Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903, 50 Pf Zähldienstmarke, EF auf Zustellurkunde von Breslau, 10.1
1903, 50 Pf Zähldienstmarke, EF auf Zustellurkunde von Breslau, 10.11.13, nach Königsberg i.Pr. sowie weitere EF auf Paketkarte vom Königl. Oberlandesgericht in Königsberg, 19.8.03, nach Allenstein.
Lot #21660 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #21661 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 2 Pf grau Zähldienstmarke, portogerechte EF auf Drucksachenums
1905, 2 Pf grau Zähldienstmarke, portogerechte EF auf Drucksachenumschlag vom Amtsgericht in Oberkirch, 7.3.05, nach Gaisbach. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21662 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 3 Pf Zähldienstmarke, portogerechte EF auf Faltdrucksache von
1905, 3 Pf Zähldienstmarke, portogerechte EF auf Faltdrucksache von Bonndorf, 23.5.05, nach Unterwangen. Gute Erhaltung. Mi.€400
Lot #21663 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 25 Pf Zähldienstmarke, EF auf vorgedruckter Zustellurkunde vom
1905, 25 Pf Zähldienstmarke, EF auf vorgedruckter Zustellurkunde vom Amtsgericht in Gernsbach (Murgthal), 29.11.05, nach Scheuern. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21664A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/23: "RKK"-Lochung von der amtlichen Stelle "Reichkohlenkommissa
1920/23: "RKK"-Lochung von der amtlichen Stelle "Reichkohlenkommissar - zur Regelung der Kohlenversorgung in der Inflationszeit". Die 3 Dienstmarken zu 50 Pf., 60 Pf. und 1 Mark mit dieser Schutzlochung gegen die mißbräuchliche Verwendung, gepr. Peschl BPP und mit ausführlichem Befund. Dazu ein Brief dieser amtl. Stelle mit einem...
Lot #21664 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf violettblau, 30 Stück incl. 25er-Block mit Bogenrand und
1920, 20 Pf violettblau, 30 Stück incl. 25er-Block mit Bogenrand und HAN H 3210.20, als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Flöha, 1.11.22, nach Chemnitz. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21665 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. Württemberg "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufd
1920, 40 Pfg. Württemberg "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, sehr gut gezähntes Oberrandstück in postfrischer Luxus-Qualität, doppelt signiert und mit Fotoattest Klinkhammer/BPP (01/2016) "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten". Bis dato nur in gestempelter Erhaltung katalogisiert und mangels Angebot in postfrischer...
Lot #21666 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 50 Pf braunkarmin, 6er-Block als portogerechte MeF auf Brief v
1920, 50 Pf braunkarmin, 6er-Block als portogerechte MeF auf Brief von der Württ. Forstdirektion in Bad Liebenzell, 15.6.22, nach Hirsau, Pracht, geprüft Infla.
Lot #21667 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pfg. orange, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Fleiner
1921, 10 Pfg. orange, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Fleiner BPP: "....ist einwandfrei!"
Lot #21668 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pfg. orange rund gestempelt 9.8.23, Infla geprüft, Mi. 600,
1921, 10 Pfg. orange rund gestempelt 9.8.23, Infla geprüft, Mi. 600,-
Lot #21669 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 10 Pfg. Ziffer dunkelorange, mit zeitgerechter Entwertung durc
1920, 10 Pfg. Ziffer dunkelorange, mit zeitgerechter Entwertung durch Gelegenheitsstempel "BERLIN W 62 (1)7.10.22 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, gut zentriert, sehr gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Weinbuch BPP.
Lot #21670 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 60 Pf dkl'bräunlichkarmin, 25 Stück als portogerechte Massen-M
1921, 60 Pf dkl'bräunlichkarmin, 25 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Zustellurkunde von Messkirch, 11.10.22, nach Rohrdorf. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Infla. Mi.€450
Lot #21671 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 20 Mark Schlangenaufdruck mit liegendem statt stehendem Wasserzeiche
20 Mark Schlangenaufdruck mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen, entwertet mit 2 bayerischen Kreisstempeln, oben und links vier verkürzte Zähne, im Block gepr. Infla Berlin Peschl (Mi. 190 €)
Lot #21672 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 2 Milliarden Schlangenaufdruck im waagerechten Paar, linke Mar
1923, 2 Milliarden Schlangenaufdruck im waagerechten Paar, linke Marke normal, rechte Marke "Korbdeckelsprung" (Haupttype), tadellos und klar gestempelt "KALKBERGE 30.11.23", Fotoattest "einwandfrei" Tworek BPP, Mi. 900,- €
Lot #21673 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Freimarke 5 Milliarden mit "Schlangenaufdruck", Viererblock ge
1923, Freimarke 5 Milliarden mit "Schlangenaufdruck", Viererblock gestempelt, dabei eine Marke mit Parallelerscheinung, Einheit entwertet mit Bahnpost-Stempel, Foto-Attest Tworek BPP.
