Belgien: 1919/1920, King Albert I with helmet, 2 Fr. lilac mnh strip of three from lower right corne
1919/1920, King Albert I with helmet, 2 Fr. lilac mnh strip of three from lower right corner margin with plate number "2" and cachet "DEPOT 1918". Nearly perfect and very scarce.
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #15612 - belgien
Lot #15613 - belgien
Belgien: 1919/1920, Definitives King Albert, 1c. to 10fr., complete set of 14 values, fresh colours,
1919/1920, Definitives King Albert, 1c. to 10fr., complete set of 14 values, fresh colours, normally perforated, mint o.g. previously hinged.
Lot #15614 - belgien
Belgien: 1919/1920, King Albert I with helmet, 10 Fr. mnh as block of four. Perfect centered stamps.
1919/1920, King Albert I with helmet, 10 Fr. mnh as block of four. Perfect centered stamps.
Lot #15615 - belgien
Belgien: 1922, 20 + 20 C. for the wounded veterans Artist´s Proof. Scarce.
1922, 20 + 20 C. for the wounded veterans Artist´s Proof. Scarce.
Lot #15616 - belgien
Belgien: 1928, Wiederaufbau Abtei Orval, postfrischer Prachtsatz von 9 Werten mit Attest Diena
1928, Wiederaufbau Abtei Orval, postfrischer Prachtsatz von 9 Werten mit Attest Diena
Lot #15617 - belgien
Belgien: 1929, Grundsteinlegung Abtei Orval, 5 C. bis 10 Fr. komplett mit Aufdruck "L" und Krone, po
1929, Grundsteinlegung Abtei Orval, 5 C. bis 10 Fr. komplett mit Aufdruck "L" und Krone, postfrisch, 1,75 Fr mit Falzspur, signiert, M€ 1700,-.
Lot #15618 - belgien
Belgien: 1929, 10 Fr. bis 100 Fr. Albert, Pariser Druck auf weissem Papier, komplette Ausgabe von vi
1929, 10 Fr. bis 100 Fr. Albert, Pariser Druck auf weissem Papier, komplette Ausgabe von vier Werten, postfrisch, M€ 650,-.
Lot #15619 - belgien
Belgien: 1930, 100 Jahre Unabhängigkeit (Könige) zusammen ungezähnt im Gedenkblatt auf gelblichem un
1930, 100 Jahre Unabhängigkeit (Könige) zusammen ungezähnt im Gedenkblatt auf gelblichem ungummierten Papier, COB LX2a (€ 400,--)
Lot #15620 - belgien
Belgien: 1930, Blockausgabe Phil. Ausstellung, postfrisch wie im Michel beschrieben (Häufig ist ein
1930, Blockausgabe Phil. Ausstellung, postfrisch wie im Michel beschrieben (Häufig ist ein Teil des Blockrandes ungummiert,Blocks tragen sets auf dem Blockrand eine Abstempelung)
Lot #15621 - belgien
Belgien: 1931, Brussels Philatelic Exhibition, souvenir sheet, unmounted mint with postmark at lower
1931, Brussels Philatelic Exhibition, souvenir sheet, unmounted mint with postmark at lower left margin, very good quality. Mi. 600,- €.
Lot #15622 - belgien
Belgien: 1932, Kardinal Mercier, kpl. Satz, die 5 hohen Werte mit Attest Raybaudi, tadellos postfris
1932, Kardinal Mercier, kpl. Satz, die 5 hohen Werte mit Attest Raybaudi, tadellos postfrisch.
Lot #15623 - belgien
Belgien: 1932, Kardinal Désiré Mercier, postfrischer Luxus-Satz (C.O.B. € 1.300,-).
1932, Kardinal Désiré Mercier, postfrischer Luxus-Satz (C.O.B. € 1.300,-).
