Schweiz: 1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, sehr farbfrisch, ringsum breitra
1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, sehr farbfrisch, ringsum breitrandig geschnitten, rückseitig eine kleine, leicht falzhelle Stelle, sonst aber in guter Erhaltung. Attest Marchand (2017) (SBK 4.000,- Fr.)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
View our Terms...
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #18794 - schweiz
Lot #18795 - schweiz
Schweiz: 1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot als Einzelfrankatur auf Rechnung von Jean-François Richar
1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot als Einzelfrankatur auf Rechnung von Jean-François Richard in Genf 1851 innerkantonal nach Lancy, übergehend entwertet mit Genfer Rosette Nr. 3 in schwarz, daneben Aufgabestempel "GENEVE 13 JANV 51". Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig geschnitten, sehr sauber gestempelt und in fehlerfreier...
Lot #18796 - schweiz
Schweiz: 1850 "Waadt" 5 C. schwarz/rot als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite im Ortsbereich Genf
1850 "Waadt" 5 C. schwarz/rot als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite im Ortsbereich Genf verwendet, übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3), daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 20 FEVR 50/8½S". Die farbfrische Marke ist ringsum breitrandig (Schnittlinien auf drei Seiten), sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung, die...
Lot #18798 - schweiz
Schweiz: 1850, Schweizer Wappen "ORTS-POST", zwei sauber "P.P." gestempelte Exemplare auf attraktive
1850, Schweizer Wappen "ORTS-POST", zwei sauber "P.P." gestempelte Exemplare auf attraktivem Briefstück, die rechte Marke ist unten leicht angeschnitten, die linke minimal berührt, Mi. 3.000,- Euro.
Lot #18799 - schweiz
Schweiz: 1850, 2 1/2 Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung (ZNr. 13I Type 37), Attest Herrmann: "allseit
1850, 2 1/2 Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung (ZNr. 13I Type 37), Attest Herrmann: "allseits weissrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten sowie Bogenrand unten ..., bildseitig leicht fleckig im oberen Rand; rückseitig geraut in der linken oberen Ecke ..."
Lot #18800 - schweiz
Schweiz: 1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" mit Kreuzeinfassung, grauschwarz/dunkelorangerot, allseits v
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" mit Kreuzeinfassung, grauschwarz/dunkelorangerot, allseits vollrandig, gestempelt mit klarem L1 "P.D." mit PLATTENFEHLER "unterbrochene Einfassungslinie oben rechts", farbfrische Marke. Fotoattest BPSB.
Lot #18801 - schweiz
Schweiz: 1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot im waagerechten Paar der Typen 33+34, entwertet mit sc
1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot im waagerechten Paar der Typen 33+34, entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien, rückseitig schwache Flecken und ganz kleine, dünne Stellen, soweit aber in guter Erhaltung. Ein attraktives Paar. (Mi. 3000,- €)
Lot #18802 - schweiz
Schweiz: 1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, ohne KE, Type 4, Abart "Doppelter Rotdruck des Wappens”
1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, ohne KE, Type 4, Abart "Doppelter Rotdruck des Wappens”, sehr breitrandig und farbfrisch, mit blauem L1 "FRANKO" (von Frick, AW 430). Eine seltene Marke von Liebhaberwert. Fotoattest Renggli. (Zst.15II.1.01.+06)
View...
Lot #18803 - schweiz
Schweiz: 1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet m
1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/dunkelblau auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit Genfer Gitterraute in schwarz, Aufgabestempel vom 9. Juli 1851 daneben. Die farbfrische Marken ist ungleichmäßig geschnitten (oben etwas und links komplett angeschnitten, dafür rechts und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken), in soweit...
Lot #18804 - schweiz
Schweiz: 1850: 5 Rp schwarz/rot/dunkelblau, Type 2, Stein A3-U, farbfrisch, fehlerfrei mit leichter
1850: 5 Rp schwarz/rot/dunkelblau, Type 2, Stein A3-U, farbfrisch, fehlerfrei mit leichter Rötelentwertung auf frischem Brief. Attest Berra-Gautschy AIEP.
Lot #18805 - schweiz
Schweiz: 1850-52 Rayon II 10 Rp., Type 2, Stein B-LU, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief v
1850-52 Rayon II 10 Rp., Type 2, Stein B-LU, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von Mülinen nach Summiswald via Thun, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit Schreibschriftstempel "Rte. Frutigen" (AW 860), rückseitig Doppelkreisstempel "THUN 13 AUG 51". Die Marke ist farbfrisch, ringsum...
Lot #18806 - schweiz
Schweiz: 1850#/1852:10 Rp (Stein B) und 15 Cts, je farbfrisch und voll- breitrandig auf dekorativem
1850#/1852:10 Rp (Stein B) und 15 Cts, je farbfrisch und voll- breitrandig auf dekorativem Briefstück in tadelloser Erhaltung. Attest Rellstab SBPV.
Lot #18807 - schweiz
Schweiz: 1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, Type 5 vom Stein E-LO mit 'Plattenfehler' "Obere Ran
1850 Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/gelb, Type 5 vom Stein E-LO mit 'Plattenfehler' "Obere Randlinie gebrochen, Flecken zwischen A und Y etc.", ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, oben leicht in die Randlinie hinein geschniten, sonst breitrandig, in guter Erhaltung. (SBK 1300,- Fr.+)
Lot #18808 - schweiz
Schweiz: 1850-52 Rayon II 10 Rp. gelb im waagerechten Paar auf Charge-Brief 1853 von Entlebuch nach
1850-52 Rayon II 10 Rp. gelb im waagerechten Paar auf Charge-Brief 1853 von Entlebuch nach Ruswil via Wohlhausen. Die Marken der Typen 27+28 vom Stein E-LU weisen beide Spuren der Kreuzeinfassung auf, welche teils ergänzt wurden, die Type 28 außerdem mit Strich zw. den Rahmenlinien oben (Ursteinfehler) sowie oben unvollständigem Wappen (...