Lot #21674 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 5 Mia Schlangenaufdruck im 10 er-Block und 10 Mia. im waagerec
1923, 5 Mia Schlangenaufdruck im 10 er-Block und 10 Mia. im waagerechten 5-er-Streifen ja auf kleinem Briefstück, jeweils geprüft Weinbuch BPP. Beide Einheiten mit leichten Beanstandungen. Michel 2.000,-
Lot #21675 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 10 Pfg. Schlangenaufdruck mit Wanderstempel "EHINGEN DONAU 10.
1923, 10 Pfg. Schlangenaufdruck mit Wanderstempel "EHINGEN DONAU 10.SEP.25" auf Dienstbrief nach München, Pracht
Lot #21676 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927, Ovalausgabe 3 Pf. braun Strohhutmuster im senkrechten Vierers
1927, Ovalausgabe 3 Pf. braun Strohhutmuster im senkrechten Viererstreifen, dabei die beiden unteren Marken mit Verschiebung des Zahnungskammes, dadurch eine Marke unten ungezähnt, die untere ca. 4mm kürzer als Normal, postfrisch, untere Marke mit Bug, selten!
Lot #21677 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927/1933, waagerechte Luxuspaare 3-20 Pfg., 4-10 Pfg. und 30- 10 Pf
1927/1933, waagerechte Luxuspaare 3-20 Pfg., 4-10 Pfg. und 30- 10 Pfg.
Lot #21678 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927/1933, 3 Pf ocker bis 10 Pf siena (ohne 120/22) je im 4er-Block
1927/1933, 3 Pf ocker bis 10 Pf siena (ohne 120/22) je im 4er-Block postfrisch (2 Wte. 123Y Papiereinschluß - 131 POR), teils Randstücke
Lot #21679 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927, 5 Pfg. Strohhutmuster im senkrechten Paar als portogerechte Ve
1927, 5 Pfg. Strohhutmuster im senkrechten Paar als portogerechte Verwendung rückseitig auf Posteinlieferungsschein für ein Päckchen aus "EMDEN 26.5.34", Formular etwas fehlerhaft und ein Wert mit Eckfehler, trotzt der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur!
Lot #21680 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927, 10 Pfg. (8), 8 Pfg. und 4 Pfg. Strohhutmuster als portogerecht
1927, 10 Pfg. (8), 8 Pfg. und 4 Pfg. Strohhutmuster als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief mit Landzustellung aus "BRAUNSBERG 29.1.32" nach Traventhal mit Durchgangsstempel von Bad Segeberg, kleine Beförderungsspuren, mit Dienstmarken recht seltene Portostufe in dekorativer Gesamterhaltung!
Lot #21681 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1933, 10 Pf dunkelsiena, 3 Stück als portogerechte MeF auf Paketkart
1933, 10 Pf dunkelsiena, 3 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Oschersleben (Bode), 2.11.34, nach Wehrstedt, Pracht. Seltene Verwendung dieser Ausgabe!
Lot #21682 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, 5 Pfg. Behördendienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur a
1934, 5 Pfg. Behördendienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Postscheckbrief aus "WESERMÜNDE 28.2.41" nach Hamburg, etwas unfrisch, mit Dienstmarken nicht so häufig!
Lot #21683 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, 5 Pf grün, zwei Einzelfrankaturen auf Postscheckbriefen von Re
1934, 5 Pf grün, zwei Einzelfrankaturen auf Postscheckbriefen von Regensburg, 20.5.39 bzw. von Kelheim, 16.5.39, an das Postscheckamt Nürnberg. Gute Bedarfserhaltung.