Deutsches Reich - Germania: 1909, der Friedensdruck in der seltenen Farbe doppelt tiefst gepr. Jäsch
1909, der Friedensdruck in der seltenen Farbe doppelt tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220,- Euro.
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #21150 - Deutsches Reich - Germania
Lot #21151 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, postfrischer senkrechter Fünferstreifen vom linken Bogenrand inkl.
1918, postfrischer senkrechter Fünferstreifen vom linken Bogenrand inkl. Eckrandstück oben und unten, dazu markante Fehlzähnung im Bogenrand.
Lot #21152 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, sieben postfrische Exemplare, teils in Einheiten, mit Besondeheit
1919, sieben postfrische Exemplare, teils in Einheiten, mit Besondeheit "waagerechte Reihenzähnung", zusätzlich zwei Randstücke mit Formnummern, Mi. für die losen Marken € 245,- Euro.
Lot #21153 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 3 Mark, taufrisches perfekt zentriertes und gez. Exemplar, unsicht
1905, 3 Mark, taufrisches perfekt zentriertes und gez. Exemplar, unsichtbarer Falzpunkt, wie xx, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Lot #21154 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1920, Freimarke 3 M Deutsches Kaiserreich, schiefergrau mit Wasserzeiche
1920, Freimarke 3 M Deutsches Kaiserreich, schiefergrau mit Wasserzeichen RINGE, I a zentriert und klar gestempelt "DRESDEN NEUSTADT 17 4.11.20 3-4N", in tadelloser Erhaltung, nur wenige Exemplare bekannt! Fotoattest Jäschke BPP.
Lot #21155 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, postfrisches Randstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Euro.
1918, postfrisches Randstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Euro.
Lot #21156 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, postfrisches Eckrandstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Eu
1918, postfrisches Eckrandstück, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,- Euro.
Lot #21157 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, postfrisches Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 20
1918, postfrisches Eckrandstück aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 200,- Euro.
Lot #21158 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1920, Freimarke 5 M Deutsches Kaiserreich, schwarz/ dunkelkarmin, sogena
1920, Freimarke 5 M Deutsches Kaiserreich, schwarz/ dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, ungefaltete Luxusbogenecke oben rechts, auch alle Ränder makellos postfrisch, in dieser Form sehr selten!
Lot #21159 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücke
1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "MAINZ 16.12.15. 9-10V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (M€2.000,-).
Lot #21160 - Deutsches Reich - Germania
1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "HETTSTEDT 15.2.12. 8-9V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in üblicher Bedarfserhaltung, Fotoattest Jäschke BPP (M€2.000,-).
Lot #21161 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, attraktive Partie von fünf postfrischen Eckrand-Paaren mit jeweils
1918, attraktive Partie von fünf postfrischen Eckrand-Paaren mit jeweils verschiedenen Formnummern.
Lot #21162 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiter auf Eil
1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiter auf Eilbotenbrief von Bönnigheim nach Neuenstein/Öhringen, gepr. BPP
Lot #21163 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 5 Mark, ungefaltetes, unsigniertes (selten!!) rechtes Luxusrandstü
1905, 5 Mark, ungefaltetes, unsigniertes (selten!!) rechtes Luxusrandstück, Rand xx, Mi. 3.500.- E
Lot #21164 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, zwei Flugpostkarten 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 10 Pf. + 5 Pf.
1912, zwei Flugpostkarten 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 10 Pf. + 5 Pf. Germania innerhalb MAINZ (14.6.12) bzw. 20 Pf. + 5 Pf. Germania von DARMSTADT (22.6.12.) nach Ulm mit rs. Zudruck 'Zur Erinnerung an den Ersten Flugversuch des Schneider von Ulm am 31. Mai 1911', dekoratives Kartenpaar
Lot #21165 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarten ab Frankfurt (Main)
1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarten ab Frankfurt (Main) mit Datum 10.6., 12.6., 13.6., 14.6., 15.6. alle mit handschriftlichem Text.
Lot #21166 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, postfrisch in übl. Zähnung, geprüft B
1912, 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, postfrisch in übl. Zähnung, geprüft Brettl
Lot #21167 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912 (23.6.), Flugpostkarte 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 3 x 30 Pf. g
1912 (23.6.), Flugpostkarte 'Flugpost am Rhein u. Main' mit 3 x 30 Pf. grün + 5 Pf. Germania innerhalb DARMSTADT's mit entsprech. Sonderstempel verwendet, vs. etwas fleckig dennoch eine attraktive Karte, Mi. € 400,--
Lot #21168 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, 1 M. Gelber Hund mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinett
1912, 1 M. Gelber Hund mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, unsigniert mit Fotoattest M. Brettl BPP: "...Alle Zähne vorhanden. Farbfrische und feinste Erhaltung, völlig tadellos!" - in dieser Erhaltung äußerst selten!
Lot #21169 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, "Flugpost am Rhein und am Main" 2x 10 Pfg. Flugpost und glasklare
1912, "Flugpost am Rhein und am Main" 2x 10 Pfg. Flugpost und glasklare Stempel auf Karte mit 5 Pfg. Germania, rechte Marke Abart: "fehlender Anstrich der 1", Mi. 480.- E
Lot #21170 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost am Rhein und Main, 1 Mark Gelber Hund, zwei Stück mit 5 P
1912, Flugpost am Rhein und Main, 1 Mark Gelber Hund, zwei Stück mit 5 Pfg Germania (Eckmangel) mit Flugpost-SoSt. Darmstadt / 18.6.12 auf offizieller oranger Karte an die Palaisverwaltung Mainz
Lot #21171 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpostmarke 10 Pf. E.EL.P. mit Zusatzfrankatur auf entsprechende
1912, Flugpostmarke 10 Pf. E.EL.P. mit Zusatzfrankatur auf entsprechender Karte, entwertet mit Sonderstempel "DARMSTADT 22.6.12" nach Gießen, "echt und einwandfrei", Fotoattest C. Brettl BPP, (Mi€3.600,-).
Lot #21172 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. E.EL.P. zus. mit 20 Pfg. ohne Aufdruc
1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. E.EL.P. zus. mit 20 Pfg. ohne Aufdruck und 5 Pfg. Germania auf Flugpost-Vordruckkarte "DARMSTADT 22.6.12" nach Bieber mit rs. Text. Ungewöhnliche Kombination! Mi. 3.600,- €.
Lot #21173 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main 20 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P." auf Flug-Post-Ka
1912, Flugpost Rhein/Main 20 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P." auf Flug-Post-Karte mit Germania 5 Pf. Zusatzfrankatur gelaufen von "FRANKFURT 22.6.12" nach Rembach, Marke mit einem kurzen Zahn sowie winziger Schürfstelle, sonst einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.200,-
Lot #21174 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, 20 Pf "E.EL.P" Aufdruckwert Flugpost-Rhein-Main mit Sonderstempel
1912, 20 Pf "E.EL.P" Aufdruckwert Flugpost-Rhein-Main mit Sonderstempel Frankfurt 23.6.12 und 5 Pfg Germania grün auf Sonderkarte, Karte geringe Eckstauchungen, Mi 2.200.-