1948, zwei überfrankierte R-Ortsbriefe als Vorläufer, beide Zehnfach-Mischfrankaturen SBZ und Gemeinschaftsausgaben, ein Brief SBZ 80 Pfg. mit violettem "36 Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. 180 VII), ein Brief mit 60 Pfg. "36 Potsdam-Drewitz Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. A 179 VII), beide entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 5.7.48" und signiert Dr. Herbst
Estimate €50
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove germany filter germany
- berlin (305) Apply berlin filter
- berlin vorläufer (4) Apply berlin vorläufer filter
- Berlin, Automatenmarken (1) Apply Berlin, Automatenmarken filter
- Berlin, Postkrieg (1) Apply Berlin, Postkrieg filter
- Berlin, Postschnelldienst (2) Apply Berlin, Postschnelldienst filter
- Berlin, Probedruck (2) Apply Berlin, Probedruck filter
- Berlin, se-tenant (5) Apply Berlin, se-tenant filter
- Berlinblätter (1) Apply Berlinblätter filter
Lot #7585 - germany berlin vorläufer
Lot #7586 - germany berlin vorläufer
1947, Notpaketkarte mit angebener Ziffern- und Arbeiterfrankatur für ein Paket (9 kg) ab "BERLIN SW 77 a 28.12.47" nach Düsseldorf. Die Karte weist links einen ca. 1 cm langen Einriss (verklebt) auf, helle Stelle in der Mitte und senkrechter Bug. Seltener Beleg in üblicher Bedarfsqualität.
Estimate €100
Lot #7587 - germany berlin vorläufer
1948, seltener R-Rückschein-Brief mit Band/Netz Frankatur ab "BERLIN-DAHLEM 3.8.48" nach Göppingen. Rückseitig Ankunftsstempel und Spuren der Befestigung des Rückscheines, Klappe eingerissen. Sonst sauberer Beleg mit seltener 144 Pfg.-Frankatur.
Estimate €80
Lot #7588 - germany berlin vorläufer
1948, Telegramm-Antwortschein über 6.- US-Dollar, 19. Oktober 1948 mit L 5 Fernamt Building Winterfeldstr. - dazu Datum-L 1 20.Oct. 1948 - . Rückseite Telegrammtext 25 Worte mit Stechuhr 26.X.48 und Siegelstempel American Consular Service - an Senator Brocks nach Washington, ehemals gefaltet gewesen
Estimate €60
Lot #7589 - germany berlin
1949, vier Mal 2 Pfg. Schwarzaufdruck mit 6 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck und 2 Pfg. Rotaufdruck sowie senkrechtes Paar 1 Pfg. Berliner Bauten portogerecht auf Brief nach Münchberg, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt
Estimate €80
Lot #7590 - germany berlin
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck, zwei tadellos postfrische Unterrandpaare je mit HAN 6066.48 1 bzw. 2, einwandfrei, je Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7591 - germany berlin
1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, komplette postfrische Serie in einwandfreier Qualität ohne Signaturen, dabei die 1 M. in a-Farbe, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 470,-)
Estimate €140
Lot #7592 - germany berlin
1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 370,-)
Estimate €80
Lot #7593 - germany berlin
1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 2400,-)
Estimate €500
Lot #7594 - germany berlin
1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck, gestempelter Satz auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
Estimate €480
Lot #7595 - germany berlin
1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME ca. 2.000,-)
Estimate €380
Lot #7596 - germany berlin
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar mit sehr dünnem Papier, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 1.300,-)
Estimate €350
Lot #7597 - germany berlin
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck mit längsgerichteter Quetschfalte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, keine häufige Erscheinung bei dieser Ausgabe!
Estimate €60
Lot #7598 - germany berlin
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier in postfrischer Erhaltung, selten angebotene Marke, einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert(!), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-)
Estimate €200
Lot #7599 - germany berlin
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom linken Bogenrand, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €70
Lot #7600 - germany berlin
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Oberrandstück (Feld 5) mit dem Plattenfehler "R gebrochen", einwandfrei, Befund Schlegel BPP (ME 400.-+)
Estimate €90
Lot #7601 - germany berlin
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck mit seitlich versetztem Aufdruck, dadurch links Teil des N zu sehen, einwandfrei postfrisch
Estimate €70
Lot #7602 - germany berlin
1948, Schwarzaufdruck folgende Werte je mit Aufdruck-Plattenfehler: 6 IV, 8IV, 10 I, 11V, 32II, jede Marke einwandfrei postfrisch und je mit Befund bzw. Kurzbefund (gesamt ME 870,- + Bogenecke 10)
Estimate €180
Lot #7603 - germany berlin
1948, 16 Pfg., Schwarzaufdruck, postfrisch, mit doppeltem BERLIN-Aufdruck, markant versetzt, einwandfrei, doppelt sign. Dr. Dub (ME 1.100,-)
Estimate €200
Lot #7604 - germany berlin
1949, Einschreiben ab "BERLIN SW 29 a 26.1.49" frankiert mit 10 Pfg. und 1 Mark Schwarzaufdruck nach Los Angeles. Durchgangsstempel New York und Ankunftsstempel rückseitig. Der Umschlag ist geprüft Schlegel BPP.
Estimate €90
Lot #7605 - germany berlin
1949, Einschreiben ab "BERLIN-WILMERSDORF 24.3.49" nach Köln. Die Gebühr für den Fernbrief durfte noch in Ostwährung mit 24 Pfg. Schwarzaufdruck beglichen werden, während die ermäßigte R-Gebühr in Westwährung durch ein senkrechtes Paar 20 Pfg. Rotaufdruck bezahlt wurde.
Estimate €100
Lot #7606 - germany berlin
1948/49, 24 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10, 15 und 20 Pfg. Rotaufdruck vom Oberrand und 15 Pfg. Rotaufdruck vom Unterrand auf R-Fernbrief sowie 84 Pfg. Schwarzaufdruck EF auf R-Fernbrief und 24 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf R-Fernbrief, leicht fleckig
Estimate €100
Lot #7607 - germany berlin
1948, Auslandsbrief frankiert mit senkrechtem Paar 25 Pfg. Schwarzaufdruck ab "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 z 14.9.48" nach Laufenburg in der Schweiz
Estimate €90
Lot #7608 - germany berlin
1948/49, Sechs Briefe Schwarzaufdruck, dabei 25 Pf Mef als Auslandsbrief, 84 Pf EF als Fernbrief Einschreiben Bln.-Zehlendorf 1 23.11.48, zwei Hennig-Briefe mit 15 pzw. 25 Pf MiF LB-Stempel, zwei Briefe MiF SA und SBZ
Estimate €80
Lot #7609 - germany berlin
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisch, aus oberer linker Bogenecke mit Druckerzeichen "8 neg.", makellos und unsigniert (ME 500,-)
Estimate €120
Auktionshaus Schlegel Berliner