Deutsches Reich - 3. Reich: 1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen
1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 170 A5-Steckkarten, dabei Nithilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein!
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #3265 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #3266 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 - 1940 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Feldp
1933 - 1940 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Feldpost Nr. 4 mit Ortsstempel Hamburg-Altona, Dienstmarke Nr. 177 mit Leipzig-Stempel, Blocks, Einheiten, Zusammendrucke usw.
Lot #3267 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Sammlungspartie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei attrakt
1933/1945, Sammlungspartie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Sonderstempel, Bildkarten, Privat-Ganzsachen, (SS-)Feldpost, Kameradschaftsblock 1941 (MiNr. 773/76) auf zwei Ersttagsbriefen von "VELBERT 17.5.41" (Michel nennt den 19.5. als ersten Tag der Verwendung, 600,- €) usw.
Lot #3268 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, umfangreicher Posten von ca. 590 Belegen III. Reich mit einig
1933/1945, umfangreicher Posten von ca. 590 Belegen III. Reich mit einigen Besonderheiten wie Anschriftenprüfung, Zensurpost, Deutsche Dienstpost Niederlande, Kriegsgefangenenpost, seltenere Stempel und Destinationen, dazu Freistempler und etwas Dienstpost. Überwiegend in normaler Bedarfserhaltung.
Lot #3269 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1944, dickes Lagerbuch mit postfrischen/ungebrauchten und gestempel
1933-1944, dickes Lagerbuch mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, oft mehrfach, komplette Serien, Einzelwerte aus Blöcken (Ostropa mehrfach), Einheiten, Briefstücke...etc, sehr hoher Katalogwert.
Lot #3270 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne
1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne 496/8, 556/64, 698, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sauber im Steckbuch, meist in guter Qualität, jedoch auch Mängel vorhanden (u.a. 499/07 ungebraucht), im Vorspann 407/09 postfrisch enthalten, M€ ca. 8.000,-
Lot #3271 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band m
1934/1942, herrlich gestempelte Partie mit meist Ausgaben Braunes Band mehrfach auf Briefstücken, Stände-Serie, Nürburgring auf Briefstück usw.
Lot #3272 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1944, nette Partie von ca. 60 Briefen und Karten, dabei Wagner-Fran
1934/1944, nette Partie von ca. 60 Briefen und Karten, dabei Wagner-Frankatur mit Stempel "BAYREUTH FESTSPIELHÜGEL", einige Wertbriefe, Sonderstempel, Zusammendrucke, R-Zettel mit hs. Ortsangabe, Kameradschaftsblock 1944 (MiNr. 888/93) auf R-Brief 16.5.44 (FDC? - Michel nennt kein Datum), Luftpost mit u.a. Satzfrankatur WHW 1939 nach...
Lot #3273 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1944, vielseitige Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei att
1934/1944, vielseitige Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, bessere Sondermarken, WHW und insbesondere gut besetzt einschlägige Propaganda-/Foto- und Bildkarten mit besseren Stücken!
Lot #3274 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 - 1945 (ca.), Posten von 30 Belegen, dabei R-Briefe, Nachnahme, Zen
1935 - 1945 (ca.), Posten von 30 Belegen, dabei R-Briefe, Nachnahme, Zensuren, Lagerstempel, Kriegsgefangenen-Post.
Lot #3275 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936/1940, Bestand von ca. 100 Briefen und Karten, die an Herrn Speidel
1936/1940, Bestand von ca. 100 Briefen und Karten, die an Herrn Speidel (Korrespondent der Frankurter Zeitung) in Frankfurt/Main gerichtet sind. Meist handelt es sich um Postsachen, in denen Sonderstempel-Belege zurückgesandt werden, wobei die Versand-Umschläge auch mit diesen Sonderstempeln entwertet wurden. Ebenso enthalten sind ca. 18...
Lot #3276 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der "Ostma
1938/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der "Ostmark"-Ausgaben auf Vordrucken, ledigliche Nürburgring-Rennen ist gestempelt.
Lot #3277 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutsche
1939, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zum Weltkongreß in Buenos Aires 1939" mit Marken des deutschen Reichs 1934/1939 mit Falz eingeklebt, u.a. Kolonialjahr, Stände, Trachten etc. Alle Felder belegt. Einband etwas angegriffen (ein Eckknick, hinten Tintenflecken), sonst sehr gut erhalten....
