Österreich: 1850/54: 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "
1850/54: 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollständigen und quarzlampenreinen Originalgummi mit kleinerem Falzrest, sie ist rundum überrandig! Es handelt sich um ein besonders frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!".
Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #17701 - österreich
Lot #17702 - österreich
Österreich: 1850, 1Kreuzer orange im waager. 3er-Streifen Type Ia entwertet mit 2 idealen K1 "VESZPR
1850, 1Kreuzer orange im waager. 3er-Streifen Type Ia entwertet mit 2 idealen K1 "VESZPRIM 6/12" auf komplettem Faltbrief, die Einheit ist breitrandig geschnitten und von frischer Farbe, insgesamt ein bildschöner Beleg in überdurchschnittlicher Erhaltung
Lot #17703 - österreich
Österreich: 1850, Brief mit Dreifarbenfrankatur 1 Kr. orangeocker, 2 Kr. schwarz und 6 Kr. kastanien
1850, Brief mit Dreifarbenfrankatur 1 Kr. orangeocker, 2 Kr. schwarz und 6 Kr. kastanienbraun, alles Handpapier und Type Ia zusammen auf Pracht-Faltumschlag gelaufen von "TEMESVAR 25 NOV." nach Pesth mit rs. AK vom 29.11. Alle Marken farbfrische Erhaltung, die 1 Kr. links knapp vollrandig, ansosnte alle Marken breitrandig geschhnitten,...
Lot #17704 - österreich
Österreich: 1850, 1 Kreuzer tiefchromgelb Type III auf kompletter Drucksachen-Hülle mit L2 NEU-GRADI
1850, 1 Kreuzer tiefchromgelb Type III auf kompletter Drucksachen-Hülle mit L2 NEU-GRADISKA nach WARASDIN, die Marke ist voll- bis breitrandig geschnitten und besonders farbintensiv, rücks. Transitstempel AGRAM und Ank.-Stpl., Fotoattest Ferchenbauer, ein naturbelassenes Prachtstück!
Lot #17705 - österreich
Österreich: 1855, 1 Kr ockergelb Einzelfrankatur auf Drucksache (gedruckte Hochzeitsanzeige) von Ess
1855, 1 Kr ockergelb Einzelfrankatur auf Drucksache (gedruckte Hochzeitsanzeige) von Essegg nach Wien, als solche nicht anerkannt (hds. Zusätze) und als Brief mit 11 Kr Nachporto belegt (Taxvermerk)
Lot #17706A - österreich
Österreich: 1855, 1 Kr. gelb HP Type III allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle von Tries
1855, 1 Kr. gelb HP Type III allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle von Triest (20/11 Abends) mit vs. Zweizeiler 'NACH ABGANG / DER POST' nach Villach mit rs. Ankunftsstpl. vom 23.11., horiz. Registerbug im Oberrandbereich sowie diverse kl. Unebenheiten
Lot #17706 - österreich
Österreich: 1850/54, 1 Kr. braunorange, Maschinenpapier Type III mit Versuchs-Zähnung 18½ postfrisch
1850/54, 1 Kr. braunorange, Maschinenpapier Type III mit Versuchs-Zähnung 18½ postfrisch, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen, quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, mit den bei dieser Marke stets vorhandenen, natürlichen - in diesem Fall außerordentlich geringen - Gummikraquelles, sie ist feinst...
Lot #17707 - österreich
Österreich: 1850/54: 2 Kreuzer grauschwarz, Handpapier Type I a, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer:
1850/54: 2 Kreuzer grauschwarz, Handpapier Type I a, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollen frischen Originalgummi mit minimaler Falzspur, sie weist im linken Adlerflügel einen schönen Plattenfehler ("Weißer Fleck im Schwertgriff") auf. Es handelt sich um ein rundum breitrandiges, frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!".
...
Lot #17708 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kr schwarz Handpapier mit Teil eines waagerechten Balkens unten, sauber gestempe
1850, 2 Kr schwarz Handpapier mit Teil eines waagerechten Balkens unten, sauber gestempelt.
Lot #17709 - österreich
Österreich: 1850, 2 Kreuzer, Handpapier, Type Ia, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandig mit kla
1850, 2 Kreuzer, Handpapier, Type Ia, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandig mit klarem Teilabschlag des stummen Stempels von Wien, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer, Fb. 850,- €+
Lot #17710 - österreich
Österreich: 1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von von links oben
1850/54: 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier Type III b, diagonal von von links oben nach rechts unten halbiert, linke untere Markenhälfte als 1 Kreuzer Drucksachen-Porto auf vollständiger Drucksache von NEUTRA an die Kanzlei des Kardinal-Erzbischofs von AGRAM verwendet. Die halbierte, breitrandige Marke ist mit einem zarten,...
Lot #17711A - österreich
Österreich: 1855 (ca.), 3 Kreuzer rot sauber entwertet mit L2 "Böhmischbrod" nach Prag, dort von Bed
1855 (ca.), 3 Kreuzer rot sauber entwertet mit L2 "Böhmischbrod" nach Prag, dort von Bediensteten angenommen und unfrankiert weitergesendet nach Zöptau, Taxvermerk "9" (Kreuzer) vom Empfänger eingefordert, Umschlag Gebrauchsspuren
Lot #17711 - österreich
Österreich: 1850, 3 Kr. ziegelrot, Handpapier Type Ia I, kurzes linkes oberes Eckrandstück 3:4,5 mm
1850, 3 Kr. ziegelrot, Handpapier Type Ia I, kurzes linkes oberes Eckrandstück 3:4,5 mm Rand postfrisch. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen und quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, sie ist unten breit-, an den übrigen drei Rändern besonders breit- bzw. weit überrandig. Die Marke weist links deutlichen...
