Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufd
1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown...
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung (28) Apply Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung (22) Apply Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung (11) Apply Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa (70) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) (10) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) (3) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) filter
- Dt. Besetzung II WK - Lettland (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Lettland filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen (6) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) (38) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) (21) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt (37) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine (20) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara (57) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken (16) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken filter
Lot #114 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #115 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" vom Unterrand mit KO
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" vom Unterrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originagummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind bisher nur wenige Stücke bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #116 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand m
1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt...
Lot #117 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2 R braunorange "Moskauer Kreml" vom linken Bogenrand mi
1941, 2 R braunorange "Moskauer Kreml" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit zentrischem Stempel ELVA B EESTI, 13 VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 3 Exemplare bekannt!...
Lot #118 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eest
1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 9 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)...
Lot #119 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenra
1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der...
Lot #120 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti P
1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz,...
Lot #121 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 10 R schwarzgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti P
1941, 10 R schwarzgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit Originalgummi, darauf ein fast die gesamte Fläche bedeckender Papierrest, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Diese Marke ist das ZWEITE bekannt...
Lot #122 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 5 K schwärzlichgraupurpur "23 Jahre Rote Armee" mit Aufd
1941, 5 K schwärzlichgraupurpur "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht...
Lot #123 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 10 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee", link
1941, 10 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee", links mit anhängendem Zwischensteg, mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die...
Lot #124 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K rot "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet
1941, 15 K rot "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der...
Lot #125 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K karmin "Sportabzeichen GTO" mit Aufdruck "Eesti Pos
1941, 15 K karmin "Sportabzeichen GTO" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt....
Lot #126 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 20 K lebhaftrot "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eest
1941, 20 K lebhaftrot "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt....
Lot #127 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti
1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest...
Lot #128 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K schwärzlichorangebraun/schwärzlichrot "Perekop" mit
1941, 30 K schwärzlichorangebraun/schwärzlichrot "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht...
Lot #129 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K schwärzlichockerbraun "23 Jahre Rote Armee" mit Auf
1941, 30 K schwärzlichockerbraun "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht...
Lot #130 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K ultramarin, 30 K karminrot und 50 K braunkarmin "Sc
1941, 15 K ultramarin, 30 K karminrot und 50 K braunkarmin "Schukowskij", kompletter Satz, jede Marke mit Aufdruck "Eesti Post" und jeweils entwertet mit Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag. Alle 3 Briefmarken in tadelloser Erhaltung, der Briefumschlag in insgesamt guter Bedarfserhaltung...
Lot #131 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 K schwarzorangebraun "Kirgisische ASSR", 30 K rosarot
1941, 15 K schwarzorangebraun "Kirgisische ASSR", 30 K rosarot "Karelo-Finnische SSR" sowie 45 K dunkelblaugrün "Karelo-Finnische SSR", jede Marke mit Aufdruck "Eesti Post" und jeweils entwertet mit Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag. Alle 3 Briefmarken in tadelloser Erhaltung, der...
Lot #132 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 45 K dunkelblaugrün "Karelo-Finnische SSR" mit Aufdruck
1941, 45 K dunkelblaugrün "Karelo-Finnische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der...
Lot #133 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 45 K dunkelgraugrün "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "
1941, 45 K dunkelgraugrün "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt....
Lot #134 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti
1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Auflage dieser Marke ist SEHR GERING! GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #135 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee" mit A
1941, 50 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht...
Lot #136 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug", mit Aufdruck "Ees
1941, 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug", mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA B / (E)ESTI, (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018)
Lot #137 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwärzlichgrün "Technisierung" vom rechten Bogenran
1941, 1 R schwärzlichgrün "Technisierung" vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Eichenthal und Fotoattest Krischke
Lot #138 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail" mit Aufdruck "Ees
1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 28 VII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke