Ansichtskarten: Bayern: ROSENHEIM Landkreis (alte PLZ 809, 815 und 820), 31 historischen Ansichtskar
ROSENHEIM Landkreis (alte PLZ 809, 815 und 820), 31 historischen Ansichtskarten mit u.a. Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen, Privatganzsachen, Studenika, Absolvia und Werbung. Ein wertvoller dekorativer Bestand der neben den Karten aus Rosenheim auch die Orte Kolbermoor, Bad Endorf, Amerang, Bruckmühl, Oberaudorf, Brannenburg,...
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #26576 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #26577 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: SCHACHTEL mit weit über 600 historische Ansichtskarten, alle vor 1945 und kl
SCHACHTEL mit weit über 600 historische Ansichtskarten, alle vor 1945 und kleinformatig. Enthalten sind hauptsächlich Standardansichten aus GARMISCH-PARTENKIRCHEN, ERLANGEN, FÜRTH und dem FICHTELGEBIRGE. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter Erhaltung.
Lot #26578 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: SCHONGAU Stadt (alte PLZ 8920) Eine nette Partie mit ca. 160 Ansichtskarten
SCHONGAU Stadt (alte PLZ 8920) Eine nette Partie mit ca. 160 Ansichtskarten und 24 Vignetten ab 1900, dabei über 70% vor 1945. Neben vielen Gesamtansichten sind auch einige Lithographien, Echtfotokarten und Luftaufnahmen sowie Ereigniskarten und Einzelgebäude vorhanden.
Lot #26579 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: SONTHOFEN Allgäu (alte PLZ 8972) mit u.a. Altstätten, Berghofen, Rieden und
SONTHOFEN Allgäu (alte PLZ 8972) mit u.a. Altstätten, Berghofen, Rieden und Imberg. Eine sehr umfangreiche Partie mit über 270 Ansichtskarten und 90 Vignetten ab 1900, davon ca. dreiviertel vor 1945. Neben einigen Lithographien und Echtfotokarten auch sehr interessante Motive wie die Ordensburg, Berghof, Gastronomie, Berghütten und...
Lot #26580 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: STARNBERGERSEE und Umgebung (alte PLZ 803 und 813), kleine Auswahl an 18 his
STARNBERGERSEE und Umgebung (alte PLZ 803 und 813), kleine Auswahl an 18 historischen Ansichtskarten aus Starnberg, Gauting, Planegg, Krailling, Bernried und Feldafing, überwiegend auf Vorläufer und frühe Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #26581 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: TEGERNSEER TAL (alte PLZ 818), kleines Lot mit 15 historischen Ansichtskarte
TEGERNSEER TAL (alte PLZ 818), kleines Lot mit 15 historischen Ansichtskarten ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien , Ereignisse und Werbekarten aus Tegernsee, Rottach, Bad Kreuth und Wallberg.
Lot #26582 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WERDENFELSER LAND (alte PLZ 810), kleine Zusammenstellung mit 14 historische
WERDENFELSER LAND (alte PLZ 810), kleine Zusammenstellung mit 14 historischen Ansichtskarten, überwiegend frühe Lithographien, Vorläufer und Künstlerzeichnungen aus Garmisch-Partenkirchen, Mittenwald, Eibsee, Badersee, Barmsee, Kainzensbad und Obergrainau.
Lot #26583 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WOLFRATSHAUSEN und Umgebung, (alte PLZ 8190-9197) mit u.a. Geretsried, Münsi
WOLFRATSHAUSEN und Umgebung, (alte PLZ 8190-9197) mit u.a. Geretsried, Münsing, Egling, Eurasburg und Königsdorf. Eine reizvolle Partie mit über 360 Ansichtskarten, dabei ca. 55 % vor 1945. Mit enthalten sind etliche bessere Karten wie u.a. Lithographien, Künstlerkarten, Gaststätten, Flößerei, Straßen und Einzelgebäude. Beigefügt sind...
Lot #26584 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG (alte PLZ 8700), 16 historische Ansichtskarten HOCHWASSER 1909, bis
WÜRZBURG (alte PLZ 8700), 16 historische Ansichtskarten HOCHWASSER 1909, bis auf eine alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #26585 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG (alte PLZ 8700), kleines Lot mit 25 unterschiedlichen bayerischen P
WÜRZBURG (alte PLZ 8700), kleines Lot mit 25 unterschiedlichen bayerischen Privatganzsachen aus den Jahren 1897/1915 zu diversen Anlässen, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #26586 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG (alte PLZ 8700), Lot mit 45 historischen Ansichtskarten ab 1889. Ei
WÜRZBURG (alte PLZ 8700), Lot mit 45 historischen Ansichtskarten ab 1889. Eine bunte Mischung mit Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen, Künstlerzeichnungen, Stadtteilansichten, Gastronomie und Werbung, gebraucht und ungebraucht, einige wenige Stücke mit Mängeln.
Lot #26587 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG und Umgebung (alte PLZ 87), 12 sehr dekorative Aquarellkarte der Se
WÜRZBURG und Umgebung (alte PLZ 87), 12 sehr dekorative Aquarellkarte der Serie "Die schöne Umgebung von Würzburg" von Paul Faber mit original Umschlag, Universitätsdruckerei H, Stütz A.G. Würzburg, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, vermutlich 20er oder 30er Jahre.