Niederlande: 1852, 5c blue extremely fine with wide margins all around, unused with gum
1852, 5c blue extremely fine with wide margins all around, unused with gum
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #17564 - niederlande
Lot #17565 - niederlande
Niederlande: 1852, 10 C rose-carmine, horizontal strip of 4, good to wide margins, neatly cancelled
1852, 10 C rose-carmine, horizontal strip of 4, good to wide margins, neatly cancelled with halfrond s'GRAVENHAGE, 29/9 1857, on cover to London, red arrival cds PAID, OC 1 1857, envelope with minor signs of age. F/VF condition. Impressive franking!
Lot #17566 - niederlande
Niederlande: 1873, 24.5., vor UPU Prachtbrief mit 20 C. Willlem III in besserer Zähnung 13 1/2:14 na
1873, 24.5., vor UPU Prachtbrief mit 20 C. Willlem III in besserer Zähnung 13 1/2:14 nach Norwegen. Sauberer Prachtbrief mit seltener Destination.
Lot #17567 - niederlande
Niederlande: 1888, letter franked with 25 Cent king Wilhelm cacelled with better postmark LAAG SOERE
1888, letter franked with 25 Cent king Wilhelm cacelled with better postmark LAAG SOEREN via Hamburg with Woermann Line ship transported to Monrovia, Liberia. Rare destination.
Lot #17568 - niederlande
Niederlande: 1919, 3x 1 Gulden, 12½ C and 25 Con parcel-card sent from "AALTEN 12.II.1919" to Norway
1919, 3x 1 Gulden, 12½ C and 25 Con parcel-card sent from "AALTEN 12.II.1919" to Norway.
Lot #17569 - niederlande
Niederlande: 1898, 10 Gulden dunkelorange, leuchtend farbintensives Exemplar in hervorragender Zähnu
1898, 10 Gulden dunkelorange, leuchtend farbintensives Exemplar in hervorragender Zähnung, klar fast ideal zentrisch gestempelt „AMSTERDAM * 53 * 17.XI.12 1-2N.” Ausnahmestück!
Lot #17570 - niederlande
Niederlande: 1912, 10 Gulden orange, traumhaft schönes Luxus-Briefstück, tiefste Farbe, perfekt zent
1912, 10 Gulden orange, traumhaft schönes Luxus-Briefstück, tiefste Farbe, perfekt zentrisch glasklar mittig entwertet 'Amsterdam 17. XII.12',
Lot #17571 - niederlande
Niederlande: 1913, Unabhängigkeitssausgabe, kompletter Satz 12 Werte in ungebraucht, Höchstwert mit
1913, Unabhängigkeitssausgabe, kompletter Satz 12 Werte in ungebraucht, Höchstwert mit Falzspur und signiert, M€ 1500,-.
Lot #17572 - niederlande
Niederlande: 1913, 10 Gulden, kopffrei gestempelt, wunderschönes LUXUSSTÜCK, Certifikat C. Muis
1913, 10 Gulden, kopffrei gestempelt, wunderschönes LUXUSSTÜCK, Certifikat C. Muis
Lot #17573 - niederlande
Niederlande: 1923, 25 Jahre Regentschaft von Königin Wilhelmina, postfrischer Luxus-Satz in einwandf
1923, 25 Jahre Regentschaft von Königin Wilhelmina, postfrischer Luxus-Satz in einwandfreier Erhaltung, M€1.300,-.
Lot #17574 - niederlande
Niederlande: 1946, Freimarken: Königin Wilhelmina, tadellose postfrische Serie, lediglich der unbede
1946, Freimarken: Königin Wilhelmina, tadellose postfrische Serie, lediglich der unbedeutende Kleinstwert gelbfleckig, M€ 600,-
Lot #17575 - niederlande
Niederlande: 1949 - 1951, Freimarken: Königin Juliana, kompletter postfrischer, unsignierter Luxus-S
1949 - 1951, Freimarken: Königin Juliana, kompletter postfrischer, unsignierter Luxus-Satz (NVPH €1.660,-).