Lot #18809 - schweiz
Schweiz: 1851, RAYON II 10 Rp. schwarz/gelb/rot und RAYON I 5 Rp. hellblau/rot zusammen auf Brief mi
1851, RAYON II 10 Rp. schwarz/gelb/rot und RAYON I 5 Rp. hellblau/rot zusammen auf Brief mit K1 "ZOFINGEN 8 MARS 54" nach Vervey mit rs. AK vom 10.3.54, Marken allseits breitrandig, die 5 Rp. links unten minimales, fast unsichtbares Kratzerchen, sonst Marken und Brief in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, eine seltene...
Lot #18810 - schweiz
Schweiz: 1851: 5 Rp Stein B1, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig mit allen Schnittl
1851: 5 Rp Stein B1, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien. Luxus. Attest Rengli SBPV.
Lot #18811 - schweiz
Schweiz: 1850, 5 Rp. Rayon I mattblau/rot, Type 14, Stein B2-RU, Zst. Nr. 17II Ab.2 : 6/12 der Einfa
1850, 5 Rp. Rayon I mattblau/rot, Type 14, Stein B2-RU, Zst. Nr. 17II Ab.2 : 6/12 der Einfassung, lose, mit schwarzem P.P. Stempel Nr. 61 Gr. 12/B und teils Rundstempel CHAUX-DE-FONDS sauber entwertet. Die farbfrische Marke ist echt, auf zwei Seiten sehr gut gerandet, rechts und unten teils knapp geschnitten aber noch vollrandig. Das...
Lot #18812 - schweiz
Schweiz: 1850: Paar 5 Rp. Rayon I hellblau/rot, Typen 23+24 vom Stein C1 (LO), ringsum breitrandig m
1850: Paar 5 Rp. Rayon I hellblau/rot, Typen 23+24 vom Stein C1 (LO), ringsum breitrandig mit Schnittlinien auf 3 Seiten, Type 24, gereinigt, Entwertung entfernt und mit kleiner geschürften, leicht hellen Stelle rückseitig, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Marchand. (SBK 2200,- Fr.)
Lot #18813 - schweiz
Schweiz: 1851: 5 Rp hellblau/rot, Stein C1, dünnes Papier, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch,
1851: 5 Rp hellblau/rot, Stein C1, dünnes Papier, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- breitrandig, leicht und sauber gestempelt, in sehr guter Erhaltung und nicht repariert. Attest Rengli SBPV.
Lot #18814 - schweiz
Schweiz: 1850 Rayon I 5 Rp. hellblau, Type 26, Stein C2-RO, mit ca. 4/12 Kreuzeinfassung, gebraucht
1850 Rayon I 5 Rp. hellblau, Type 26, Stein C2-RO, mit ca. 4/12 Kreuzeinfassung, gebraucht und entwertet mit Teilabschlag des Stabstempels "RUS(SWYL)" (AW1798, Gr.30), farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in sehr guter Erhaltung. Signiert Sorani.
Lot #18815 - schweiz
Schweiz: 1852.Rayon III, große Wertziffer, 15 Rp. ziegelrot, Type 10, Stein OMII, gut bis breit gera
1852.Rayon III, große Wertziffer, 15 Rp. ziegelrot, Type 10, Stein OMII, gut bis breit gerandet auf Faltbrief mit Aufgabestempel GRINDELWALD (AW Nr. 1298) und schwarzer Bundesraute über Unterseen nach Nidau in einwandfreier erhaltung. 15 Rp.-Porto für einen Brief im 3. Briefkreis (über 120 km) waren gültig ab 1.1.1852. Rayon-Briefe aus...
Lot #18816 - schweiz
Schweiz: 1854-62 Strubel: Vier ungebrauchte Werte vom letzten Berner Druck (2 Rp., 15 Rp., 20 Rp. un
1854-62 Strubel: Vier ungebrauchte Werte vom letzten Berner Druck (2 Rp., 15 Rp., 20 Rp. und 40 Rp.), meist ohne Gummi, mit kleinen Schnittfehlern, sonst aber in guter Erhaltung, und dazu eine 5 Rp. (Schnittfehler und dünne Stelle) mit schwachen Stempelspuren als Ergänzung.
Lot #18817 - schweiz
Schweiz: 1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, gebraucht und entwertet mit schwarzem
1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, gebraucht und entwertet mit schwarzem Ortsstempel, farbfrisch, ringsum gleichmäßig knapp voll- bis weißrandig geschnitten, unten ein verklebter Einriss (durch das "A" bis unter das 2. "P" von RAPPEN) und Seidenfaden herausgefallen, sonst aber ein gut präsentierendes Exemplar des...
Lot #18818 - schweiz
Schweiz: 1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom frühen Münchner Druck, gebraucht und sehr sauber entwert
1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom frühen Münchner Druck, gebraucht und sehr sauber entwertet mit blauer eidg. Raute, unten links minim in die Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch, gut ausgeprägtes Relief und in guter Erhaltung - eine attraktive Marke.
Lot #18819 - schweiz
Schweiz: 1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, sauber und kopffrei gestempelt mit sc
1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, sauber und kopffrei gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, oben leicht angeschnitten, eine min. Eckbugspur links unten und Seidenfadenkanal rückseitig kurz offen, aber dennoch eine attraktive und farbfrische Marke der seltenen ersten Auflage. Attest Hermann.