Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: MAINZ ( alte PLZ 6500), 26. VERBANDS-SCHIESSEN 1913, Offizielle Fes
MAINZ ( alte PLZ 6500), 26. VERBANDS-SCHIESSEN 1913, Offizielle Festpostkarte N° 2 als Privatganzsache 5 Pf Germania grün, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Special auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special auction
SPECIAL AUCTION ON 2 DECEMBER 2020
"As the world changes, true values remain"
Under this motto, we held a special auction in May, where bids of up to 50% were possible. On the one hand, we wanted to encourage people to keep the joy of collecting and the joy of beautiful things even in these turbulent times. On the other hand, we wanted to give you additional scope to invest in true values.
Due to the consistently positive response, we have decided to invite you to another special auction at the end of this extraordinary year.
Our philatelists have once again put together a diverse range of "International Philately" for you. From attractive single lots to collections, there is something for everyone. A very special focus is on the part are "picture postcards".
I am particularly pleased that our consignors will once again accept bids of up to 50%. Please keep in mind that "up to 50%" does not necessarily mean "exactly 50%". The experience of the last auction has shown that there will certainly be one or the other counterbidder again.
- (-) Remove Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz filter Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Lot #2769 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Lot #2770 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: WITTLICH (alte PLZ 5560), frühe Federzeichnung, vermutlich um 1890,
WITTLICH (alte PLZ 5560), frühe Federzeichnung, vermutlich um 1890, sign. G. Fischer Wittlich, Verlag K 6 H. Kreuznach, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Lot #4453 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: BINGEN mit Bingerbrück und etwas Umgebung (alte PLZ 653), prachtvol
BINGEN mit Bingerbrück und etwas Umgebung (alte PLZ 653), prachtvolle Garnitur mit 27 historischen Ansichtskarten ab 1889 mit Vorläuferkarten, Federzeichnungen, frühen Lithographien, Gastronomie und Werbung. Eine bunte Mischung mit vielen seltenen Stücken, überwiegend gebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #4454 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: MAINZ, WORMS, BINGEN, BAD KREUZNACH, KIRN und IDAR-OBERSTEIN jeweil
MAINZ, WORMS, BINGEN, BAD KREUZNACH, KIRN und IDAR-OBERSTEIN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 65), interessante Zusammenstellung mit gut 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 11 Vertreter- und Werbekarten...
Lot #4455 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: NIERSTEIN und OPPENHEIM (alte PLZ 6504 und 6505), 9 historische Ans
NIERSTEIN und OPPENHEIM (alte PLZ 6504 und 6505), 9 historische Ansichtskarten ab 1892 mit frühen Lichtdrucken, Lithographien Gastronomie, Ereignisse und Zeppelin, bis auf ein alle gebraucht, zum teil mit Mängeln.
Lot #4456 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: TRIER, BAD BERTRICH, COCHEM, EIFEL, MOSEL (alte PLZ 55), Schachtel
TRIER, BAD BERTRICH, COCHEM, EIFEL, MOSEL (alte PLZ 55), Schachtel mit knapp 150 alten Ansichtskarten ab 1894 bis in die späten 70er Jahre. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Echtfotokarten, Luftbilder, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Werbung und Weinanbau. Beigefügt sind noch ein Kofferaufkleber, zwei illustrierte...
Lot #4457 - Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz: WORMS (alte PLZ 6520), kleine Garnitur mit 8 historischen Ansichtsk
WORMS (alte PLZ 6520), kleine Garnitur mit 8 historischen Ansichtskarten ab 1890, nur bessere Stücke wie Ereignisse, Federzeichnungen, frühe Lithographien und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.