Deutsches Reich - Brustschild: 1873, sauberes Briefstück mit sauber zentrischem Stempelabdruck des b
1873, sauberes Briefstück mit sauber zentrischem Stempelabdruck des besseren großen Hufeisenstempels ELBERFELD, Spalink 12-5, Fotoattest Brugger BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800,- + Euro.
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #20899 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #20900 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Grosses Schild 5 Gr. und 1 Gr. auf "Auslagen"-GA-Karte ½ Gr. vo
1872, Grosses Schild 5 Gr. und 1 Gr. auf "Auslagen"-GA-Karte ½ Gr. von "ILMENAU 11 9 73" nach Preussisch Stützerbach in Thüringen mit rs. AK12.9. Marken und Ganzsache in einwandfreier und frischer Kabinetterhaltung, seltene Verwendungsform!
Lot #20901 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Kr. großer Brustschild in der dunkelgraugrünen b-Farbe, Origi
1872, 1 Kr. großer Brustschild in der dunkelgraugrünen b-Farbe, Originalgummi mit Falzrest und kleinen Unebenheiten am Oberrand, Kurzbefund Sommer BPP.
Lot #20902 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Grosser Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün auf Drucksache mit K
1872, Grosser Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün auf Drucksache mit K1 "UEBERLINGEN 29 11 74" nach Salem, links fehlendes Zahnloch und unsichtbares 1 mm Risschen ansonsten Marke und Drucksache in sehr frischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 1.300,-
Lot #20903 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kr. orange, großer Schild, farbfrisch und sehr gut geprägt, u
1872, 2 Kr. orange, großer Schild, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit heller Stelle, ansonsten in guter Erhaltung, optisch feines Stück dieser schwierigen Marke, Fotobefund Krug BPP
Lot #20904 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 3 Kreuzer waagerechtes Paar mit linkem Rand, linke Marke mit fa
1872, 3 Kreuzer waagerechtes Paar mit linkem Rand, linke Marke mit farb. Punkt unter rechter '3', Adlerprägungen nach Links verschoben
Lot #20905 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 3 Kr. perfekt zentrierter Luxus-Block, Variante: Adlerprägung e
1872, 3 Kr. perfekt zentrierter Luxus-Block, Variante: Adlerprägung extrem nach links unten verschoben
Lot #20906 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 3 Kreuzer großer Schild im 25er-Bogenteil mit Plattenkreuz oben
1872, 3 Kreuzer großer Schild im 25er-Bogenteil mit Plattenkreuz oben, auf Feld 1 PLATTENFEHLER, meist postfrisch mit Mängeln im Bogenrand.
Lot #20907 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 7 Kr. senkrechtes Luxuspaar mit Abart: zwischen 5. und 6. Zahnl
1872, 7 Kr. senkrechtes Luxuspaar mit Abart: zwischen 5. und 6. Zahnlochung komplett ausgefallenes Zahnloch!
Lot #20908 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 7 Kr. dunkelgraublau, großer Schild im senkrechten 6er-Block mi
1872, 7 Kr. dunkelgraublau, großer Schild im senkrechten 6er-Block mit drei klaren Abschlägen des badischen Agentur-EKr. "GRENZACH 27.3.73", die beiden oberen Marken mit Farbpunkten im Prägefeld, die rechte untere Marke hat einen markanten Schraubenkopfabdruck. Ursprünglich vorhandene Papier- und Zahnfehler wurden behoben, ansonsten eine...
Lot #20909 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und
1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Zentrierung, ideal klar und zentrisch entwertet "BUTZBACH 26 8 73 7-8 N", signiert Hennis BPP, (Mi. 550,- €).
Lot #20910 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. rötlichbaun, großer Schild, farbfrisch, deutschlich geprä
1872, 9 Kr. rötlichbaun, großer Schild, farbfrisch, deutschlich geprägt und gut gezähnt mit klarem und fast zentrischen EKr. "BENSHEIM 28.12.", tadellos, sehr schönes Stück, Fotobefund Krug BPP
Lot #20911 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. braun mit kleinem Prägeausfall rechts am Schild, sauber g
1872, 9 Kr. braun mit kleinem Prägeausfall rechts am Schild, sauber gestempelte, farbfrische und gut gezähnte Marke, tadellos, bestens signiert Pfenninger und Sommer BPP mit Fotoattest: "..ein tadellos erhaltener, schöner Kreuzerwert!"
