Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 5 Pfg. Arbeitsdienst als geschnittener Probedruck auf gelblichem u
1943, 5 Pfg. Arbeitsdienst als geschnittener Probedruck auf gelblichem ungummiertem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar.
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21593 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21594 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 42 + 108 Pf Galopprennen "Das Braune Band von Deutschland" UNGEZÄH
1943, 42 + 108 Pf Galopprennen "Das Braune Band von Deutschland" UNGEZÄHNT mit Plattenfehler "Schmiß im Gesicht des Reiters" (nicht im Michel), Postfrisch, mit deutlichen Knitter rechts. Diese Marke ist in ungezähnt sehr selten, wir haben sie bisher nur einmal auf unseren Auktionen angeboten und mit diesem Plattenfehler ist sie sehr...
Lot #21595 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 42 Pfg. + 108 Pfg. Braunes Band, 2 Werte als portogerechte Mehrfac
1944, 42 Pfg. + 108 Pfg. Braunes Band, 2 Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief (31 gr.) über 400, -RM von "Estenfeld 8.11.44" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel.
Lot #21596 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 Pf (vom Bogenunterrand) und 15 Pf, postfrisc
1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 Pf (vom Bogenunterrand) und 15 Pf, postfrisch mit seltener senkrechter Gummiriffelung, unsigniert, (Mi€375,-).
Lot #21597 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 Pf , 12 Pf und 15 Pf, postfrisch mit seltene
1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 Pf , 12 Pf und 15 Pf, postfrisch mit seltener senkrechter Gummiriffelung, je signiert BPP.
Lot #21598 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944. Fotokarte "Unser Führer" vs. mit Marke 54+96 Pf Adolf Hitler, Reic
1944. Fotokarte "Unser Führer" vs. mit Marke 54+96 Pf Adolf Hitler, Reichskanzler und SST "Berlin 20.4.44 - Deutschland wird siegen!". Ungebraucht.
Lot #21599 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 6 Pfg. Uni Königsberg, s/w-Entwurfszeichnung auf Karton im Format
1944, 6 Pfg. Uni Königsberg, s/w-Entwurfszeichnung auf Karton im Format ca. 145x185 mm, mit alten Tesastreifen in Passepartout fixiert
Lot #21600 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, Tag der Briefmarke 6+24 Pfg., schwarzweiß/gelbliche Reinzeichnung
1944, Tag der Briefmarke 6+24 Pfg., schwarzweiß/gelbliche Reinzeichnung eines später nicht angenommenen Entwurfs auf 185 x 225 mm Karton vom Künstler Friedl Lampel (Wien), einmaliges Liebhaberstück mit Signatur des Künstlers!
Lot #21601 - Deutsches Reich - 3. Reich
1944, Tag der Briefmarke 6+24 Pfg., schwarzweiß/gelbliche Reinzeichnung eines später nicht angenommenen Entwurfs auf 165 x 195 mm Karton vom Künstler Robert Fuchs (Wien), einmaliges Liebhaberstück mit rücks. Stempel des Künstlers!
Lot #21602 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrenhalle 12+8 Pfg., s/w-beig
1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrenhalle 12+8 Pfg., s/w-beigebräunliche Entwurfszeichnung des später akzeptierten Entwurfs auf ca. 22 x 27 cm Karton vermutlich vom Entwerfer Diebitsch, jedoch nicht signiert, einmaliges Liebhaberstück!
Lot #21603 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1945, SA/SS-Ausgabe auf Brief mit nicht übergehenden, zentrischen Stempe
1945, SA/SS-Ausgabe auf Brief mit nicht übergehenden, zentrischen Stempeln Berlin W vom 23.4.45 im Ortsverkehr. Achtung: es ist nicht nachgewiesen, dass die Marken noch erschienen und vor allem in Gebrauch genommen wurden, z.Zt. keine Prüfung!
Lot #21604 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1945, später Ebf. aus BASEL 12 / 23.III 45 mit jeweils 30 C. Flugpost un
1945, später Ebf. aus BASEL 12 / 23.III 45 mit jeweils 30 C. Flugpost und Pro Juventute 1944 nach Esslingen (Ankunft 15.4.45) über die Zensurstelle München mit Zensurstempel Riemer D-14 und Streifen D-60, spannender Beleg quer durch Süddeutschland aus den letzten Kriegstagen
Lot #21605 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1945, Kraftfahrtkorps (NSKK, dunkelrosa) und Fliegerkorps (NSFK, rosakar
1945, Kraftfahrtkorps (NSKK, dunkelrosa) und Fliegerkorps (NSFK, rosakarmin), je ein Probedruck zusammen mit Farbproben der Ausgaben 'Parteimiliz "Der Volkssturm'" (Mi.Nr. 908) und "Parteiorganisationen Sturmabteilung (SA) und Schutzstaffel (SS)" (Mi.Nr. 909-910) auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien. Vorlagekartons dieser Art wurden...