Lot #17712 - österreich
Österreich: 1850/54: 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type I b, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Di
1850/54: 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type I b, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollen quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz, sie ist rechts und unten voll-, oben breit-, links überrandig. Es handelt sich um ein postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!".
Lot #17713A - österreich
Österreich: 1851, 2x 3 Kreuzer rot sauber mit Doppelkreisstempel von Triest entwertet auf unterfrank
1851, 2x 3 Kreuzer rot sauber mit Doppelkreisstempel von Triest entwertet auf unterfrankiertem kompl. Faltbrief nach Steyr, rote NACHTAXE "6" (Kreuzer) mußte vom Empfänger bezahlt werden, rücks. L2 von Bruck und Steyr, die Marken sind breitrandig geschnitten und farbfrisch, schöner Beleg!
Lot #17713 - österreich
Österreich: 1850, 3 Kr. karminrot, Type Ia, ein taufrischer, besonders farbintensiver und allseitig
1850, 3 Kr. karminrot, Type Ia, ein taufrischer, besonders farbintensiver und allseitig breitrandig geschnittener, waagerechter SECHSER-BLOCK auf Briefstück, je Andreaskreuz-artig mit zwei klaren, kompletten Abdrucken des schwarzen Langstempels "HOHENEMS" entwertet (Müller 200 Punkte). Ein einmaliges LIEBHABERSTÜCK dieser Rarität, aus der...
Lot #17714 - österreich
Österreich: 1850, Freimarken Wappenzeichnung, 3 Kr bis 9 Kr, je mit waagerechtem Balken unten, 3 Kr
1850, Freimarken Wappenzeichnung, 3 Kr bis 9 Kr, je mit waagerechtem Balken unten, 3 Kr und 9 Kr über die gesamte Breite, 9 Kr zusätzlich mit Randdruck links, (Ferch. ca.€700,-).
Lot #17715 - österreich
Österreich: 1850, 10 C tiefkarmin mit Schraffen-Rundstempel "CENEDA" (Müller 69b) entwertet, rundum
1850, 10 C tiefkarmin mit Schraffen-Rundstempel "CENEDA" (Müller 69b) entwertet, rundum breit- bis überrandig geschnitten, Fotokurzbefund Ferchenbauer, ein attraktives Prachtstück!
Lot #17716 - österreich
Österreich: 1850/54: 3 Kreuzer karminrot, Maschinenpapier Type III a, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenb
1850/54: 3 Kreuzer karminrot, Maschinenpapier Type III a, ungebraucht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollen, quarzlampenreinen und frischen Originalgummi ohne Falz mit einer minimalen matten Stelle, ist ist unten breit-, sonst überrandig! Es handelt sich um ein nahezu postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!".
View our Terms...
Lot #17717 - österreich
Österreich: 1857, unfrankierter Faltbrief am 8.4. von MILNA nach LESINA und zurück, der Empfänger ve
1857, unfrankierter Faltbrief am 8.4. von MILNA nach LESINA und zurück, der Empfänger verweigerte die Annahme da er 6 Kreuzer Zutaxe bezahlen sollte (hds. Vermerk: "Ritura Milna"), dort jetzt mit 3 Kr rot frankiert und nochmals am 29.4. nach Milna verschickt, seltene Doppelverwendung!
Lot #17718 - österreich
Österreich: 1858, 3 Kreuzer rot senkr. Paar und einzeln entwertet mit L2 Bömischbrod auf komplettem,
1858, 3 Kreuzer rot senkr. Paar und einzeln entwertet mit L2 Bömischbrod auf komplettem, unterfrankiertem Faltbrief nach Wien, dort Röthelstrich der Wiener Stadtpost und beigesetzt Ra1 "Wien Taxe." sowie mit 15 Kr. Nachporto belegt, die Marken sind voll- bis überrandig und farbfrisch, beigesetzt Zier-Ra1 "Wien/Abg.5c"
View our Terms...
Lot #17719 - österreich
Österreich: 1857, 3x 3 Kreuzer blaßrot sauber entwertet K1 "WR.NEUSTADT" auf kompl. schwerem Faltbri
1857, 3x 3 Kreuzer blaßrot sauber entwertet K1 "WR.NEUSTADT" auf kompl. schwerem Faltbrief nach Leoben, unterfrankiert und mit 9 Kreuzer NACHPORTO (Rötel) belastet
Lot #17720 - österreich
Österreich: 1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, im senkrechten ungebrauchten
1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, im senkrechten ungebrauchten SECHSER-BLOCK. Laut aktuellem Attest Dr. Ferchenbauer "Der Block hat vollen und quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz mit üblichen Gummikraquelles, im rechten Rand in der Mitte befindet sich ein bräunlicher Fleck, dieser ist bildseitig jedoch kaum...
Lot #17721 - österreich
Österreich: 1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, ungebracht. Laut Dr. Ferchenb
1850/54: 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier Type III c, ungebracht. Laut Dr. Ferchenbauer: "Die Marke hat vollen frischen Originalgummi ohne Falz, sie ist rundum breitrandig, ein winziges Fleckchen bei der Ziffer "3" ist nicht störend. Es handelt sich um ein postfrisches, erlesenes PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht sehr seltenen Unter-...
Lot #17722 - österreich
Österreich: 1850: 6 Kreuzer braun, Maschinenpapier Type III, von links oben nach rechts unten diagon
1850: 6 Kreuzer braun, Maschinenpapier Type III, von links oben nach rechts unten diagonal halbiert als unbeanstandetes 3-Kreuzer-Porto verwendet auf komplettem Brief von BABOCSA nach G(ROSS) KANISCHA. Die halbierte Marke ist mit einem klaren, kompletten und übergehendem schwarzen L2 "Babocsa 12.MAR."entwertet und oben und rechts gut...