Lot #20912 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Grosser Schild 9 Kreuzer rötlichbraun im SIEBENER-BLOCK mit K2
1872, Grosser Schild 9 Kreuzer rötlichbraun im SIEBENER-BLOCK mit K2 "PFULLENDORF 28 DEZ" auf Briefstück, farbfrische Marken mit guter Zähnung, nur oben rechts anhängende Marke zwei verkürzte Zähnchen, eine unsichtbare Bugspur durch die oberen Marken und eine minimale Alterstönung, sonst einwandfreie Erhaltung,. Das ehemals grössere...
Lot #20913 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: ALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief na
ALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief nach Chicago USA, Brief und Marke teils Alterspatina/Fleckchen, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel in BLAU!
Lot #20914 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun als Einzelfrankatur auf Inland
1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun als Einzelfrankatur auf Inlands-Paktebrief mit K1 "SALEM 13 DEZ (1873)" gelaufen nach Stockach, Marke und Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung, portogerecht frakiert für ein Paket zu 185 g. mit Wertangabe 37 Gulden zu 7 Kr. und Versicherungsgebühr 2 Kr., Fotoattest Brugger BPP: "...als...
Lot #20915 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Zweimal 9 Kr. Grosser Schild rötlichbraun zusammen mit 1 Kr. ge
1872, Zweimal 9 Kr. Grosser Schild rötlichbraun zusammen mit 1 Kr. gelblichgrün auf Paketbegleitbrief (Umschlag und die 1 Kr. Marke etwas fleckig, teils gereinigt) von "FRANKFURT STADTPOST EXPED. No2 20 11 73" nach Steinigwolmsdorf mit rs. zwei Ausgabe-Stempeln, seltene 19 Kr.-Markenkombination auf Beleg, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 1250...
Lot #20916 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. rotbraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt, u
1872, 9 Kr. rotbraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt, ungebraucht mit Neugummi und bis auf einem Eckbug in einwandfreier Erhaltung, entsprechender Fotobefund Krug BPP, 750,-
Lot #20917 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. lilabraun, prachtvolles Exemplar in denkbar tiefster Farb
1872, 9 Kr. lilabraun, prachtvolles Exemplar in denkbar tiefster Farbe, kurzer Zahn und winziges
Risschen. Idealer Thurn & Taxis Postablagestempel: „ FRANKFURT/M. – BORNHEIM 6.12.“.
Lot #20918 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. großer Brustschild, lilabraun, abgeschlagen mit Rahmenste
1872, 9 Kr. großer Brustschild, lilabraun, abgeschlagen mit Rahmenstempel in einwandfreier Qualität auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP. (Mi. 650,-€)
Lot #20919 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 9 Kr. braun, tiefe und frische Farbe, Marke gut geprägt und übl
1872, 9 Kr. braun, tiefe und frische Farbe, Marke gut geprägt und üblich gezähnt, ungebraucht und bis auf eine kleine randhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP; - in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke!
Lot #20920 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kreuzer, perfekt zentriertes linkes Luxusrandstück
1872, 18 Kreuzer, perfekt zentriertes linkes Luxusrandstück
Lot #20921 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, gestempelt mit PLATTENFEHLER
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, gestempelt mit PLATTENFEHLER "versetzte 1 der ½ im Aufdruck (Feld 141)", die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP und 9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, gestempelt mit dreizeiligem Rahmenstempel "IN BADEN/ POST/ * 10-11V". Die...
Lot #20922 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 1/2 Groschen rotbraun großer Schild mit Abart "verschobene 1"
1874, 2 1/2 Groschen rotbraun großer Schild mit Abart "verschobene 1" gestempelt, die Marke ist farbfrisch und gut geprägt, zwei Zähne sind etwas verkürzt, Fotoattest Hennies BPP, Mi 750.-
Lot #20923 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 1/2 Gr. auf 2 ½ Gr. braunorange, unregelmäßige Zähnung, etwas
1874, 2 1/2 Gr. auf 2 ½ Gr. braunorange, unregelmäßige Zähnung, etwas bügig, farbfrisches Exemplar. Sehr seltener Plattenfehler I a vom Bogenfeld 114: "1" der Wertanngabe "1/2" verschoben. Sauberer Sachsen K2: " ELSTRA b. CAMENZ ", bügig, kl. Einriß. Mi. 650.- €