Bizone: 1948. Bandaufdrucke 8 Pf bis 84 Pf, dabei 30 Pf und 50 Pf je zweimal (Farben), insgesamt 17
1948. Bandaufdrucke 8 Pf bis 84 Pf, dabei 30 Pf und 50 Pf je zweimal (Farben), insgesamt 17 Werte, sauber gestempelt, signiert. (Michel 2.000,- Euro)
Lot #25157 - bizone
Lot #25158 - bizone
Bizone: 1948, 12 Pfg. Ziffer grau mit Bandaufdruck und angegebener Zufrankatur auf R-Brief aus "GÖTT
1948, 12 Pfg. Ziffer grau mit Bandaufdruck und angegebener Zufrankatur auf R-Brief aus "GÖTTINGEN 8.9.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. ohne Poststempel und Brief etwas überfrankiert, Pracht, signiert Schlegel BPP, lose ca. 1100,-
Lot #25159A - bizone
Bizone: 1948, Bautenserie weit und eng gezähnt komplett bzw. überkomplett postfrisch, Mi 950,-, dazu
1948, Bautenserie weit und eng gezähnt komplett bzw. überkomplett postfrisch, Mi 950,-, dazu einige Werte Posthörnchen-Aufdrucke postfrisch
Lot #25159 - bizone
Bizone: 1948, 75 Ziffer Netzaufdruck, waager. Paar als portogerechte MeF auf Paketkarte von Frankfur
1948, 75 Ziffer Netzaufdruck, waager. Paar als portogerechte MeF auf Paketkarte von Frankfurt (Main) 3, 17.7.48, nach Tuttlingen. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #25160 - bizone
Bizone: 1948, Posthörnchenaufdrucke auf Ziffern, unverausgabte 9 Werte mit Netzaufdruck komplett ein
1948, Posthörnchenaufdrucke auf Ziffern, unverausgabte 9 Werte mit Netzaufdruck komplett einwandfrei postfrisch, geprüft A.Schlegel BPP, M€ 1200.-
Lot #25161 - bizone
Bizone: 1948. Lot mit 3 Pf Band, 3 Pf Netz, 5 Pf Band und 20 Pf Band, je gestempelt, je geprüft Schl
1948. Lot mit 3 Pf Band, 3 Pf Netz, 5 Pf Band und 20 Pf Band, je gestempelt, je geprüft Schlegel BPP. (Michel zus. 840,- Euro)
Lot #25162 - bizone
Bizone: 1948. Lot von 6 gestempelten Marken Bandaufrucke, je geprüft Schlegel BPP. (Mi.-Nrn 52 Ia, 5
1948. Lot von 6 gestempelten Marken Bandaufrucke, je geprüft Schlegel BPP. (Mi.-Nrn 52 Ia, 53 Ia, 54 I, 55 Ia, 61 Ic, 65 I). (Michel zus. 415,- Euro)
Lot #25163 - bizone
Bizone: 1948, Ziffern 20 Pf. mit kopfstehendem Bandauffdruck im einwandfrei postfrischen Paar, Fotob
1948, Ziffern 20 Pf. mit kopfstehendem Bandauffdruck im einwandfrei postfrischen Paar, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 160,-
Lot #25164 - bizone
Bizone: 1948, Ziffern 20 Pf. mit kopfstehendem Bandaufdruck im Viererblock mit linker unterer Ecke,
1948, Ziffern 20 Pf. mit kopfstehendem Bandaufdruck im Viererblock mit linker unterer Ecke, Marken ungebraucht, leichte Haftspuren, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 300,-
Lot #25165 - bizone
Bizone: 1948, Ziffern 60 Pf. mit kopfstehendem Bandauffdruck im einwandfrei postfrischen Paar, Fotob
1948, Ziffern 60 Pf. mit kopfstehendem Bandauffdruck im einwandfrei postfrischen Paar, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 360,-
Lot #25166 - bizone
Bizone: 1948, 1 M. bis 5 M. Friedenstaube mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoa
1948, 1 M. bis 5 M. Friedenstaube mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP der ursprünglichen Viererblöcke beiliegend (ME 800.-)
Lot #25167 - bizone
Bizone: 1948, 1 RM braunoliv mit Netzaufdruck postfrisch und tadellos, sign. und Fotoattest BPP
1948, 1 RM braunoliv mit Netzaufdruck postfrisch und tadellos, sign. und Fotoattest BPP
Lot #25168 - bizone
Bizone: 1948, Bauten eng gezähnt, komplette Ausgabe (15 Werte) postfrisch, einwandfreie Erhaltung, d
1948, Bauten eng gezähnt, komplette Ausgabe (15 Werte) postfrisch, einwandfreie Erhaltung, dazu nochmal die 4 Spitzenwerte 50 Pfg., 80 Pfg., 90 Pfg. und 1 Mark mit Befund. Ferner sind die Werte 92wg - 96wg enthalten.
Lot #25169 - bizone
Bizone: 1951, Auslandsdrucksache mit dekorativer Mehrfachfrankatur 2 Pfg. Bauten im 8-er-Block und s
1951, Auslandsdrucksache mit dekorativer Mehrfachfrankatur 2 Pfg. Bauten im 8-er-Block und senkrechten Paar ab (24a) STADE in die USA.
Lot #25170 - bizone
Bizone: 1952, 2 Pf Bauten eng gezähnt, 30 Stück als attraktive und sehr seltene portogerechte Massen
1952, 2 Pf Bauten eng gezähnt, 30 Stück als attraktive und sehr seltene portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Schötmar, 19.12.51, nach Hannover, tadellose Erhaltung, 31.1.52, nach Oldenburg, tadellose Erhaltung.
Lot #25171 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pf Bauten, 30 Stück als attraktive portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von
1948, 2 Pf Bauten, 30 Stück als attraktive portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Friesoythe, 31.1.52, nach Oldenburg, tadellose Erhaltung.
Lot #25172 - bizone
Bizone: 1948, 4 Pfg. Bauten auf Drucksache der Sparkasse Wattenscheid (abgesandt 14.10.48), in der d
1948, 4 Pfg. Bauten auf Drucksache der Sparkasse Wattenscheid (abgesandt 14.10.48), in der die Buchung der 2. Kopfgeldrate von 20,- DM am 9. Okt. 48 mitgeteilt wird. Ungewöhnlich, da das Kopfgeld ja bekanntlich gleich nach der Währungsreform im Juni in bar am Bankschalter ausbezahlt wurde
Lot #25173 - bizone
Bizone: 1948, 4 Pf gelbbraun Bauten, 20 Stück (zwei 10er-Blocks) als portogerechte Massen-MeF auf Ei
1948, 4 Pf gelbbraun Bauten, 20 Stück (zwei 10er-Blocks) als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Darmstadt, 16.8.49, nach Tübingen, Pracht.
Lot #25174 - bizone
Bizone: 1948, 4 Pf gelbbraun Bauten, 15 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von
1948, 4 Pf gelbbraun Bauten, 15 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Delmenhorst, 9.9.48, nach Oldenburg, Pracht.
Lot #25175 - bizone
Bizone: 1948, 5 Pf Bauten, 20er-Block als portogerechte Massen-MeF auf grossem Teil einer Päckchenad
1948, 5 Pf Bauten, 20er-Block als portogerechte Massen-MeF auf grossem Teil einer Päckchenadresse per Einschreiben von Stuttgart, 20.12.50, nach Malsch. Gute Bedarfserhaltung. Gleichermassen attraktiver und seltener Beleg.
Lot #25176 - bizone
Bizone: 1948, 2 x 5 Pf Bauten, MeF auf Aufgabebescheinigung für ein Telegramm von Hannover, 22.9.50,
1948, 2 x 5 Pf Bauten, MeF auf Aufgabebescheinigung für ein Telegramm von Hannover, 22.9.50, nach Lissabon in Portugal, Pracht. Sehr seltene Verwendung.
Lot #25177 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pf braunorange, 10 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Göggingen, 4
1948, 6 Pf braunorange, 10 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Göggingen, 4.10.48, nach Augsburg. Attraktiver Beleg in sehr guter Erhaltung.
Lot #25178 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pf Bauten eng gezähnt, 10 Stück als portogerechte MeF auf illustriertem Firmen-Fenst
1948, 6 Pf Bauten eng gezähnt, 10 Stück als portogerechte MeF auf illustriertem Firmen-Fensterbriefumschlag per Einschreiben von Trier, 28.7.52, nach Wolfsburg, Pracht. Mi.€400
Lot #25179 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pf orange Bauten, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Holzminden, 2.7.51, nac
1948, 6 Pf orange Bauten, 15 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Holzminden, 2.7.51, nach Laasen Kr.Gera. Seltene Verwendungsform in guter Bedarfserhaltung.
Lot #25180 - bizone
Bizone: 1948, 15 Pf orange Bauten, portogerechte EF auf Luftpost-Postkarte von Beuron (Hohenzollern)
1948, 15 Pf orange Bauten, portogerechte EF auf Luftpost-Postkarte von Beuron (Hohenzollern), 14.9.51, nach Berlin-Charlottenburg, tadellos.