Berlin: 1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Drucke
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), postfrisch, oben links im Ran mit Falzrest, ansonsten tadellos, Marken bestens signiert Schlegel BPP
Lot #24617 - berlin
Lot #24618 - berlin
Berlin: 1949: Luftpostbrief als ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Schwarzaufdruck – eine Marke unvollko
1949: Luftpostbrief als ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Schwarzaufdruck – eine Marke unvollkommen gezähnt, etwas Fehler – ab Berlin-Wannsee 1 =c= 13.2.49 nach Nordamerik. Sehr seltene Gebühr im Tarif I, signiert Schlegel BPP. Innen noch mit Schreiben vom Absender mit Angabe Marken aus Österreich und Italien.
Lot #24619 - berlin
Berlin: 1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitig für 13 Empfänger in der
1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitig für 13 Empfänger in der Bizone. Höchstgebühr für die Bescheinigung 1.- DM mit 2 X 50 Pf. SA Mi. 13(2) Postamt Berlin SO 26 am 20.1.49 – Liste vom 17.1.49 vom Verlag: Der Filmstar. Liste links mit Abheftlochung.
Lot #24620 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 50 Pfg. und 60 Pfg. auf sauberem Bedarfs-Einschreibbrief aus Berlin W
1948, Schwarzaufdruck 50 Pfg. und 60 Pfg. auf sauberem Bedarfs-Einschreibbrief aus Berlin W 15 nach Dayton, Ohio, USA.
Lot #24621 - berlin
Berlin: 1948, 60 Pf Schwarzaufdruck, senkr. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Schöneberg, 22.12
1948, 60 Pf Schwarzaufdruck, senkr. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Schöneberg, 22.12.48, nach Ludwigshafen a.Rh sowie waager. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Friedenau, 15.11.48, nach Ludwigshafen a.Rh., Pracht.
Lot #24622 - berlin
Berlin: 1948, 80 Pf Schwarzaufdruck, zwei portogerechte Einzelfrankaturen, je auf Auslandsbriefen de
1948, 80 Pf Schwarzaufdruck, zwei portogerechte Einzelfrankaturen, je auf Auslandsbriefen der 2.Gewichtsstufe von Berlin-Siemensstadt, 16.10.48, nach Montreal in Canada bzw. von Berlin-Halensee, 23.11.48, nach Schenectady USA. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Mi.€780
Lot #24623 - berlin
Berlin: 1948, 84 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN SW 11 Nachträglich Entwertet 16.11.48" auf
1948, 84 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN SW 11 Nachträglich Entwertet 16.11.48" auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" nach St. Georgen mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #24624 - berlin
Berlin: 1948, 1 M. bis 5 M. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verd
1948, 1 M. bis 5 M. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, 3 M. mit Unterrand, tadellos, alle bestens signiert Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP für die 2 M. und 3 M., sehr seltenes Angebot mit allen vier Werten, 3.700,-
Lot #24625 - berlin
Berlin: 1948, 1 M Schwarzaufdruck, portogerechte EF auf Luftpostbrief mit Luftbrücken-Stempel Berlin
1948, 1 M Schwarzaufdruck, portogerechte EF auf Luftpostbrief mit Luftbrücken-Stempel Berlin-Charlottenburg, 1.10.48, nach San Francisco USA, tadellos. Mi.€720
Lot #24626 - berlin
Berlin: 1948: Deschler-Luftpostumschlag als IAS-ERSATZAEROGRAMM mit 1.- DM Schwarzaufdruck als EF m
1948: Deschler-Luftpostumschlag als IAS-ERSATZAEROGRAMM mit 1.- DM Schwarzaufdruck als EF mit Luftbrücken-Maschinenstempel Berlin-Charlottenburg 2 =s= 1.10.48 -16 über Frankfurt/Main 13.10.48 nach Santiago de Chile mit Ankunft 19./20. Oct. 1948. Hiermit Nachweis, der LB-Stempel vom 1.10. sicher später mit gleichem Datum...
Lot #24627 - berlin
Berlin: 1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazu US-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Ber
1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazu US-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Berlin-Steglitz 1 20.1.49 nach Nordamerika. Zollamtlich abgefertigt Luckenwalder Straße beim Postamt SW 77 und Handrollstempel Berlin SW 11 20.1.49. Der Gebrauch von US-Wertzeichen wurde immer wieder versucht, war eigentlich nicht zulässig. Als IAS-...
Lot #24628 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Mk als interessante Einzelfrankatur auf Einschreibbrief BERLIN SW 11
1948, Schwarzaufdruck 2 Mk als interessante Einzelfrankatur auf Einschreibbrief BERLIN SW 11, 19.10. nach New York, bei 61 - 80g portogerecht, rs. Durchgangs-und Ankunftstempel, Umschlag etwas unsachgemäß geöffnet, minime Spuren, insgesamt sehr attraktiv! Mi. 3000,-
Lot #24629 - berlin
Berlin: 1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B" auf überf
1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B" auf überfrankiertem R-Brief mit 1 M, 3 M. und 5 M. Schwarzaufdruck aus "BERLIN 1.10.48" nach Essen mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest D. Schlegel BPP für drei Satzbriefe mit komplettem Satz, lose gestempelt ca. 3100,-
Lot #24630 - berlin
Berlin: 1948, Freimarke 3 M mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" und Abart "Ast am Taubenflügel" Marke po
1948, Freimarke 3 M mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" und Abart "Ast am Taubenflügel" Marke postfrisch mit winzigem Stockpunkt am Eckzahn, Foto-Attest Schlegel BPP.
Lot #24631 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 3 Mk, 1 Mk und 10 Pfg., entwertet mit Wellenstempel (Datum nicht lesba
1948, Schwarzaufdruck 3 Mk, 1 Mk und 10 Pfg., entwertet mit Wellenstempel (Datum nicht lesbar) auf Einschreib-Adressträger auf dickem Papierausschnitt eines großformatigen Briefes aus Berlin N 58 bei 201-220g portogerecht, sehr seltenes Bedarfsstück mit vs. US-Zollstempel, Mi. über 4000,-
Lot #24632 - berlin
Berlin: 1948, 5 Mark Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "2 Brüche im B" postfrisch, gepr. BPP, Mi 75
1948, 5 Mark Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "2 Brüche im B" postfrisch, gepr. BPP, Mi 750.-
Lot #24633 - berlin
Berlin: 1949, 2 Pfg. - 2 Mark Rotaufdruck als kompletter Satz postfrisch, normale Zähnung, Fotoattes
1949, 2 Pfg. - 2 Mark Rotaufdruck als kompletter Satz postfrisch, normale Zähnung, Fotoattest Schlegel, Mi. 1.400,- €
Lot #24634A - berlin
Berlin: 1948, Rot- und Schwarz-Aufdrucksätze komplett postfrisch, Mi 1.760.-
1948, Rot- und Schwarz-Aufdrucksätze komplett postfrisch, Mi 1.760.-
Lot #24634 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, einwandfreie Zähnung, Belistiftsignatur + Att
1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, einwandfreie Zähnung, Belistiftsignatur + Attest Sottoriva, Mi. 1.400,-
Lot #24635 - berlin
Berlin: 1948, Rotaufdruck und Stephan komplett gestempelt, Zähnung teils unterschiedlich, 1 M und 2
1948, Rotaufdruck und Stephan komplett gestempelt, Zähnung teils unterschiedlich, 1 M und 2 M höher gepr. BPP, Mi 1.220.-
Lot #24636 - berlin
Berlin: 1948, Rotaufdruck komplett gestempelt, Mi 900.-
1948, Rotaufdruck komplett gestempelt, Mi 900.-
Lot #24637 - berlin
Berlin: 1949, 2 Pfg Rotaufdruck im senkr. Randpaar mit und ohne Aufdruck postfrisch, Mi 750.-
1949, 2 Pfg Rotaufdruck im senkr. Randpaar mit und ohne Aufdruck postfrisch, Mi 750.-
Lot #24638 - berlin
Berlin: 1949: POSTSCHECKBRIEF S 74 im Rotdruck, Auflage 8.48 mit der ermäßigten Gebühr von 10 Pf. –
1949: POSTSCHECKBRIEF S 74 im Rotdruck, Auflage 8.48 mit der ermäßigten Gebühr von 10 Pf. – hier mit 2 X 2 und 6 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Frohnau =a= 18.5.49 an das PSchA Berlin-West. Diese ermäßigte Gebühr im Tarif I entfiel zum 1.6.49 – dann waren die Vordruckbriefe an das PSchA gebührenfrei. Es sind nur einige Dutzend Belege...
Lot #24639 - berlin
Berlin: 1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30
1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Schmargendorf =a= 25.8.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 26.8.49. Umschlag links ca. 1 cm verkürzt. Als Firmenluftpost musste der Absender bei der Post gelistet sein und zum Export beitragen. Die Zahl der erhaltenen...
Lot #24640 - berlin
Berlin: 1949, 5 x 6 Pf Rotaufdruck, portogerechte MeF auf Auslands-Postkarte von Berlin SW11, 25.4.4
1949, 5 x 6 Pf Rotaufdruck, portogerechte MeF auf Auslands-Postkarte von Berlin SW11, 25.4.49, nach Zürich in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendungsform!