Berlin: 1949, Währungs-Block mit starker Quetschfalte rechts, postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP. N
1949, Währungs-Block mit starker Quetschfalte rechts, postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP. Nicht häufige und wirkungsvolle Abart!
Lot #24763 - berlin
Lot #24764 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler beim 30 Pf.-Wert 'zusätzl. senkr. Schraff
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler beim 30 Pf.-Wert 'zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in der Opferschale', postfrisch einwandfrei, Mi.€ 2.000,-
Lot #24765 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C
1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD. BPP, Mi. € 2.500,--.
Lot #24766 - berlin
Lot #24767 - berlin
Lot #24768 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit Plattenfehler II, (Bruch im C und zusätzlicher s
1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit Plattenfehler II, (Bruch im C und zusätzlicher senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kl. Finger), (Mi. 2.500,-€)
Lot #24769 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten-Block (110 x 65 mm) mit beiden Plattenfehlern auf den 10 Pf. und
1949, Währungsgeschädigten-Block (110 x 65 mm) mit beiden Plattenfehlern auf den 10 Pf. und 30 Pfg. Marken, postfrisch aber leichter Eckbug links oben (Marken einwandfrei), Mi. € 2.500,--
Lot #24770 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten-Block tadellos mit Sonderstempel "AUGSBURG", Mi 2.200.-
1949, Währungsgeschädigten-Block tadellos mit Sonderstempel "AUGSBURG", Mi 2.200.-
Lot #24771 - berlin
Berlin: 1949, Blockausgabe „Für Berliner Währungsgeschädigte” mit dem Plattenfehler bei dem 30 Pf.-W
1949, Blockausgabe „Für Berliner Währungsgeschädigte” mit dem Plattenfehler bei dem 30 Pf.-Wert „zusätzlicher, senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger” mit Fotoattest Schlegel BPP (von 2009). Zusätzlich befindet sich auf dem 10 Pf.-Wert die neu entdeckte, dekorative Abart „Bruch im „C” von „GESCHÄDIGTE”. Attest...
Lot #24772 - berlin
Berlin: 1949, Blockausgabe „Für Berliner Währungsgeschädigte” mit ESST vom 17.12.49 und vollem Origi
1949, Blockausgabe „Für Berliner Währungsgeschädigte” mit ESST vom 17.12.49 und vollem Originalgummi, der Block ist mit dem Plattenfehler bei dem 30 Pf.-Wert „zusätzlicher, senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, zusätzlich befindet sich auf dem 10 Pf.-Wert die neu entdeckte, dekorative Abart „Bruch im „C”...
Lot #24773A - berlin
Berlin: 1950: Wiederaufbau der Berliner Philharmonie, 2 Werte kompletter einwandfrei postfrischer Sa
1950: Wiederaufbau der Berliner Philharmonie, 2 Werte kompletter einwandfrei postfrischer Satz, je mit fehlerhaftem Wasserzeichen (fehlender Ring). Der 30+5 Pfg blau Wert ist im Michel mit diesem fehlerhaften Wasserzeichen nicht gelistet, der 10+ 5 Pfg grün ist mit "-,-" bewertet. Attest H.D. Schlegel: "Die Marken sind echt und haben...
Lot #24773 - berlin
Berlin: 1950, Berlin Block 1 I auf der Rückseite und Mi. 64-67 auf der Vorderseite. Frankatur leich
1950, Berlin Block 1 I auf der Rückseite und Mi. 64-67 auf der Vorderseite. Frankatur leicht überfrankiert, als Luftpost-Einschreiben von Hamburg nach West-Indien/Dominik-Republik, Fotoattest Schlegel, rs. Ankunftstempel, Mi. ca. 4.500
Lot #24774 - berlin
Berlin: 1952, waagerechter Luxus-5er-Streifen 20 Pfg. Lortzing, als seltene MEF auf R-Brief nach Sch
1952, waagerechter Luxus-5er-Streifen 20 Pfg. Lortzing, als seltene MEF auf R-Brief nach Schweden m. Ank.-Stempel
Lot #24775 - berlin
Berlin: 1951, Tag der Briefmarke als zwei postfrische 4er-Blocks aus der r.o. Bogenecke
1951, Tag der Briefmarke als zwei postfrische 4er-Blocks aus der r.o. Bogenecke
Lot #24776 - berlin
Berlin: 1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke auf Ankündigungs-Karton mit aufgeklebtem Schwarzweiss-Photo
1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke auf Ankündigungs-Karton mit aufgeklebtem Schwarzweiss-Photo und unten Trockensiegel der Bundesdruckerei, Schutzpapier leicht knitterig und links Aktenloch, mit Befund Schlegel BPP
Lot #24777 - berlin
Berlin: 1952, 30 Pfg. Beethoven gestempelt mit waagerechter (statt senkrechter) Gummiriffelung. Lt.
