DDR: 1970, 20 Pf. Archäologische Funde, postfrisches ungez. Phasendruck Zwischenstegpaar, senkrecht
1970, 20 Pf. Archäologische Funde, postfrisches ungez. Phasendruck Zwischenstegpaar, senkrecht gefalteter Zwischensteg, Originalgummi, echt und einwandfrei, Fotoattest König BPP. (Mi. -,-)
Lot #24481 - ddr
Lot #24482 - ddr
DDR: 1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 10 Pf. 'Lenin und Titelseite der Zeitung Iskr
1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 10 Pf. 'Lenin und Titelseite der Zeitung Iskra etc.' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei allen Phasen),...
Lot #24483 - ddr
DDR: 1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 20 Pf. 'Lenin und Zetkin (Politikerin der KPD
1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 20 Pf. 'Lenin und Zetkin (Politikerin der KPD)' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen),...
Lot #24484 - ddr
DDR: 1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 25 Pf. 'Lenin und Titel seines Werkes Staat u
1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 25 Pf. 'Lenin und Titel seines Werkes Staat und Revolution' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 III' (bei allen Phasen),...
Lot #24485 - ddr
DDR: 1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 40 Pf. 'Lenin-Denkmal in Eisleben' in 4 versc
1970, 100. Geburtstag von Wladimir Iljitsch Lenin 40 Pf. 'Lenin-Denkmal in Eisleben' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei allen Phasen), postfrisch und...
Lot #24486 - ddr
DDR: 1970, Geschützte heimische Pflanzen 10 Pf. 'Seekohl (Crambe maritima)' in 4 verschiedenen ungez
1970, Geschützte heimische Pflanzen 10 Pf. 'Seekohl (Crambe maritima)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten!
View our...
Lot #24487 - ddr
DDR: 1970, 25. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus 20 Pf. 'Titel der Zeitung Neues Deutschland, K
1970, 25. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus 20 Pf. 'Titel der Zeitung Neues Deutschland, Kremlturm Moskau etc.' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 3' (bei drei...
Lot #24488 - ddr
DDR: 1970, 25 Jahre Freier Deutscher Gewerkschaftsbund 20 Pf. 'Fritz-Heckert-Medaille und Abzeichen
1970, 25 Jahre Freier Deutscher Gewerkschaftsbund 20 Pf. 'Fritz-Heckert-Medaille und Abzeichen des FDGB' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei der Endphase), postfrisch und...
Lot #24489 - ddr
DDR: 1970, 25 Jahre Weltgewerkschaftsbund 25 Pf. 'Abzeichen des WGB' in 3 verschiedenen ungezähnten
1970, 25 Jahre Weltgewerkschaftsbund 25 Pf. 'Abzeichen des WGB' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 4' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten, im Michel nicht gelistet!
...
Lot #24490 - ddr
DDR: 1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 10 Pf. 'Die Götter Amon, Schu un
1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 10 Pf. 'Die Götter Amon, Schu und Tefnut (Motiv aus dem Löwentempel in Mussawwarat/Sudan)' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-...
Lot #24491 - ddr
DDR: 1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 20 Pf. 'Rinderfries (Detail aus
1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 20 Pf. 'Rinderfries (Detail aus dem Löwentempel in Mussawwarat/Sudan)' in 3 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185' (...
Lot #24492 - ddr
DDR: 1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 30 Pf. 'Gott Arensnuphis (Motiv
1970, Archäologische Forschung der Humboldt-Universität Berlin 30 Pf. 'Gott Arensnuphis (Motiv aus dem Löwentempel in Mussawwarat/Sudan)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei...
Lot #24493 - ddr
DDR: 1970, Kunstwoche 40 Pf. Plastik 'Kopf des Güstrower Ehrenmals von Ernst Barlach' in 2 verschied
1970, Kunstwoche 40 Pf. Plastik 'Kopf des Güstrower Ehrenmals von Ernst Barlach' in 2 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei der Endphase), postfrisch und selten,...
Lot #24494 - ddr
DDR: 1970, 150. Geburtstag von Friedrich Engels 10 Pf. 'F. Engels, Publizist und Sozialist' in 3 ver
1970, 150. Geburtstag von Friedrich Engels 10 Pf. 'F. Engels, Publizist und Sozialist' in 3 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 II' (bei der 1. Phase) bzw. Endziffer 'I'...
Lot #24495 - ddr
DDR: 1970, 150. Geburtstag von Friedrich Engels 25 Pf. 'F. Engels und Titel seines Werkes Anti-Dühri
1970, 150. Geburtstag von Friedrich Engels 25 Pf. 'F. Engels und Titel seines Werkes Anti-Dühring' in 3 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 I' (bei allen Phasen),...
Lot #24496 - ddr
DDR: 1970, Kakteen 5 Pf. 'Blattkaktus (Epiphyllum hybride)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrecht
1970, Kakteen 5 Pf. 'Blattkaktus (Epiphyllum hybride)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten
Lot #24497 - ddr
DDR: 1970, Kakteen 10 Pf. 'Bischofsmütze (Astrophytum myriostigma)' in 4 verschiedenen ungezähnten w
1970, Kakteen 10 Pf. 'Bischofsmütze (Astrophytum myriostigma)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI/DDR III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten
View our Terms...
Lot #24498 - ddr
DDR: 1970, Kakteen 30 Pf. 'Warzenkaktus (Mamillaria boolii)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrech
1970, Kakteen 30 Pf. 'Warzenkaktus (Mamillaria boolii)' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten
Lot #24499 - ddr
DDR: 1971, Museum für Völkerkunde Leipzig 25 Pf. 'kupferne Teekanne aus Thailand (19. Jhdt.)' in 5 v
1971, Museum für Völkerkunde Leipzig 25 Pf. 'kupferne Teekanne aus Thailand (19. Jhdt.)' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und im Michel nicht...
Lot #24500 - ddr
DDR: 1971, Berühmte Persönlichkeiten 25 Pf. 'Franz Mehring, Politiker und Schriftsteller' im senkrec
1971, Berühmte Persönlichkeiten 25 Pf. 'Franz Mehring, Politiker und Schriftsteller' im senkrechten UNGEZÄHNTEN Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 2', postfrisch und selten!
Lot #24501 - ddr
DDR: 1971, 100 Jahre Pariser Kommune 20 Pf. 'Von Frauen verteidigte Barrikade auf dem Place blanche'
1971, 100 Jahre Pariser Kommune 20 Pf. 'Von Frauen verteidigte Barrikade auf dem Place blanche' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und im Michel...
Lot #24502 - ddr
DDR: 1971, Bedeutende Bauwerke 50 Pf. 'Neue Wache in Berlin' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDR
1971, Bedeutende Bauwerke 50 Pf. 'Neue Wache in Berlin' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei drei Phasen), postfrisch und selten
Lot #24503 - ddr
DDR: 1971, Bedeutende Bauwerke 70 Pf. 'Nationalgalerie in Berlin' in 5 verschiedenen ungezähnten waa
1971, Bedeutende Bauwerke 70 Pf. 'Nationalgalerie in Berlin' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten
View our Terms...
Lot #24504 - ddr
DDR: 1971, Parteitag der SED 25 Pf. 'Soldat und Raketen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-
1971, Parteitag der SED 25 Pf. 'Soldat und Raketen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185' (bei der Endphase), postfrisch und im Michel nicht gelistet!
Lot #24505 - ddr
DDR: 1971, Parteitag der SED 20 Pf. 'Emblem des Parteitages' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDR
1971, Parteitag der SED 20 Pf. 'Emblem des Parteitages' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten