Flugpost Deutschland: 1909, KÖLN/FLUGWOCHE: Ereigniskarte "PAULHAN" als besondere seltene Festpostka
1909, KÖLN/FLUGWOCHE: Ereigniskarte "PAULHAN" als besondere seltene Festpostkarte mit interess. Flugwochen-Vignetteneindruck, ungebraucht und gut erhalten, Mi PF 2/01c, 750.- E.
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove flugpost deutschland filter flugpost deutschland
Lot #15033 - flugpost deutschland
Lot #15034 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1911, CHEMNITZ FLUGPLATZ 22.5.11 auf Postdienstbrief während der SACHSEN-FLUGW
1911, CHEMNITZ FLUGPLATZ 22.5.11 auf Postdienstbrief während der SACHSEN-FLUGWOCHE.
Lot #15035 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1911, KAMENZ/FLIEGERTAGE: Sonderkarte "Aviatiker Kahnt-Leipzig" auf einem deut
1911, KAMENZ/FLIEGERTAGE: Sonderkarte "Aviatiker Kahnt-Leipzig" auf einem deutschen Grade-Flieger, kl. Mgl./fleckig
Lot #15036 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1911: KIEL FLUGWOCHE/BUNDESSCHIESSEN 18.6.: 5 Pfg Germania-GSK mit Sonderstemp
1911: KIEL FLUGWOCHE/BUNDESSCHIESSEN 18.6.: 5 Pfg Germania-GSK mit Sonderstempel und aufgeklebter Vignette.
Lot #15037 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912: "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieder" (D-K2) als Zusatzstempel
1912: "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieder" (D-K2) als Zusatzstempel auf 5 Pfg Germania-GSK (nur möglich 18.2.-5.3.) ab BRÜCK (MARK). Luxus-Rarität der deutschen Pionierflugpost. Michel 1750 €.
Lot #15038 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ, 9.7. auf 3 Pfg. Germania, rs. auf Zeppelin Ansich
1912, FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ, 9.7. auf 3 Pfg. Germania, rs. auf Zeppelin Ansichtskarte mit Grußtext "vom Flugplatz" nach Hamburg
Lot #15039 - flugpost deutschland
1912: "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieder" (D-K2) als Zusatzstempel auf 5 Pfg Flugpostkarte (nur möglich 18.2.-5.3.) ab BEELITZ (MARK) HEILSTÄTTE. Großrarität der deutschen Pionierflugpost. Michel 1750 €.
Lot #15040 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, Flugpost Bork-Brück, violett, gezähnt auf gewöhnlichem Papier, auf Karte
1912, Flugpost Bork-Brück, violett, gezähnt auf gewöhnlichem Papier, auf Karte mit Bild des Fliegers, Flug-SST BORK-BRÜCK 30.3.12 nebst 5 Pfg. Germania mit Tagesstempel BRÜCK 30.3.12, signiert H.W,. Sieger
Lot #15041 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, Regensburger Fliegertage, 10 Pfg. Fotopapier-Flugmarke mit violettem Flu
1912, Regensburger Fliegertage, 10 Pfg. Fotopapier-Flugmarke mit violettem Flugpost-K2 und 5 Pfg. Luitpold mit Tagesstempel REGENSBURG 13.10.12 auf Karte mit Bild des Piloten Hanns Georgi vor seiner Maschine, etwas Patina, trotz der Spuren sehr selten!
Lot #15042 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, Regensburger Fliegertage, 20 Pfg. Fotopapier-Flugmarke, sehr gut gezähnt
1912, Regensburger Fliegertage, 20 Pfg. Fotopapier-Flugmarke, sehr gut gezähnt und übergehend gestempelt mit violettem Flugpost-K2 "Regensburger Flugpost.." sowie 5 Pfg. Luitpold mit Tagesstempel REGENSBURG 11.10.12 auf Karte mit Bild des Piloten Hanns Georgi vor seiner Maschine, minimale Spuren, sehr selten!
Lot #15043 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1913, Liegnitz Flugpostmarke bräunlichrot auf orange mit 5 Pfg. Germania zusam
1913, Liegnitz Flugpostmarke bräunlichrot auf orange mit 5 Pfg. Germania zusammen auf erstklassig erhaltener Zeppelin-Ansichtskarte "Liegnitz als Luftschiffhafen - Das Luftsschiff nach der Landung"(Sieger 018A), signiert Grabowski BPP
Lot #15044 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912: FLUGPOST Rhein-Main: Ersttags-Fotokarte, geschrieben in Groß-Gerau, SST
1912: FLUGPOST Rhein-Main: Ersttags-Fotokarte, geschrieben in Groß-Gerau, SST 12.6. DARMSTADT auf Mi I + 85. Daneben geklebtGermania/Beisser Apfelwein-Reklamefeld. Nach Berlin.
Lot #15045 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912: Flugpost Rhein-Main 30 Pfg Luftpostmarke, Mi III in seltener Letzttag-ei
1912: Flugpost Rhein-Main 30 Pfg Luftpostmarke, Mi III in seltener Letzttag-einzelverwendung mit Sonderstempel Darmstadt auf 5 Pfg Germania GSK vom 23.6.1912 in Top-Erhaltung. Die nur 7 Tage gültige Luftpostmarke, geschaffen für diese Versandform, war bereits am 18.6. ausverkauft.
