in "WA", Marke einwandfrei, Brief links unten kleine Einkerbung und Luftpostzettel beschädigt, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €220
Lot #7119 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Type V Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf portogerechter Zeitungsdrucksache (Streifband 29x11,5cm) von Oldenburg 3 / 26.7.51 nach Grossbritannien, das Streifband ist zusätzlich an einer langen Seite offen, guter Bedarfsqualität, seltene Mehrfachverwendung
Estimate €80
Lot #7120 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur von 12 Stück auf Paketkarte, dabei zwei Stück vorderseitig und zehn Stück rückseitig, teils leichte Randklebung, Bedarfsqualität
Estimate €50
Lot #7121 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten als rechter oberer Eckrandviererblock mit zusätzlicher Einzelmarke vom Seitenrand auf portogerechtem Luftpostbrief nach Berlin, gute Bedarfsqualität
Estimate €0
Lot #7122 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten Viererblock mit waagerechter Doppelzähnung zwischen den Marken und 15 Pfg. gelb Viererblock zusammen auf portogerechtem R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, beide Viererblöcke in der Qualität einwandfrei, Brief mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet
Estimate €80
Lot #7123 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten als einseitig ungezähnter rechter Seitenrandviererblock portogerecht auf Fernbrief, seltene Einheit auf Brief, gute Bedarfsqualität, geprüft Novak BPP
Estimate €80
Lot #7124 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Drucksache Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, sehr seltene Variante, Brief oben rechts mit minimalen Einriß in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, Klappe ist zudem wie vorgeschrieben offen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €550
Lot #7125 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type V als sehr seltene portogerechte Mehrfachfrankatur von sechs Stück auf Zeitungssache aus Passau, es ging um die Nachbestellung von zwei Zeitungen, drei Werte mit Beanstandungen und Karte mit senkrechtem Bug in sonst guter Bedarfsqualität, auch die Entwertung ist zu erwähnen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €200
Lot #7126 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. blau Type V als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief Frei durch Ablösung, der Luftpostzuschlag musste bezahlt werden, seltene Variante, Brief leichter Knitter, keine Signatur
Estimate €180
Lot #7127 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. Bauten als 16ner Block rückseitig auf portogerechtem R-Fernbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltene große Einheit auf Beleg, kleine Fehlstelle durch Öffnung, gute Bedarfsqualität
Estimate €70
Lot #7128 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 5 Pfg. (10) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Fernbrief nach Remscheid, zwei Werte mit kleiner Schürrfung, seltene Frankatur dieses Wertes, gute Bedarfsqualität
Estimate €50
Auktionshaus Schlegel Berliner