Deutsches Reich - Weimar: 1924. Reichsadler 50 Pfg. orange mit 6 mm breiter PAPIERFALTE in der Marke
1924. Reichsadler 50 Pfg. orange mit 6 mm breiter PAPIERFALTE in der Markenmitte, postfrisches Luxusstück mit rechtem Bogenrand. In dieser Form eine äußerst markante Besonderheit!
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #21289 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #21290 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 60 Pfg. und 80 Pfg. v. Stephan, je im 4er-Block mit Unterrand und Ra
1924, 60 Pfg. und 80 Pfg. v. Stephan, je im 4er-Block mit Unterrand und Rand-Nummern 7/8 postfrisch
Lot #21291 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 60 Pfg. (362 x + 362 y) und 80 Pfg. 363 postfrischer Luxussatz
1924, 60 Pfg. (362 x + 362 y) und 80 Pfg. 363 postfrischer Luxussatz
Lot #21292 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, portogerechtes Ortseinschreiben gegen Rückschein ESSLINGEN 21. XII 2
1926, portogerechtes Ortseinschreiben gegen Rückschein ESSLINGEN 21. XII 26. Umschlag mittig gefaltet. Seltene Portostufe.
Lot #21293 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, perfekt zentriertes Luxus-Oberrandstück mit sehr seltenem Druckerzei
1924, perfekt zentriertes Luxus-Oberrandstück mit sehr seltenem Druckerzeichen "EISEN K" postfrisch
Lot #21294 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 2 M Bauwerke und 5 Pfg. Schiller auf etwas verkürztem Leinenumschlag
1924, 2 M Bauwerke und 5 Pfg. Schiller auf etwas verkürztem Leinenumschlag "Geschäftspapiert", 25x11,9 cm aus Hamburg 12.4.28 nach Bogota, Kolumbien....", sehr selt. Porto, Mindestgebühr für Geschäftspapiere 25 Pfg. +3 x 60 Pfg. Luftpost je 20g, 2 verschiedene Apartade - Stempel.
Lot #21295 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Bauwerke, Höchstwerte 3 und 5 Mark je im postfrischen Viererblock.
1924, Bauwerke, Höchstwerte 3 und 5 Mark je im postfrischen Viererblock.
Lot #21296 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925/1932. Offizielles DR-Geschenkheft "Überreicht von der deutschen Abord
1925/1932. Offizielles DR-Geschenkheft "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Enhält die Marken (ungebraucht) aus dem genannten Zeitraum, inkl. Zeppelin-Ausgaben. Einige Bleistiftnotizen.
Lot #21297 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926: DRESDEN 7 / 23.5.26, Paketkarte für ein Paket "Eilboten" und "dringe
1926: DRESDEN 7 / 23.5.26, Paketkarte für ein Paket "Eilboten" und "dringend" nach Norwegen, handschr. "sp." für "sperrig", daher sehr hohe Portostufe von 14.15 RM mit rs. 5 und 10 Pf. Adler sowie 2 und 4 x 3 RM Bauwerke. In dieser Portohöhe sind nur ca. 10 Paketkarten bekannt.
Lot #21298 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924. 5 Pf Reichsadler, ungezähnt, stehendes Wz, gestempelt. Die Marke bef
1924. 5 Pf Reichsadler, ungezähnt, stehendes Wz, gestempelt. Die Marke befand sich ursprünglich auf einer Postkarte. Das beiliegende FA Dr. Oechsner BPP (2003) zeigt die Marke auf dieser Postkarte. (Michel 500,- Euro)
Lot #21299 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpost Adler, vollständiger Satz in postfrischer und einwandfreier
1926, Flugpost Adler, vollständiger Satz in postfrischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 1200 €)
Lot #21300 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, ADLER-Satz, ausgesucht schöner postfrischer Luxussatz, ohne Signatur
1926, ADLER-Satz, ausgesucht schöner postfrischer Luxussatz, ohne Signaturen, Mi. 1.200.- E
Lot #21301 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpostmarken: 5 Pf bis 3 M, komplette Serie von 8 postfrischen Wer
1926, Flugpostmarken: 5 Pf bis 3 M, komplette Serie von 8 postfrischen Werten, außer 5 Pf vom Bogenoberrand (dort teils kleine Haftstellen), perfekt zentriert, unsigniert, (M€1.200,-).
