1911, Antarktis-Expedition von Wilhelm Filchner, rote Vignette mit übergehendem Vierzeiler "Polarschiff Deutschland Süd-Georgien Grytviken 10. Dezember 1911" auf Postkartenabschnitt mit Unterschrift Filchner, ein paar Zähne leichte Patina
Estimate €200
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove miscellaneous filter miscellaneous
- Ansichtskarten, Sonderkarten, sonstige (1) Apply Ansichtskarten, Sonderkarten, sonstige filter
- Expeditionen, Antarktis (1) Apply Expeditionen, Antarktis filter
- Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg (4) Apply Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg filter
- Postgeschichte, Deutschland bis 1945 (1) Apply Postgeschichte, Deutschland bis 1945 filter
- Schifffahrt, Seenotrettung (2) Apply Schifffahrt, Seenotrettung filter
- Schifffahrt, U-Boote (3) Apply Schifffahrt, U-Boote filter
- Sport u. Spiel, Olympia (1) Apply Sport u. Spiel, Olympia filter
- Weltraum, Raumfahrt (1) Apply Weltraum, Raumfahrt filter
- Weltraum, Raumfahrt, Apollo (2) Apply Weltraum, Raumfahrt, Apollo filter
- Weltraum, Raumfahrt, ISS (1) Apply Weltraum, Raumfahrt, ISS filter
- Weltraum, Raumfahrt, MIR (2) Apply Weltraum, Raumfahrt, MIR filter
- Weltraum, Raumfahrt, sonstige (5) Apply Weltraum, Raumfahrt, sonstige filter
- Weltraum, Raumfahrt, Soyus (4) Apply Weltraum, Raumfahrt, Soyus filter
Lot #8820 - miscellaneous Expeditionen, Antarktis
Lot #8825 - miscellaneous Schifffahrt, U-Boote
Bielig, Gerhard- Autogramm des Kapitänleutnants und Ritterkreuz-Trägers, tadellos, dazu Fotos von Werner Hartmann (Ritterkreuzträger) und Eitel-Friedrich Kentrat (Ritterkreuzträger)
Estimate €70
Lot #8826 - miscellaneous Schifffahrt, U-Boote
Poel, Gustav - Autogramm des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 413" und Ritterkreuz-Träger, tadellos
Estimate €70
Lot #8827 - miscellaneous Schifffahrt, U-Boote
von Schroeter, Horst - zwei Autogramme des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 123" und "U 2506" und Ritterkreuz-Träger aus jungen und älteren Tagen, tadellos
Estimate €140
Lot #8828 - miscellaneous Schifffahrt, Seenotrettung
1881/82, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), Ecken gering bestoßen, dekorativ
Estimate €60
Lot #8829 - miscellaneous Schifffahrt, Seenotrettung
1895/96, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), eine Ecke gering bestoßen, dekorativ
Estimate €60
Lot #8830 - miscellaneous Sport u. Spiel, Olympia
OLYMPISCHE SPIELE: 1906/24, 4 Vignetten, dabei Athen 1906, Stockholm 1912 und 2mal Paris 1924, gummiert mit Papier- oder Falzresten, selten
Estimate €70
Lot #8831 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt
SOWJETUNION: 1961/77, 30 Unterschriften, davon viele mit Echtheitszertifikat auf diversen Belegen, dabei TITOV, NIKOLAEV, POPOVITCH, BYKOWSKY, TERESHKOVA, SEVASTJANOW usw., lohnenswertes Lot, unbedingt besichtigen
Estimate €250
Lot #8839 - miscellaneous Ansichtskarten, Sonderkarten, sonstige
1910 ca., 6 mehrfarbige Humorkarten der Berliner Billardfabrik J. Neuhusen, tadellose Qualität
Estimate €80
Lot #8840 - miscellaneous Postgeschichte, Deutschland bis 1945
1930, 2 farbige Ganzsachen mit Zeppelin-Motiven Michel LPP 130.04 ** und LPP 130.02 * mit SStp "Berlin Internationale Postwertzeichen Ausstellung 12.9.30"
Estimate €70
Lot #8841 - miscellaneous Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg
1957, Suezkrise, Israel, Suchdienstformular des Intern. Roten Kreuzes, Stempel "GAZA 4.1.57", nach Ägypten mit israelischer Zensur, seltener Beleg, nur wenige Kriegsgefangene befanden sich in ägyptischem Gewahrsam
Estimate €80
Lot #8842 - miscellaneous Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg
1957, Israel, Suezkrise, Suchdienstformular des Intern. Roten Kreuzes, Stempel "GAZA " mit israelischer Zensur, nach Ägypten, selten, Bedarfsqualität
Estimate €80
Lot #8843 - miscellaneous Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg
1967 ca., Ägypten, Sechs-Tage-Krieg, Suchdienstformular, Intern. Rotes Kreuz aus Rafah (Gaza), nach Israel, ägypt. Rot Kreuz-Stempel u. ägypt. Militärzensur sowie israelische Zensur, tadellose Qualität
Estimate €80
Lot #8844 - miscellaneous Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg
1967 ca., Ägypten, Suchdienstformular, Intern. Rotes Kreuz, Rotes-Kreuz-Stempel nach Israel mit israelischer Zensur, saubere Qualität
Estimate €80
Lot #8888 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Apollo
1969, APOLLO XI, sample cancellation "MOON LANDING JUL 20 1969 USA" before the flight on illustrated NASA envelope, rear "DELAYED IN QUARANTINE AT LUNAR RECEIVING LABORATORY M.S.C. HOUSTON, TEXAS" and cancel Webster 11.8.69, one of 150 so called "Specimen" covers, Hopferwieser A-11n, signed Bolaffi
Estimate €1700
Lot #8889 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Apollo
1969, USA APOLLO XI, senkrechtes Paar Mi 990, untere Marke mit fehlendem Rotdruck auf der Schulter des Astronauten, Michel --.--
Estimate €180
Lot #8890 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Soyus
1961, Sowjetunion, WOSTOK 2 - 5, Unterschriften der Kosmonauten TITOV, BYKOWSKY, NIKOLAIEFF und POPOVICH auf Fotokarten resp. Ganzsachenkarten
Estimate €90
Lot #8891 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Soyus
1964, Sowjetunion, Wostok 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf gestempelter Marke Mi 2897 A, ungewöhnlich
Estimate €90
Lot #8892 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Soyus
1977, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS 26 / SOJUS 27, Brief von Baikonur 10.12.77 Start der Sojus 26 zum Raumschiff Saljut 7 mit 2 Bordstempeln in schwarz der Saljut und in rot der Sojus und Stempel Baikonur 16.3.78, dem Datum der Landung von Sojus 27 mit Unterschriften der Kosmonauten JURI ROMANENKO und GEORGI GRETSCHKO, FA Diena
Estimate €180
Lot #8893 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, Soyus
1981, Sowjetunion, SALJUT 6 / SOJUS T4 / SOJUS 39, Kosmische Post, Brief von Baikonur 12.3.81 mit Sojus T4 zur Raumstation Saljut 7, 2 Bordstempel sowie Mongolischer Sonderstempel "Kosmische Post" datiert 26.3.81 als Sojus 39 angekoppelt war und nachträglich angebrachter rumänischer Sonderstempel Baikonur Mai 1981 mit Unterschriften von V. KOWALJONOK, V. SAWINYCH und dem mongolischen Kosmonauten S. GURRAGTSCHAA, Kopie certificate of...
Lot #8894 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, MIR
1988, Sowjetunion, MIR / SOJUS TM-6 / SOJUS TM-7, sowjetischer Ganzsachenumschlag befördert mit SOJUS TM-6 zur MIR und dort im offiziellen kosmischen Postbüro am 28.11.88 entwertet, beigesetzt der kleine blaue Bordstempel sowie Stempel vom 27.4.89, dem Datum der Rückkehr der Sojus TM-7, als Besonderheit ist der französische Bordpoststempel abgeschlagen, sowie auf der Rückseite die französische Sondermarke zu diesem 1. Franco-Sowjetischen...
Lot #8895 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, MIR
1989, Sowjetunion, MIR / PROGRESS 41 / SOJUS TM-7, getrennte Doppelkarte der Firma Glawkosmos, jede frankiert mit Mi 5892 "Weltraumpost", Teil 1 entwertet Moskau 2.1.89 mit Startstempel der Progress 41 von Baikonur 16.3. zur MIR mit Bordpoststempel 18.3., Teil 2 entwertet mit Bordpoststempel 27.4. Startdatum der Sojus TM-7 von der MIR zurück zur Erde, Ankunft Dzheskazgan 27.4., rs. Unterschriften von S. KRIKALJOW, A. WOLKOW und W. POLJAKOW,...
Lot #8896 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, ISS
2000, Russland, ISS / SOJUS TM-31, illustrierter R-Brief von Baikonur 31.10.2000, Start der Sojus TM-31 zur ISS mit Unterschriften von JURI GIDSENKO und SERGEJ KRIKALJOW
Estimate €90
Lot #8897 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, sonstige
1980, SOWJETUNION, SALJUT 6, SOJUS 37, Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur, entwertet mit Ersttagstempel vom 15.9.80, mit russischem und vietnamesischen Bordpoststempel vom 29.7.80, privatem Bordpoststempel der 4. Stammbesatzung der SALJUT 6 und fünfeckigem Stationsstempel der Raumstation mit Unterschriften von Gorbatko, Pham Tuan, Popow und Rjumin, Fotoattest Hopferwieser BPP
Estimate €220
Lot #8898 - miscellaneous Weltraum, Raumfahrt, sonstige
1981, SOWJETUNION, SALJUT 6, Ganzsachenumschlag vom Sternenstädtchen 12.4.81, dem 20. Jahrestag des 1. Raumfluges von Juri Gagarin, befördert mit Sojus 40 am 15.5. zur Raumstation Saljut 6, offizieller Bordpoststempel Saljut 6 und Erinnerungsstempel der Kosmonauten W. Kowaljonok und V. Sawinych, die den Beleg auch unterschrieben haben, dazu Kopie "Certificate of Authenticity"
Estimate €140
Auktionshaus Schlegel Berliner