Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf gelbbraun, 28 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Ein
1945, 3 Pf gelbbraun, 28 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Taucha, 22.7.46, nach Letmathe, Pracht, tief geprüft Ströh BPP.
Lot #24201 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #24202 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 4 Pf dkl'blaugrau, waagerechter 3er-Streifen als portogerecht
1945, 4 Pf dkl'blaugrau, waagerechter 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Brief von Frohburg, 3.2.46, nach Lugau. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Ströh BPP.
Lot #24203 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 4 Pf schwarzgraublau, 21 Stück (vs. Einzelmarke, rs. 20er-Blo
1945, 4 Pf schwarzgraublau, 21 Stück (vs. Einzelmarke, rs. 20er-Block) als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Leipzig, 12.3.46, nach Dortmund. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Frankatur und in dieser Form wohl Unikat!
Lot #24204 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: Geschäftspapier von Leipzig mit 2 x 127 xb nach Gera. Signiert Str
Geschäftspapier von Leipzig mit 2 x 127 xb nach Gera. Signiert Ströh BPP.
Lot #24205 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: Bedarfsbrief von Leipzig 26.2.46 nach Pfullingen mit 3 X 127 xb , s
Bedarfsbrief von Leipzig 26.2.46 nach Pfullingen mit 3 X 127 xb , signiert Ströh BPP.
Lot #24206 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, 3 Stück, davon eine Marke mit Platt
1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, 3 Stück, davon eine Marke mit Plattenfehler I "Fleck in Wertzifferschraffen", als portogerechte MeF auf kompl. Adressteil Geschäftspapiere (101-250g) von Borna (Bz.Leipzig), 7.1.46, nach Halle a.S., tadellose Erhaltung. Sehr seltene Verwendungsform für diese Ausgabe!
Lot #24207 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf lebhaftgrauviolett, 14er-Block von der li. oberen Bogene
1945, 6 Pf lebhaftgrauviolett, 14er-Block von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Schkeuditz, 18.3.46, nach Leipzig. Attraktive Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Lot #24208 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 x 10 Pf grau, portogerechte MeF auf kompl. Adressteil einer
1945, 3 x 10 Pf grau, portogerechte MeF auf kompl. Adressteil einer Drucksache (101-150g) von Leipzig O27, 14.7.46, nach Leipzig O5. Seltene Verwendungform in guter Erhaltung.
Lot #24209 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 15 Pf lilakarmin, waager. Paar vom li. Bogenrand als portoger
1945, 15 Pf lilakarmin, waager. Paar vom li. Bogenrand als portogerechte MeF auf Drucksachen-Streifband (101-250g) von Leipzig O27, 20.8.46, nach Leipzig C1, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Frankatur und Portostufe dieser Ausgabe.
Lot #24210 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken 30 Pf. mit Wasserzeichen Y in seltener b-Farbe du
1945, Freimarken 30 Pf. mit Wasserzeichen Y in seltener b-Farbe dunkeloliv, einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgerüft Jasch BPP, Mi. 650,-
Lot #24211 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 30 Pf bräunlicholiv, portogerechte EF auf Adressteil einer Fi
1945, 30 Pf bräunlicholiv, portogerechte EF auf Adressteil einer Firmen-Drucksache der 5.Gewichtsstufe von Leipzig, 22.1.46, nach Amorbach. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Busch BPP.
Lot #24212 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur
1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,-
Lot #24213 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 2 x 30 Pf dunkeloliv, portogerechte MeF auf Geschäftspapiere
1945, 2 x 30 Pf dunkeloliv, portogerechte MeF auf Geschäftspapiere der 3.Gewichtsstufe per Einschreiben von Borna, 22.1.46, nach Halle a.S. Sehr seltene Verwendungsform in tadelloser Erhaltung.
Lot #24214 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 40 Pf rotlila, portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter P
1945, 40 Pf rotlila, portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Päckchenadresse von Holzhausen, 28.(..).46, nach Berlin-Charlottenburg. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendungsform für diese Ausgabe!
Lot #24215 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 2 x 40 Pf rotlila, portogerechte MeF auf Paketkarte von Chemn
1945, 2 x 40 Pf rotlila, portogerechte MeF auf Paketkarte von Chemnitz, 13.7.46, nach Mosigkau b. Dessau, tadellose Erhaltung. Mi.€900, R!
Lot #24216 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: W Zd 3 - SK Zd 4 postfrisch, neun Zusammendrucke, zwei senkr. Zusam
W Zd 3 - SK Zd 4 postfrisch, neun Zusammendrucke, zwei senkr. Zusammendrucke, kl. Haftspuren, sonst postfrisch, tadellos, Mi. 1.490,- Euro
Lot #24217 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: W Zd 8 - SK Zd 8 postfrisch, neun Zusammendrucke, einwandfrei postf
W Zd 8 - SK Zd 8 postfrisch, neun Zusammendrucke, einwandfrei postfrisch, Mi. 1.490,- Euro
Lot #24218 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, beide Großbögen, tadellos psotfrisch und
1945, Freimarken Ziffern, beide Großbögen, tadellos psotfrisch und ungefaltet mit den üblichen Gummibügen, Mi. 900,- €
Lot #24219 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffernzeichnung in zwei Grossbogen postfrisch, teils kleine
1945, Ziffernzeichnung in zwei Grossbogen postfrisch, teils kleine Unebenheiten (minimale Antrennung im Rand), Mi 800.-
Lot #24220 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: Bedarfsbrief von Leipzig als Ortsbrief mit 142 y vom 30.1.46. Sehr
Bedarfsbrief von Leipzig als Ortsbrief mit 142 y vom 30.1.46. Sehr selten, signiert Busch.
Lot #24221 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 2 x 3 Pf dkl'gelbbraun als portogerechte MeF auf Ansichtskart
1946, 2 x 3 Pf dkl'gelbbraun als portogerechte MeF auf Ansichtskarte per Drucksache von Heidenau, 7.10.46, nach Hildesheim, tadellos, tiefst geprüft Ströh BPP.
Lot #24222 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 4 x 3 Pf dkl'gelbbraun als portogerechte MeF auf Postkarte vo
1946, 4 x 3 Pf dkl'gelbbraun als portogerechte MeF auf Postkarte von Reichenbach (Vogtl.), 30.9.46, nach Hildesheim, tadellos.
Lot #24223 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 3 Pf dkl'gelbbraun, 8er-Block von der rechten oberen Bogeneck
1946, 3 Pf dkl'gelbbraun, 8er-Block von der rechten oberen Bogenecke als portogerechte MeF auf Firmenbrief von Oelsnitz, 13.3.46, nach Leipzig, tadellos. Sehr seltene Frankatur mit dieser Ausgabe!
Lot #24224 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 4 Pf schwarzgraublau, 4er-Block als portogerechte MeF auf Ort
1946, 4 Pf schwarzgraublau, 4er-Block als portogerechte MeF auf Ortsbrief der Wirtschaftskammer in Leipzig, 4.3.46, verwendet. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #24225 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 5 Pf schwärzlicholivgrün, senkr. Paar als portogerechte MeF a
1946, 5 Pf schwärzlicholivgrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Postkarte im Ortsverkehr Chemnitz 4, 19.9.46, verwendet. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung.