Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufg
1919/1923, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und zusätzlich einige Typen, dabei auch MiNr. 206 F. Reine postfrische Infla-Sammlungen werden gar nicht mal so oft angeboten!
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #3246 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #3247 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, schöner Posten mit über 400 Belegen aus der Infla-Zeit in üb
1919/1923, schöner Posten mit über 400 Belegen aus der Infla-Zeit in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einem interessanten Teil "Gebühr bezahlt"-Stempel und werthaltigen Frankaturen sowie etwas Behördenpost, dazu noch mehr als 200 Briefe aus der Weimarer Zeit mit einigen besseren Stücken.
Lot #3248 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stück
1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei)
Lot #3249 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919-1923, vielseitiger Posten mit etwa 1.200 Briefen und Belegen quer
1919-1923, vielseitiger Posten mit etwa 1.200 Briefen und Belegen quer durch alle Portoperioden, dabei auch bessere Versendungsformen, nette Zudrucke, Perfin und andere Besonderheiten, Los für den Spezialisten.
Lot #3250 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #3251 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exe
1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exemplare alle BPP geprüft, ideal zur Lagerergänzung, Katalogwert rund 3.800,- Euro.
Lot #3252 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen
1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen 50 Mark (H 5777.22 2), 100 Mark (o.r. in gelb "ANLAGE" + H 5776.22 2), 200 Mark (H 8773.22 2), 500 Mark (2 H 8774.22), 1.000 Mark (linker Rand 1 H 9724.22 + ANLAGE in rot), 3.000 Mark (H 7527.22 2), 5.000 Mark (H 4854.23 2), 50.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter...
Lot #3253 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Partie von 25 Gebühr bezahlt-Belegen, dabei Nachnahme-Wertpa
1922/1923, Partie von 25 Gebühr bezahlt-Belegen, dabei Nachnahme-Wertpaketkartenstammteil, 117 Mio.-Porto 16.10.23 auf Auslandssendung (Mischsendung/Drucksache?) usw., sehr saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland)
Lot #3254 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Posten von 14 Orts-Briefen der Friedrich-Alfred-Hütte (Krupp) in
1923, Posten von 14 Orts-Briefen der Friedrich-Alfred-Hütte (Krupp) in Rheinhausen (je Firmendurchlochung/ Perfin), dabei Mehrfachfrankatur der durchstochenen 400 Tausend auf 30 Pfennig, dazu Brief des Generaldelegierten des deutschen Roten Kreuzes für das Rheingebiet (Rheinlandbesetzung!!).
Lot #3255 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschi
1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube.
Lot #3256 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 3 nichtverausgabte Muster 50Pf "Mann pflanzt Baum", 60 Pf und 75
1920, 3 nichtverausgabte Muster 50Pf "Mann pflanzt Baum", 60 Pf und 75 "Frau gießt Wasser aus Trog" als Essays 5 Reihen zu je 3 Marken (15-er Bogen) in Farbe dunkelgelb, o.G.