Lot #3278 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939/1940, ca. 350 Anschriftenprüfungskarten von einem Weinhändler in Tr
1939/1940, ca. 350 Anschriftenprüfungskarten von einem Weinhändler in Traben-Trarbach je frankiert mit 3 Pfg. Hindenburg an diverse verschiedene Postämter im Reich.
Lot #3279 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943/1944, Hitler 3 Pf-8 Pf zumeist als EF auf ca.100 Empfangsbestätigun
1943/1944, Hitler 3 Pf-8 Pf zumeist als EF auf ca.100 Empfangsbestätigungen für "Meinl." Liebesgabenpaket.
Lot #3280 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1942, Freimarke A.Hitler 1 M. grün weit gezähnt in der sog. Perfix-Zähnu
1942, Freimarke A.Hitler 1 M. grün weit gezähnt in der sog. Perfix-Zähnung, Engrospartie mit 1900 Exemplaren dieses eher schwierigen Wertes, M€ ca. 3.200,-
Lot #3281 - Deutsches Reich - 3. Reich
1942, Freimarke A.Hitler 1 M. grün weit gezähnt in der sog. Perfix-Zähnung, Engrospartie mit 1900 Exemplaren dieses eher schwierigen Wertes, dabei auch viele Paare, M€ ca. 15.200,-
Lot #3282 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1942, Freimarke Hitler 3 M. dunkelrot eng gezähnt, Engrospartie von 8 ei
1942, Freimarke Hitler 3 M. dunkelrot eng gezähnt, Engrospartie von 8 einwandfrei postfrischen Originalbogen zu je 25 Stück, jeder waagrecht gefaltet, M€ 6.000,-
Lot #3283 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1942/1945, ALLIIERTE PROPAGANDA-FLUGBLÄTTER, vielseitige Sammlung von ca
1942/1945, ALLIIERTE PROPAGANDA-FLUGBLÄTTER, vielseitige Sammlung von ca. 70 Flugblättern der West-Alliierten, sauber auf Blättern in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei Blätter im Zeitungsformat mit neuesten Nachrichten zu den Frontverläufen und Kampfhandlungen, Appellen an die Wehrmachtssoldaten, zu kapitulieren, Bildern, Illustrationen...
Lot #3284 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1942: Fünf Adress-Aufkleber für Bahnhofszeitungen, alle für die 'Pariser
1942: Fünf Adress-Aufkleber für Bahnhofszeitungen, alle für die 'Pariser Zeitung' durch die deutsche Feldpost und jede frankiert mit Einzelfrankatur 30 Pf. Hindenburg entwertet mit Feldpoststempel, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #3285 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1942, Europäischer Postkongress 12 Pf., engros-Partie mit 16 Paaren mit
1942, Europäischer Postkongress 12 Pf., engros-Partie mit 16 Paaren mit dem Plattenfehler I, M€ ca. 1.800,-
Lot #3286 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bog
1943, 6+14 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "fehlender Lidschatten" auf Feld 22, Engrospartie von 35 Paaren, M€ ca. 4.600,-
Lot #3287 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 42+108 Pfg. Braunes Band, einwandfrei postfrisches Paar vom rechte
1943, 42+108 Pfg. Braunes Band, einwandfrei postfrisches Paar vom rechten Seitenrand mit Plattenfehler "Farbfleck am Zügel" auf Feld 30, Engrospartie von 95 Paaren, M€ ca. 11.500,-
Lot #3288 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 8+22 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisches Paar aus der
1943, 8+22 Pfg. Hitler Geburtstag, einwandfrei postfrisches Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Schrägstrich über I" auf Feld 50, Engrospartie von 55 Paaren, M€ ca. 7.150,-
Lot #3289 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 6+9 Pfg. Kameradschaftsblock, einwandfrei postfrisches Paar vom re
1944, 6+9 Pfg. Kameradschaftsblock, einwandfrei postfrisches Paar vom rechten Seitenrand mit Plattenfehler "Farbfleck neben Mütze" auf Feld 35, Engrospartie von 45 Paaren, M€ ca. 3.600,-