1952, 30 Pfg. Beethoven gestempelt mit waagerechter (statt senkrechter) Gummiriffelung. Lt. Fotoattest D. Schlegel sind Marke und Stempel echt, die seltene Marke weist Zahnmängel auf und die linke untere Ecke ist etwas dünn.
Lot #24778 - berlin
Berlin: OLYMPISCHE SPIELE: Helsinki 1952, Berlin Vorolympische Festtage, seltener Ankündigungskarton
OLYMPISCHE SPIELE: Helsinki 1952, Berlin Vorolympische Festtage, seltener Ankündigungskarton mit 10 Pfg. (leicht geänderte Inschrift) auf schwarzem Karton mit dem Prägesiegel der Bundesdruckerei. Zum ersten Mal nach dem Zweiten Weltkrieg nahmen wieder deutsche Sportler an diesen Olympischen Sommerspielen teil. (Rare Essay with different...
Lot #24779 - berlin
Berlin: 1954: Ortskarte 8 Pf. mit Rohrpostzuschlag im ersten RP-Tarif 15 Pf. ab Berlin W 57, Zweigpo
1954: Ortskarte 8 Pf. mit Rohrpostzuschlag im ersten RP-Tarif 15 Pf. ab Berlin W 57, Zweigpostamt in der Steinmetzstraße 57 am 18.6.54 11.10 Uhr nach Tempelhof. Durch Nutzung der Rohrpost für 15 Pf. Zuschlag noch rechtzeitige Ankunft zur zweiten Briefzustellung, kein Zeitverlust und bei Rohrpostverbindung preisgünstige schnelle Ankunft....
Lot #24780 - berlin
Berlin: 1953, schwarzer, amtlicher Ankündigungskarton mit aufgeklebten Originalmarken Mi. Nr. 112 un
1953, schwarzer, amtlicher Ankündigungskarton mit aufgeklebten Originalmarken Mi. Nr. 112 und 113 und der nicht erschienenen 30 Pfg. Jagdschloß Grunewald, mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, Luxus mit makellosem Deckblatt, sehr selten!! (ME 500.-)
Lot #24781 - berlin
Berlin: 1954, 4 Pf und 20 Pf Berliner bauten (II) als postfrische 4-er Blöcke vom Rand. Alle 20 Pf.
1954, 4 Pf und 20 Pf Berliner bauten (II) als postfrische 4-er Blöcke vom Rand. Alle 20 Pf. Marken geprüft Schlegel BPP
Lot #24782 - berlin
Berlin: 1953, 4 Pf lebhaftgelbbraun, 2 portogerechte Massen-MeF mit jeweils 15 Marken auf Orts-Einsc
1953, 4 Pf lebhaftgelbbraun, 2 portogerechte Massen-MeF mit jeweils 15 Marken auf Orts-Einschreibebriefen von Berlin-Steglitz, 7.5.56, nach Berlin W30 sowie als 15er-Block von Berlin-Neukölln, 4.8.55, nach Berlin NW40, Pracht.
Lot #24783 - berlin
Berlin: 1954, 20 Pf Ernst Reuter ANKÜNDIGUNGSKARTON der Bundesdruckerei
1954, 20 Pf Ernst Reuter ANKÜNDIGUNGSKARTON der Bundesdruckerei
Lot #24784 - berlin
Berlin: Gebührenmeldung A6 C 151 über fehlende Gebühr für Postanweisung über 150.- DM – es fehlen 7
Gebührenmeldung A6 C 151 über fehlende Gebühr für Postanweisung über 150.- DM – es fehlen 70 Pf. Vom PA Stuttgart 3.9.56 nach Berlin. Dort durch das PA Berlin-Schöneberg 1 in der Kufsteinerstr. Die 70 Pf. eingezogen und mit 70 Pf. Bauten I Erg. Verklebt und am 7.9.56 entwertet. Oben links kleiner Klammerausriss. Seltene...
Lot #24785 - berlin
Berlin: 1955, 10 Pfg. Bundestag, zehn Werte in zwei Viererblöcken und einem Paar auf Posteinlieferun
1955, 10 Pfg. Bundestag, zehn Werte in zwei Viererblöcken und einem Paar auf Posteinlieferungsbuchseite über vier Pakete in die DDR. Aufgabe erfolgte am Nachtschalter BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 ohne Uhrzweitangabe.
Lot #24786 - berlin
Berlin: 1962, 1 Pf grau Brandenburger Tor a. fluoreszierendem Papier, Einzelfrankatur auf VERSUCHS-B
1962, 1 Pf grau Brandenburger Tor a. fluoreszierendem Papier, Einzelfrankatur auf VERSUCHS-BRIEF der Firma SEL zur Erprobung der Markenfluoreszenz für die Stempelmaschinen. Brief mit Maschinenstempel Osnabrück, 11.3.71, mit Musteradresse und Strichcode vom Durchlauf durch die Stempelmaschine. R!