Bundesrepublik Deutschland: 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestemp
1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #3491 - bundesrepublik deutschland
Lot #3492 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Export
1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw.
Lot #3493 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in T
1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3494 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei
1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei MiNr. 111/12, 113/15 (2), 116 (2), 117/20 (2), 121/22 (2), 139/40, 141/42 (2), 143/46 (2), 156/59 (2), 177/96 (2) usw.
Lot #3495 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Fr
1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw.
Lot #3496 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten un
1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.
Lot #3497 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blätt
1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche Besonderheiten wie Ecken, Ränder, Sonderstempel, Belege....etc, moderater Ansatz.
Lot #3498 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, d
1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, dabei Frankaturen mit Posthorn, ca. 100 Bildpostkarten Posthorn und Heuss, verschiedene Verwendungsformen (u.a. Einschreiben, Drucksachen, Luftpost), Sonderstempel usw.
Lot #3499 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dek
1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung.
Lot #3500 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, Nürnberger Madonna, engros 100x postfrisch einzeln auf Steckkarten
1952, Nürnberger Madonna, engros 100x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 1.700,-
Lot #3501 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkart
1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarte, Mi€ ca. 1.395,-
Lot #3502 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplare
1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplaren, M€ 3.880,-
Lot #3503 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. P
1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. Plattenfehler II (100,- €), 15 Pfg. waagerechtes Paar (180,- €), 50 Pfg. Plattenfehler I und II (1.250,- €). Beigegeben sind drei Kurzbefunde Schlegel BPP.
Lot #3504 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953/1980, 48 interessante Belege mit Freimarkenfrankaturen, Besonderhei
1953/1980, 48 interessante Belege mit Freimarkenfrankaturen, Besonderheiten wie Blindensendung, Fehlleitungs-Stempel, Alliertenpost, Gefängniszensur, Konsulatspost, Taxe percue. Dazu Paket- und Auslandspaketkarten, Auslandspostanweisungen und andere Postformulare. Ungewöhnliche Mischung für Spezialisten der Postgeschichte der letzten 60...
Lot #3505 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.
1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.
Lot #3506 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, M
1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 2.550,-
Lot #3507 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Ca. 1954/90, umfangreiche Partie postfrischer Ausgaben in 3 Steckbüchern
Ca. 1954/90, umfangreiche Partie postfrischer Ausgaben in 3 Steckbüchern und eine Blättersammlung, teils mehrfach, Ausruf ca. 16 % vom Postpreis (lt. Einlief. ca. 4.500.- DM), ansehen!
Lot #3508 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfe
1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfehler undurchsucht), M€ 3.600,-
Lot #3509 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pr
1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pro Sorte. Anfangs einige bessere Michelnummern, später hohe Nominalwerte bis 3 DM. Insgesamt riesiger Postpreis von geschätzt 3 bis 5 Tausend DM. Der Hauptwert liegt in den 80er und 90er-Jahren. Schöner Posten zur Sammlungsergänzung, Plattenfehlersuche oder Verkauf zum...
Lot #3510 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959, Beethovenblock, 12 Ersttagsbriefe mit SoSt. (Mi. 1680 €)
1959, Beethovenblock, 12 Ersttagsbriefe mit SoSt. (Mi. 1680 €)
Lot #3511 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1971/1976, Dauerserien, saubere Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten,
1971/1976, Dauerserien, saubere Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten, in zwei Alben auf Blättern aufgezogen bzw. lose beilielgend, dabei Kleine Bauwerke, sehr gut vertreten ist Brandenburger Tor mit etlichen Rollen-Endstreifen, ferner Heinemann und Unfallverhütung; dabei Einschreiben, Wert, Eilzustellung, Bogenecken und Formnummern....
Lot #3512 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit F
1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit Frankaturen Heinemann, Industrie&Technik sowie auch etwas Sondermarken, alles aus Hessen (Bergstraße bis Taunus), sicher Fundgrube für den Spezialsammler!
Lot #3513 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1979-2001, Zehnerbögen, je postfrische und gestempelte Sammlung sehr sau
1979-2001, Zehnerbögen, je postfrische und gestempelte Sammlung sehr sauber in 14 blauen Leuchtturm Vordruckalben, immenser Einstandspreis.