Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM Zeppelin Chicagofahrt in MiF mit 50 Pfg. Steinadler auf saube
1933, 1 RM Zeppelin Chicagofahrt in MiF mit 50 Pfg. Steinadler auf sauberem Brief mit Bordpostaufgabe 16.10.33 und rotem Bestätigungsstempel "Zeppelin 50. Ozeanüberquerung" nach Pernambuco mit Ak.-Stempel, Mi€ 550,-
Special auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special auction
SPECIAL AUCTION ON 2 DECEMBER 2020
"As the world changes, true values remain"
Under this motto, we held a special auction in May, where bids of up to 50% were possible. On the one hand, we wanted to encourage people to keep the joy of collecting and the joy of beautiful things even in these turbulent times. On the other hand, we wanted to give you additional scope to invest in true values.
Due to the consistently positive response, we have decided to invite you to another special auction at the end of this extraordinary year.
Our philatelists have once again put together a diverse range of "International Philately" for you. From attractive single lots to collections, there is something for everyone. A very special focus is on the part are "picture postcards".
I am particularly pleased that our consignors will once again accept bids of up to 50%. Please keep in mind that "up to 50%" does not necessarily mean "exactly 50%". The experience of the last auction has shown that there will certainly be one or the other counterbidder again.
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #1981 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #1982 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 2 RM Chicagofahrt als Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "WOLF
1933, 2 RM Chicagofahrt als Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "WOLFENBÜTTEL 5.12.33" nach Soerabaja/Niederländisch-Indien mit rs. Ankunftsstempel 17.12.33.
Lot #1983 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 3 Pf. - 40 Pf. Wagner, kompletter Satz einheitlich in A-Zähnung, s
1933, 3 Pf. - 40 Pf. Wagner, kompletter Satz einheitlich in A-Zähnung, sauber gestempelt, dabei Kleinwerte 4-6 Pfg. stockig, Mi€ 500,-
Lot #1984 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 40 Pfg. Hindenburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpost-
1939, 40 Pfg. Hindenburg als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpost-Brief per Eilboten von "ST.GEORGEN 21.10.39" an die Sedan-Kaserne in Ulm mit rs. Ankunftsstempel 22.10.39, Umschlag etwas Spuren/Öffnungsmängel.
Lot #1985 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpost, postfrischer Satz, teils in normaler Zähnung, 25 und 100
1934, Flugpost, postfrischer Satz, teils in normaler Zähnung, 25 und 100 Pfg. mit Zahnfehler und 40 Pfg. mit kl. Haftstelle, alle Werte ohne Signaturen, M€ 800,-
Lot #1986 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, je 2x 10 Pf schwärzlichrosa ud 20 Pf dkl'graublau auf ROHRPOSTBRIE
1937, je 2x 10 Pf schwärzlichrosa ud 20 Pf dkl'graublau auf ROHRPOSTBRIEF von Berlin-Charlottenburg nach DÄNEMARK, Umschlag leichte Gebrauchsspuren
Lot #1987 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 2 RM Lilienthal aus der rechten unteren Bogenecke gestempelt "BERL
1934, 2 RM Lilienthal aus der rechten unteren Bogenecke gestempelt "BERLIN C2/Nachträglich entwertet" in MiF mit 5 - 25 Pf Steinadler auf Luftpostbrief von Hamburg via Flugpost Berlin-Prag nach Vitkovice/Mähr. Ostrau
Lot #1988 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936/1938, zwei Luftpostbriefe je mit 3 Mark Flugpost: 3.25 RM-Frankatur
1936/1938, zwei Luftpostbriefe je mit 3 Mark Flugpost: 3.25 RM-Frankatur auf Brief 35 gr. von "HAMBURG 29.1.36" nach Buenos Aires mit vs. Bestätigungsstempel der deutschen Luftpost und rs. Ankunftsstempel 2.2.36; 3.40 RM-Frankatur auf Brief 30 gr. per Imperial Airways von "HAMBURG 25.3.38" nach Hongkong mit rs. Ankunftsstempel 4.4.38.
Lot #1989 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, 'Nürburgring-Rennen' komplett, tadellos postfrisch und unsigniert,
1939, 'Nürburgring-Rennen' komplett, tadellos postfrisch und unsigniert, Mi€ 300,-
Lot #1990 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Danzig-Abschied, komplette Serie vom Oberrand, postfrisch.
1939, Danzig-Abschied, komplette Serie vom Oberrand, postfrisch.
Lot #1991 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941/1942, 25 Pfg. Leipziger Messe, drei portogerechte Frankaturen: Einz
1941/1942, 25 Pfg. Leipziger Messe, drei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf Brief von "MÜNCHEN 17.3.41" nach New York mit Zensurstempel; Einzelfrankatur auf Brief von "NÜRNBERG 17.12.41" nach Kopenhagen mit Zensur; waagerechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "WIEN 22.6.42" nach Coburg mit rs....
Lot #1992 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 42 Pfg. Luftpostdienst, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrank
1944, 42 Pfg. Luftpostdienst, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief 120 RM/37½ gr. von "FREIBURG-ZÄHRINGEN 29.7.44" nach Hof mit rs. Ankunftsstempel 31.7.44.
Lot #3808 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 54+96 Pfg. Jahrestag der Machtergreifung, einwandfrei postfrisches
1944, 54+96 Pfg. Jahrestag der Machtergreifung, einwandfrei postfrisches Paar vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "gebrochener Flügel" auf Feld 17, Engrospartie von 6 Paaren, M€ ca. 430,-