Deutsche Post in der Türkei: 1900, 25 Piaster auf 5 M Reichspost, Type III und IV, sign. Richter bzw
1900, 25 Piaster auf 5 M Reichspost, Type III und IV, sign. Richter bzw. Bothe.
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #22134 - deutsche post in der türkei
Lot #22135 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, postfrisches Exemplar der nicht verausgabten Aufdruckvariante (mi
1902, postfrisches Exemplar der nicht verausgabten Aufdruckvariante (mit Serifen), Mi. 750,- Euro.
Lot #22136 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, postfrisches Exemplar der nicht verausgabten Aufdruckvariante (oh
1902, postfrisches Exemplar der nicht verausgabten Aufdruckvariante (ohne Serifen), Mi. 750,- Euro.
Lot #22137 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1903, 25 Pia. auf 5 M. in Aufdrucktype I, farbfrisches Bogenrandstück v
1903, 25 Pia. auf 5 M. in Aufdrucktype I, farbfrisches Bogenrandstück vom linken Rand in tadellos postfrischer Qualität, (Mi. 650,-€)
Lot #22138 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalun
1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung nur in Deckweiß in Mischfrankatur mit 1 P auf 20 Pf auf Briefstück mit drei Stempelabschlägen, "echt und in bedarfsmäßig guter Erhaltung", Fotoattest Steuer BPP (Mi€800,-).
Lot #22139 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-
1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-Nrn 34a und 33 (je signiert Bühler), 32B (2), 32A, 28, 27 und 24. (Michel zus. 863,- Euro)
Lot #22140 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 5 M. Deutsches Reich Überdruckmarke "25 Pia.", schneeweiße linke
1905, 5 M. Deutsches Reich Überdruckmarke "25 Pia.", schneeweiße linke obere Luxus-Bogenecke, ungefaltet, Ränder makellos postfrisch, (Mi. 650.- €)
Lot #22141 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, Luxus M. Deutsches Reich Überdruckmarke "25 Pia" mit Oberrand und
1905, Luxus M. Deutsches Reich Überdruckmarke "25 Pia" mit Oberrand und Passerkreuz Pl. Nr.15 in grün/schwarz, (Mi. 650.-€ + 120% für Pl. Nr.)
Lot #22142 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Ve
1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform
View our...
Lot #22143 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, Luxus-Überdruck-Serie postfrisch, ohne Signatur, (Mi. 800.- €)
1905, Luxus-Überdruck-Serie postfrisch, ohne Signatur, (Mi. 800.- €)
Lot #22144 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, Rosinendeckel-Etikett der Dosen-Unterseite, frankiert mit 20 Pa.
1905, Rosinendeckel-Etikett der Dosen-Unterseite, frankiert mit 20 Pa. Und 1 ½ Pia., je R3 "SMYRNA 8/APR/1914 DEUTSCHE POST" (Arge 5), zusätzlich L1 "ECHANTILLON SANS VALEUR" und Ankunfts-DB "LAGGENBECK 16/4/14". Diese Etiketten fanden Verwendung auf runden Blechdosen, in denen Proben von Rosinen an Kaufinteressenten versandt wurden. Da...
Lot #22145 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener
1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener Aufdruck 22 Piaster, hs 2x signiert.
Lot #22146 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1914, postfrisches senkrechtes Paar des seltenen y-Papiers mit HAN, Fot
1914, postfrisches senkrechtes Paar des seltenen y-Papiers mit HAN, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. -,-, Michel für zwei lose Marken 1.300,- Euro.
Lot #22147 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1914, postfrisches Eckrand-Paar des seltenen y-Papiers mit HAN, Fotoatt
1914, postfrisches Eckrand-Paar des seltenen y-Papiers mit HAN, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. -,-, Mi. für zwei lose Marken 1.300,- Euro.
Lot #22148 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1912-1913, beide Farben der 15 Piaster, die b-Farbe vom Bogenrand, Mi.
1912-1913, beide Farben der 15 Piaster, die b-Farbe vom Bogenrand, Mi. 540,- Euro.
Lot #22149 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1912,13, beide Farben der 15 Piaster postfrisch, Mi. 540,- Euro.
1912,13, beide Farben der 15 Piaster postfrisch, Mi. 540,- Euro.
Lot #22150 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1912, Vordruckbrief "COMPAGNIE INT: DES WAGON-LITS " (Orientexpress) mi
1912, Vordruckbrief "COMPAGNIE INT: DES WAGON-LITS " (Orientexpress) mit 5 C und Paar 10 C von "CONSTANTINOPEL 9.6.12" nach Budapest mit AK 12.6.12
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #22151 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913, 100 Centimes auf 80 Pfg. Germania als EF auf Einschreiben ab JERU
1913, 100 Centimes auf 80 Pfg. Germania als EF auf Einschreiben ab JERUSALEM. Umschlag mit senkrechtem Bug.
Lot #22152 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1914, Partie mit 4 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz, jeder Brief
1914, Partie mit 4 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz, jeder Brief mit vollem Inhalt und mit Aufgabestempel "KDMSP No. 29, 2/8 14, 5/8 14, 6/8 14," des großen Kreuzers SMS Goeben, je aus Messina und "11/8. 14" von den "Dardanellen", der Brief vom 6.8.1914 portofrei, sonst mit Germania-Frankatur, leichte Altersspuren sind nahezu...
Lot #22153 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1916, "FELDPOST A.O.K. 5" violetter 2-sprachiger Kreisstempel auf Ansic
1916, "FELDPOST A.O.K. 5" violetter 2-sprachiger Kreisstempel auf Ansichtskarte von Konstantinopel nach Sachsen
Lot #22154 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1918, Feldpostbrief mit schwarzviolettem Aufgabestempel "DEUTSCHE SEEPO
1918, Feldpostbrief mit schwarzviolettem Aufgabestempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 18 9 n" ohne Jahreszahl und daneben "DEUTSCHE FELDPOST *** 21.9.18", vorder- und rückseitig violetter Kastenstempel "KOMMANDO DAMPFER GENERAL", adressiert nach Hamburg, tadelose Kabinetterhaltung
Lot #22155 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1918, "FELDPOST MIL.MISS. KONSTANTINOPEL" 2-sprachig auf Vordruckkarte
1918, "FELDPOST MIL.MISS. KONSTANTINOPEL" 2-sprachig auf Vordruckkarte "Empfangsbescheinigung vom Feldleitmaterial..." mit blauem K2 "FP der Deutschen..." (ARGE 225) und Unterschrift von Majof Hensel, Leiter d. dt. Mil.Miss., selten!
Lot #22156 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1918, drei Postanweisungsabschnitte mit Aufgabestempel "DEUTSCHE FELDPO
1918, drei Postanweisungsabschnitte mit Aufgabestempel "DEUTSCHE FELDPOST 371 10.2.18" der Feldpoststation A.O.K. 8 über 2x 800 Mark und 1x 360 Mark an das Kaiserl. Deutsche Generalkonsulat in Damaskus, sehr interessantes Stück, ausgerissene Aktenlöcher sind zwangsläufig