Lot #15624 - belgien
Belgien: 1932, Kardinal Mercier kompletter Satz postfrisch (50 C. und 75 C. Falzspur) meist sign. bz
1932, Kardinal Mercier kompletter Satz postfrisch (50 C. und 75 C. Falzspur) meist sign. bzw. Höchstwert mit FA Raybaudi (1983), Mi. € 1.100,-- (COB 342/50, € 1.300,--)
Lot #15625 - belgien
Belgien: 1932, Kardinal Mercier kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. Höchstwert postfrisch und
1932, Kardinal Mercier kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. Höchstwert postfrisch und sign., Mi. € 1.100,-- für ** (COB 342/50, ca. € 830,--)
Lot #15626 - belgien
Belgien: 1932, Kardinal Mercier kompletter Satz mit Handstempelaufdruck, ungebraucht mit Falz bzw. p
1932, Kardinal Mercier kompletter Satz mit Handstempelaufdruck, ungebraucht mit Falz bzw. postfrisch mit fleckigem Gummi bei einigen Werten, sehr selten mit einer Auflage von nur 4.700 Sätzen! Mi. € 4.400,-- für ** (COB 374 A-K, € 2.260,--)
Lot #15627 - belgien
Belgien: 1932, Cardinal Mercier 10 C. to 10 Fr. with hand stamp overprint (special cancellation of t
1932, Cardinal Mercier 10 C. to 10 Fr. with hand stamp overprint (special cancellation of the exhibition post office), unused cabinet set (3 Fri. small shortages). A rare series in an edition of 4700 sets. (KW Michel 2.000, - €)
Lot #15628A - belgien
Belgien: 1933, Tuberculose-set of 7 values complete mint NH, in addition Austria set 1923 buildings
1933, Tuberculose-set of 7 values complete mint NH, in addition Austria set 1923 buildings mint NH/LH, Mi. 300,-+ca.60,-
Lot #15628 - belgien
Belgien: 1932, 10 c. + 10 c. - 10 Fr. + 40 fr. Cardinal Désiré Mercier, very well canceled luxury se
1932, 10 c. + 10 c. - 10 Fr. + 40 fr. Cardinal Désiré Mercier, very well canceled luxury set Michel 550,- €
Lot #15629 - belgien
Belgien: 1933, Wiederaufbau der Abtei Orval (II) als einwandfrei postfrischer Satz, bis auf MiNr 361
1933, Wiederaufbau der Abtei Orval (II) als einwandfrei postfrischer Satz, bis auf MiNr 361, diese entfalzt, alle Werte sign. Hahn, M€ 2.200,-
Lot #15630 - belgien
Belgien: 1933, reconstruction of the "Abbey Orval", mint never hinged luxury set. Rare! Edition only
1933, reconstruction of the "Abbey Orval", mint never hinged luxury set. Rare! Edition only 17,713 sets! (COB € 3,000, -).
Lot #15631 - belgien
Belgien: 1933, Wiederaufbau der Abtei ORVAL kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. u.a. Höchstwer
1933, Wiederaufbau der Abtei ORVAL kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. u.a. Höchstwert postfrisch und doppelt sign., Mi. € 2.200,-- für ** (COB 363/74, ca. € 2.000,--)
Lot #15632 - belgien
Belgien: 1933, Wiederaufbau der Abtei Orval, postfrischer Luxussatz. Selten! Auflage nur 17.713 Sätz
1933, Wiederaufbau der Abtei Orval, postfrischer Luxussatz. Selten! Auflage nur 17.713 Sätze! (C.O.B. €3.100,-).
Lot #15633 - belgien
Belgien: 1933, Wiederaufbau der Abtei ORVAL kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. kl. Gummiunebe
1933, Wiederaufbau der Abtei ORVAL kompletter Satz ungebraucht mit Falz bzw. kl. Gummiunebenheiten, Mi. € 2.200,-- für ** (COB 363/74, € 1.100,--)
Lot #15634 - belgien
Belgien: 1941, Rebuilding Abtei Orval, souvenir sheet 5+10 Fr. with inverted overprint in blue and r
1941, Rebuilding Abtei Orval, souvenir sheet 5+10 Fr. with inverted overprint in blue and red.
Lot #15635 - belgien