Lot #15046 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, Flugpost Rhein-Main, 10,20 und 30 Pfg. gestempelt und sauber ungebraucht
1912, Flugpost Rhein-Main, 10,20 und 30 Pfg. gestempelt und sauber ungebraucht sowie 10 Pfg. mit Aufdruck "1 M - Gelber Hund" sowie 2 ungebrauchte 20 Pfg. Marken mit Aufdruck "E.EL.P."
Lot #15047 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: Flugpost an Rhein und Main, offizielle braune Karte mit Flugpostmarke 20 Pf. (
Flugpost an Rhein und Main, offizielle braune Karte mit Flugpostmarke 20 Pf. (links teils Zahnmängel), 5 Pf. Germania und 2 klaren SoSt. Offenbach / 14.6.12 (Zuschlag 150 %)
Lot #15048 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912: FLUGPOST RHEIN-MAIN: SST 17.6. Darmstadt (langer Strich) auf graubrauer
1912: FLUGPOST RHEIN-MAIN: SST 17.6. Darmstadt (langer Strich) auf graubrauer Flugpostkarte mit Mi. I PF VI, Plattenfehler (Feld 67) und 86 mit Ullstein-Verlagsreklame und seltener Dekoration NORWEGEN. Karte mit zwei Bügen. Ex Slg Richtmann. (10 lfDA 17 Ag)
Lot #15049 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, 20Pf rotorange Flugpostmarke OHNE Germania-Frankatur, Frankfurt 15.6.12,
1912, 20Pf rotorange Flugpostmarke OHNE Germania-Frankatur, Frankfurt 15.6.12, mit Stempel "Porto Controle" und Nachporto belegt.
Lot #15050 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, 1 M. Gelber Hund in Kombination mit 10 Pf Flugpost (diese leider Mängel)
1912, 1 M. Gelber Hund in Kombination mit 10 Pf Flugpost (diese leider Mängel) auf entsprechender Flugpostkarte mit Text, 5 Pfg. Germania und SST Darmstadt 21.6.12 nach Darmstadt, vermutlich einmalige Kombination!
Lot #15051 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, GELBER-HUND-Aufdruckmarke mit HUNA-Ansatz + Mi 85, Sonderstempel "Flugpo
1912, GELBER-HUND-Aufdruckmarke mit HUNA-Ansatz + Mi 85, Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/Darmstadt 12.6.12" (13DA12B) auf Ersttag-Flugpostkarte.
Lot #15052 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912, 1 M. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte mit Text, 10 Pfg. Germ
1912, 1 M. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte mit Text, 10 Pfg. Germania und SST Frankfurt 12.6.12 nach Paris, rechts unten bügig.
Lot #15053 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1912: FLUGPOST RHEIN-MAIN/ 20 Pfg E.EL.P + 5 Pfg Germania (kopfstehende Firmen
1912: FLUGPOST RHEIN-MAIN/ 20 Pfg E.EL.P + 5 Pfg Germania (kopfstehende Firmenlochung LSM) auf graubrauner Flugpostkarte mit Letzttag-Sonderstempel 23.6. FRANKFURT nach Duisburg. (15 FR 23 A / Michel 2200 €)
Lot #15054 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1913 FLUGPOST FELDBERG-MÜHLHAUSEN 13.9.: Flugmarke Mi 10 + 5 Pfg Germani mit F
1913 FLUGPOST FELDBERG-MÜHLHAUSEN 13.9.: Flugmarke Mi 10 + 5 Pfg Germani mit Flugsondrstempel auf Farb-Ak (Bild und Autogramm des Piloten Artur Faller) und Abflugstempel "Hotel Feldberger Hof". Signiert Grabowski BPP. (Michel PF 22/01b, 1200 €)
Lot #15055 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1914, FLUGPOST DRESDEN-LEIPZIG, offizielle Postkarte Nr. 50524 mit 5 Pfg. Germ
1914, FLUGPOST DRESDEN-LEIPZIG, offizielle Postkarte Nr. 50524 mit 5 Pfg. Germania mit Sonderstempel.
Lot #15056 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1918: KÖLN-HANNOVER 1.6./MILITÄR LUFTPOST. Luftfeldpostbrief mit Briefstempel
1918: KÖLN-HANNOVER 1.6./MILITÄR LUFTPOST. Luftfeldpostbrief mit Briefstempel "R-Flugzeug Ersatzabteilung Cöln" K" und rotem CÖLN LUFTPOST R3 nach Berlin.
Lot #15057 - flugpost deutschland
Flugpost Deutschland: 1919, Erstflugbrief "BERLIN-WEIMAR" als Eilboten am 6.2.19 frankiert mit 50 Pf
1919, Erstflugbrief "BERLIN-WEIMAR" als Eilboten am 6.2.19 frankiert mit 50 Pf Germania im senkr. Paar, geprüft Düntsch und Infla, nur wenige Stücke bekannt! Dazu Eilbotenbrief "WEIMAR NATION.VERS. LUFTPOST" vom 4.4.19 nach Berlin, ohne Ankunftstempel