Lot #21302 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpostausgabe Steinadler postfrisch vom Oberrand. Unsignierter Pra
1926, Flugpostausgabe Steinadler postfrisch vom Oberrand. Unsignierter Prachtsatz.
Lot #21303 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, unsignierter, ungefalteter Oberrandsatz, Ränder postfrisch, (die 192
1926, unsignierter, ungefalteter Oberrandsatz, Ränder postfrisch, (die 1927 erschienene 15 Pfg. ohne oberen Rand)
Lot #21304 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927 (19.4.), Flugpostbrief mit 3 Pf. Goethe und 5 Pf. Flugpostmarke im wa
1927 (19.4.), Flugpostbrief mit 3 Pf. Goethe und 5 Pf. Flugpostmarke im waagr. Paar mit Flugstempel vom Ersten Postflug 'BRESLAU 1 LUFTPOST / BRESLAU-PRAG-MÜNCHEN' nach München mit roten Kastenetpl. Mit Luftpost befördert / Postamt München 2'
Lot #21305 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 15 Pf dkl'rötlichlila, je 5 Stück als portogerechte MeF auf Einschre
1927, 15 Pf dkl'rötlichlila, je 5 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Nürnberg, 9.8.29, nach Middelkerke in Belgien bzw. als portogerechte MeF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Darmstadt, 5.9.32, nach Zürich in die Schweiz. Beide Belege in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21306 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 10 Pf u. 15 Pf Steinadler sowie 1 RM und 2 RM Zeppelin, MiF auf Brie
1928, 10 Pf u. 15 Pf Steinadler sowie 1 RM und 2 RM Zeppelin, MiF auf Brief von HAMBURG, 30.11.31, via Southampton mit Dampfer "Berengaria" und weiter ab New York mit Luftpost nach Barranquilla in Kolumbien. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche Verwendung der Zeppelin-Marken.
Lot #21307 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN "H 5583.26" Mischfr
1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN "H 5583.26" Mischfrankatur mit 4er-Streifen 10 Pf rosa auf R-Brief von Münster nach USA 1934, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (oben kleiner Einriß), ein dekorativer Beleg!
Lot #21308 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926: Flugpost 50 Pfg, waagerechtes Paar mit HAN "H 4494.25", einwandfrei
1926: Flugpost 50 Pfg, waagerechtes Paar mit HAN "H 4494.25", einwandfrei Postfrisch. Selten. Attest Schlegel
Lot #21309 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, 1 M schwarz/rosa, EF auf Luftpost-Einschreibe-Eilboten-Brief mit Son
1929, 1 M schwarz/rosa, EF auf Luftpost-Einschreibe-Eilboten-Brief mit Sonderstempel BREMEN LUFTPOST / Kolonial-Briefmarken-Ausstellung, 25.5.29, sowie mit Sonder-Einschreibezettel "BREMEN 1" mit handschriftlich eingefügtem "A", nach München. Gute Erhaltung. Selten!
Lot #21310 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, absolut perfekte linke obere Luxus-Bogenecke, ungefaltet, die sehr b
1926, absolut perfekte linke obere Luxus-Bogenecke, ungefaltet, die sehr breiten Ränder makellos postfrisch
Lot #21311 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, einheitlicher linker Luxus-Seitenrandsatz, Platten oder Walzendruck,
1926, einheitlicher linker Luxus-Seitenrandsatz, Platten oder Walzendruck, (Mi. = 60% vom (2.744) OR-Preis = 1.645.- E
Lot #21312 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und post
1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und postfrisch. Alle Werte bis auf 50 Pfg. geprüft Peschel BPP
Lot #21313 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz "Berühmte Deutsche" postfrisch, Plat
1926, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz "Berühmte Deutsche" postfrisch, Platten/Walzendruck ohne Signatur einheitlich, 1x 3 Pfg. ohne Oberrand, Mi. 2.624.- E