DDR: 1955, Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlusserife des W von WIR rechts verlängert", gestem
1955, Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlusserife des W von WIR rechts verlängert", gestempelt mit Tagesstempel, Pracht, 450,-
Lot #24407 - ddr
Lot #24408 - ddr
DDR: 1957/58, 1 DM Pieck (IV) in ”a" - Farbe, postfrisch, Pracht unsigniert mit neuem Befund "einwan
1957/58, 1 DM Pieck (IV) in ”a" - Farbe, postfrisch, Pracht unsigniert mit neuem Befund "einwandfrei", Schönherr BPP (2012).
Lot #24409 - ddr
DDR: 1958, 1 M schwarzoliv Pieck, 4 Stück als portogerechte MeF auf Überweisungkarte (Zustellkarte)
1958, 1 M schwarzoliv Pieck, 4 Stück als portogerechte MeF auf Überweisungkarte (Zustellkarte) für "1 Beutel 4 Wertpakete" in Usedom (Kr.Wolgast), 3.2.61, verwendet. Seltener Beleg!
Lot #24410 - ddr
DDR: 1958, 40. Jahre November-Revolution 20 Pf. "Pappchinese" auf SAMMLERAUWEIS als MiF mit weiteren
1958, 40. Jahre November-Revolution 20 Pf. "Pappchinese" auf SAMMLERAUWEIS als MiF mit weiteren Marken, alle gest. mit EST "SONNEBERG (THÜRINGEN) 7.11.53 -9", zwei Marken der Zusatzfrankatur von insges. 1 Mark Ausweissgebühr sind leicht angehaftet, die am Ausgabetag wieder zurückgezogene 20 Pf. Marke jedoch in einwandfreier Erhaltung,...
Lot #24411A - ddr
DDR: 1963, Ulbricht, 50 Pfg. blau, 5 komplette 100er-Bögen mit unterschiedl. DZ 'A', 'C' etc., 4 Bög
1963, Ulbricht, 50 Pfg. blau, 5 komplette 100er-Bögen mit unterschiedl. DZ 'A', 'C' etc., 4 Bögen mit Währungsbezeichnung "M" und einer mit "MDN", ideal für den Typen- und Plattenfehlerforscher
Lot #24411 - ddr
DDR: 1963, 50 Pf dkl'ultramarin Ulbricht, waager. Paar als MeF auf Einlieferungsschein - verwendet a
1963, 50 Pf dkl'ultramarin Ulbricht, waager. Paar als MeF auf Einlieferungsschein - verwendet als Notpaketkarte von Binz, 17.4.72, nach Karl-Marx-Stadt, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Notmaßnahme!
Lot #24412 - ddr
DDR: 1963, 1 M Ulbricht, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Überweisungstelegramm (MDT) ü
1963, 1 M Ulbricht, senkr. 3er-Streifen als portogerechte MeF auf Überweisungstelegramm (MDT) über 70,00 Mark von Trinwillershagen, 30.9.74, nach Rostock. Seltenes Postdokument in guter Bedarfserhaltung.
Lot #24413 - ddr
DDR: 1964, Blockausgabe 5 Jahre DDR auf sauberem Auslands-R-Brief von Sangerhausen nach Zürich, ohne
1964, Blockausgabe 5 Jahre DDR auf sauberem Auslands-R-Brief von Sangerhausen nach Zürich, ohne Ankunftsstempel, seltener Beleg, Block im tadellosem Zustand, im Michel ohne Bewertung.
Lot #24414 - ddr
DDR: 1965, 5x 15Pf. "Pieck" Ganzsachenausschnitt auf Einschreibebrief von Leipzig nach Lüneburg gela
1965, 5x 15Pf. "Pieck" Ganzsachenausschnitt auf Einschreibebrief von Leipzig nach Lüneburg gelaufen, sehr dekoratives und einzigartiges Stück.
Lot #24415 - ddr
DDR: 1967, Blockausgabe "50 Jahre Roter Oktober" in fünf verschiedenen Druckphasen jeweils ungezähnt
1967, Blockausgabe "50 Jahre Roter Oktober" in fünf verschiedenen Druckphasen jeweils ungezähnt, im übergroßen Format und mit Farbrandleisten.
Lot #24416 - ddr
DDR: 1967, 20 Pfg. Käthe Kollwitz, breitrandig geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichnung un
1967, 20 Pfg. Käthe Kollwitz, breitrandig geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichnung und Farbe auf gummiertem Papier.
Lot #24417 - ddr
DDR: 1967, 20 Pfg. Käthe Kollwitz, breitrandig geschnittener Probedruck in lilabraun auf gummiertem
1967, 20 Pfg. Käthe Kollwitz, breitrandig geschnittener Probedruck in lilabraun auf gummiertem Papier.
Lot #24418 - ddr
DDR: 1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 15 Pf. 'sowjet. Ehrenmal in Berlin-Treptow' in 4 ve
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 15 Pf. 'sowjet. Ehrenmal in Berlin-Treptow' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei drei Phasen), postfrisch und selten!...
Lot #24419 - ddr
DDR: 1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 20 Pf. 'Soldaten der Sowjetarmee und der Nationalen
1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 20 Pf. 'Soldaten der Sowjetarmee und der Nationalen Volksarmee der DDR' in 7 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen),...
Lot #24420 - ddr
DDR: 1967, 450 Jahre Thesenanschlag an der Schloßkirche Wittenberg durch Martin Luther 20 Pf. 'Marti
1967, 450 Jahre Thesenanschlag an der Schloßkirche Wittenberg durch Martin Luther 20 Pf. 'Martin Luther mit Doktorhut' im UNGEZÄHNTEN Sechserblock vom linken Bogenrand, postfrisch und im Michel nicht gelistet!
Lot #24421 - ddr
DDR: 1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 20 Pf. 'Goethehaus in Weimar' in 3 verschied
1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 20 Pf. 'Goethehaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten!
View our...
Lot #24422 - ddr
DDR: 1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 25 Pf. 'Schillerhaus in Weimar' in 3 versch
1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 25 Pf. 'Schillerhaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten!
View...
Lot #24423 - ddr
DDR: 1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschiede
1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei drei Phasen), postfrisch und selten!
View our Terms...
Lot #24424 - ddr
DDR: 1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 20 Pf. 'Lichterengel und Bergmann' in 5 verschiedenen ungez
1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 20 Pf. 'Lichterengel und Bergmann' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten!
Lot #24425 - ddr
DDR: 1968, Erfolge der sowjetischen Raumfahrt 20 Pf. 'Interplanetare Station Venus 4' in 4 verschied
1968, Erfolge der sowjetischen Raumfahrt 20 Pf. 'Interplanetare Station Venus 4' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei der Endphase), postfrisch und selten!
View our...
Lot #24426 - ddr
DDR: 1968, Erfolge der sowjetischen Raumfahrt 25 Pf. 'Raumschiffe Kosmos 186 und 188' in 4 verschied
1968, Erfolge der sowjetischen Raumfahrt 25 Pf. 'Raumschiffe Kosmos 186 und 188' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten!
View our...
Lot #24427 - ddr
DDR: 1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 20 Pf. Glasfenster 'Befreiung' in 5 versch
1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 20 Pf. Glasfenster 'Befreiung' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei der Endphase), postfrisch und selten!
View our Terms...
Lot #24428 - ddr
DDR: 1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 25 Pf. Glasfenster 'Partisanenkampf' in 5
1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 25 Pf. Glasfenster 'Partisanenkampf' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten!
View our...
Lot #24429 - ddr
DDR: 1968, 100. Geburtstag von Maksim Gorkij 20 Pf. 'Gorkij vor Ansicht von Nishnij Nowgorod' in 2 v
1968, 100. Geburtstag von Maksim Gorkij 20 Pf. 'Gorkij vor Ansicht von Nishnij Nowgorod' in 2 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei 2 / III 18 185 einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten!
View our Terms...
Lot #24430 - ddr
DDR: 1968, Kongress des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 20 Pf. 'Bauarbeiter' in 5 verschiedenen
1968, Kongress des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 20 Pf. 'Bauarbeiter' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und selten!
View our Terms...